АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава четвертая 8 страница. Вскоре обнаружилась еще одна общая черта

Читайте также:
  1. IX. Карашар — Джунгария 1 страница
  2. IX. Карашар — Джунгария 2 страница
  3. IX. Карашар — Джунгария 3 страница
  4. IX. Карашар — Джунгария 4 страница
  5. IX. Карашар — Джунгария 5 страница
  6. IX. Карашар — Джунгария 6 страница
  7. IX. Карашар — Джунгария 7 страница
  8. IX. Карашар — Джунгария 8 страница
  9. IX. Карашар — Джунгария 9 страница
  10. Magoun H. I. Osteopathy in the Cranial Field Глава 11
  11. Августа 1981 года 1 страница
  12. Августа 1981 года 2 страница

Вскоре обнаружилась еще одна общая черта. Мэгги, как и ее мать, не разбудишь даже пушкой, Ларс предложил чувствовать себя как дома, Он даже не пытался понизить голос, но Мэгги даже не шелохнулась, пока он не присел рядом с ней и не коснулся ее руки.

– Милая? Мэг?

Карла медленно пересекла комнату и приблизилась к ним, не отрывая взгляда от лица Мэгги, Она пыталась вставить свои пальцы перестать дрожать, но у нее ничего не получалось, и тогда она просто засунула руки в карманы своих джинсов. Карле никак не удавалось сосредоточиться. Ее ладони вспотели, а во рту все пересохло. Происходящее качалось нереальным, как будто в кино. Казалось, что даже время замерло в ожидании, когда Мэгги проснется.

И через секунду Карла уже смотрела в глаза того же необычного цвета, который наследовали все женщины в их семействе – карий с тонкими золотыми прожилками. И овал лица у Мэгги был тоже семейным. Когда она улыбнулась, то у Карлы перехватило дыхание при виде ямочки на левой щеке. Они точно были сестрами.

– Мэг, это Карла Эдвардс, – Ларс все еще стоял на коленях возле своей жены. – Карла, познакомься с Маргарет Джун Расмуссен. С моей Мэгги.

Мэгги бросила на него короткий недоумевающий взгляд, который подсказал Карле, что он редко, если когда-либо вообще, представлял свою жену полным именем.

– Привет, Карла, – спустя мгновение все внимание Мэгги было снова обращено к новоприбывшей. – Добро пожаловать.

Вытерев вспотевшую ладонь, Карла пожала протянутую руку сестры. Она очень хотела продлить этот короткий миг, но усилием воли заставила себя держаться, как ни в чем ни бывало.

– Приятно познакомиться, Мэгги. Я очень благодарна за то, что ты позволила мне остаться. – Голос Карлы звучал несколько тоньше обычного.

– Это мы должны быть благодарны тебе, – улыбнулась Мэгги, снова демонстрируя ямочку на щеке. – Я так близка к сроку, что было бы здорово, если бы рядом был кто-то, кто сможет ответить на все возникающие вопросы.

– Буду рада помочь всем, чем только смогу.

Карле пришлось заставить себя не таращиться на Мэгги, выискивая снова и снова общие фамильные черты. Она не хотела, чтобы Мэгги заподозрила ее в том, что Карла не просто случайная гостья. Пока не хотела. Тот факт, что она нашли Мэгги спящей, убедил Карлу отложить все новости до угра. Вместо этого она решила осмотреться в доме и сравнить обстановку с тем, что видела у Брайсон.

Домик Ларса и Мэгги оказался чуть больше, но примерно такой же планировки: одна просторная комната с кухней в углу, печка и чердак. Точно так же, большую часть помещения занимала «гостиная», состоящая из дивана, двух кресел и пары столиков. У Ларса с Мэгги оказалось больше благ цивилизации – стереосистема, небольшой холодильник, плита и намного больше электрических светильников. Пара керосиновых ламп стояла на самой высокой полке и ими, судя по всему, очень редко пользовались. И еще в одной из стен Карла заметила небольшую дверь. Туалет?

Домашние, уютные мелочи позволили Карле лучше понять семейство Расмуссенов и их привычки. В доме было много предметов, изготовленных коренными жителями Аляски вручную. Ковры, посуда и маски, висящие на стенах, были прекрасными примерами тотемного искусства. Из-под стеклянного купола посреди кофейного столика на Карлу смотрели несколько фигурок из слоновой кости. Все они изображали обитателей севера выдр, моржей, белых медведей, полярных сов, лосей и оленей-карибу. Рядом стояли рамки с фотографиями, на которых в основном были хозяева на фоне различных пейзажей.

Как и Брайсон, Расмуссены оказались заядлыми читателями. Но в их жилище под книги было отведено, раза в два, меньше места, а остальное пространство на полках занимала обширная коллекция дисков.

– У вас очень милый дом. Даже не думала, что здесь, вдали от цивилизации, можно иметь столько современных удобств.

– Приходится расходовать много горючего на поддержание работы генератора. – Сказал Ларс. – Но в отличие от Брайсон, мы стараемся сделать жизнь здесь как можно более легкой и приятной. Особенно сейчас.

– Кстати, Ларс, ты не мог бы заварить мне чай с ромашкой? – попросила Мэгги. – Устраивайся поудобнее, Карла. Что будешь? Чай? Кофе?

– Спасибо. Я бы тоже не отказалась от чая с ромашкой. Карла присела на краешек дивана рядом с креслом Мэгги, а Ларс пошел на «кухню».

– В первый раз на Аляске? – Голос Мэгги ничем не выдавал ее дискомфорта, но внимательная Карла заметила легкую тень, пробежавшую по ее лицу, когда та перенесла вес своего тела на другой бок, чтобы повернуться к ней.

– Мэгги, что случилось?

– Временами мышцы ног сводит судорогой, чаще всего по ночам. – Мэгги поморщилась. – Иногда я даже просыпаюсь из-за этого.

– Сильные? Как часто это происходит?

Хотя подобные спазмы далеко не редкое явление на последней стадии беременности, но они могут свидетельствовать о наличии тромбов.

– Раз или два в неделю. Правда, они не очень сильные и быстро проходят, но мне требуется немало времени, чтобы снова уснуть.

– Думаю, нам не о чем беспокоиться, до тех пор, пока они не станут намного сильнее, или чаще, – Карла опустилась на колени рядом с сестрой. – В каком месте сейчас?

– В левой икре.

– Потяни пятку вперед, а носок на себя, – Карла начала осторожно массировать ногу Мэгги. – Иногда помогает холодный, или теплый компресс. И надо пить достаточно жидкости. Завтра я могу показать несколько упражнений на растяжку, которые следует делать перед сном. Это поможет тебе спокойно провести ночь.

– Мне уже лучше. – Мэгги откинулась на спинку кресла и вздохнула. – Я буду очень рада, если ты останешься.

Карла надеялась, что Мэгги не откажется от своих, слов, когда узнает, кто она на самом деле.

– Всегда рада помочь.

Она села обратно на диван как раз тогда, когда Ларс вернулся с двумя чашками чая.

– Я же говорил, Мэг, – он наклонился и поцеловал жену в лоб. – А у Карлы будет хороший шанс полюбоваться красотами Аляски. Уверен. Брайсон с удовольствием возьмет ее с собой на прогулку.

Сходив за своей чашкой. Ларс присел рядом с Карлой.

Фраза «Брайсон с удовольствием возьмет ее» вызвала целый ворох картин в голове у Карлы, но ни одна из них не имела ничего общего с пешей прогулкой по окрестностям. Вместо этого Карла представила их вдвоем на настоящем свидании, весело болтающими за ужином, идущими в кино и, в конце концов, лежащими обнаженными в постели.

Карла потерла глаза, пытаясь стряхнуть наваждение и сосредоточиться на беседе. Она сказала себе, что слишком устала и сбита с толку, только и всего, и подсознательно ищет утешение своему сердцу, разбитому Эбби.

– О, здорово, если Брайсон покажет Карле местные достопримечательности. – Мэгги сделала глоток. – Никто не знает местность лучше нее. Итак, Карла, это твой первый визит на Аляску, правильно?

– Да, и это раскрыло мне глаза на многое. Здесь все так непохоже на мой собственный дом в Атланте.

– Что же привело тебя в Беттлс? Особенно в это время года. Обычно люди стараются приезжать сюда летом.

Хороший вопрос. Как ответить на него, не выдав настоящую причину? Карла замялась с ответом, понимая, что молчит подозрительно долго.

– Мне нужно было сменить обстановку и разобраться во всем, что произошло в моей жизни за последнее время, – Карла пожала плечами. – Приехать сюда было чем-то вроде внезапного порыва.

– Многие люди считают такую глушь прекрасным местом, чтобы разобраться со своими мыслями. – Мэгги подавила зевок. – Нам повезло, что ты выбрала именно Беттлс.

– Милая. Ты выглядишь уставшей. – Забеспокоился Ларс. – Давай я помогу тебе перебраться в постель, и потом устрою Карлу наверху.

– Боюсь, из меня сейчас не очень хорошая хозяйка получается, – извинилась Мэгги.

– Чепуха, – улыбнулась ей Карла, еще раз поразившись сходством их необычного цвета глаз, которого Мэгги, кажется, не замечала. – Ты просто замечательная хозяйка. Я очень благодарна тебе за теплый прием, но Ларс прав, тебе надо отдохнуть. У нас еще будет время поболтать.

– Буду ждать с нетерпением.

Этой ночью Карла спала очень плохо. Двуспальная кровать на чердаке, которую предоставил ей Ларс, оказалась довольно удобной, но мысли, вихрями носившиеся в голове, не давали ей уснуть. Что она скажет Мэгги? Она так тепло и радушно приняла Карлу, но будет ли она так же добра к ней, когда узнает, что родители лгали ей всю жизнь? Карла на собственном опыте знала, насколько тяжело это принять.

Однако больше всего Карле мешал уснуть образ Брайсон, заполнявший все ее мысли. Как она может чувствовать такую тягу к женщине, которую едва знает?

Вой волков разбудил ее незадолго до рассвета. Это была настоящая какофония визжащих и скулящих звуков. Карла с головой накрылась тяжелым стеганым одеялом. Волки выли очень близко и, казалось, что они кого-то преследуют. Как бы ни желала Карла поближе познакомиться со здешней жизнью, она сомневалась, что эти прогулки были бы безопасным занятием, учитывая шныряющих вокруг волков, медведей гризли и еще бог весть кого. Наверное. Ларс был прав и не стоит отказываться от услуг опытного проводника – такого как Брайсон. И, может быть, если Карла будет проводить больше времени с ней, то сможет разобраться, почему у нее никак не получается выкинуть эту женщину из своих мыслей.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)