АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава четырнадцатая. До Фейрбенкса было еще довольно далеко

Читайте также:
  1. Magoun H. I. Osteopathy in the Cranial Field Глава 11
  2. Арифурэта. Том третий. Глава 1. Страж глубины
  3. Арифурэта. Том третий. Глава 2. Обиталище ренегатов
  4. ВОПРОС 14. глава 9 НК.
  5. ГГЛАВА 1.Организация работы с документами.
  6. Глава 1 Как сказать «пожалуйста»
  7. Глава 1 КЛАССИФИКАЦИЯ ТОЛПЫ
  8. Глава 1 Краткая характеристика предприятия
  9. Глава 1 Краткий экскурс в историю изучения различий между людьми
  10. Глава 1 ЛОЖЬ. УТЕЧКА ИНФОРМАЦИИ И НЕКОТОРЫЕ ДРУГИЕ ПРИЗНАКИ ОБМАНА
  11. ГЛАВА 1 МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ СИГНАЛОВ
  12. ГЛАВА 1 МОЯ ЖИЗНЬ — ЭТО МОИ МЫСЛИ

2-е ноября.

 

Дыши, Мэгги. Дыши глубоко. Попытайся расслабиться, – Карла старалась говорить спокойно. Она еще раз измерила сестре давление, которое росло с тех самых пор, как они взлетели.

До Фейрбенкса было еще довольно далеко.

– Что-то серьезное? – Ларс повернулся в своем кресле, расположенном рядом с креслом пилота, и с тревогой посмотрел, как Карла проверяет ритм сердца Мэгги.

– Меня немного беспокоит твое давление, – обратилась Карла к сестре. – И твоя мигрень тоже не слишком хорошая новость. Она усиливается?

– Да. И очень сильно, – Мэгги закрыла глаза и попыталась расслабиться. – Брайсон, нам еще долго?

– Минут пятнадцать, – ответила та. – Я жму на полную. Хочешь, вызову скорую помощь к берегу?

– Ох, не стоит, в этом нет необходимости, – начала Мэгги. – Я уверена, что…

– Мне кажется, что это неплохая мысль. Лучше подстраховаться. – Вмешалась Карла.

– Брайсон, вызывай, – тут же сказал Ларс со своего сиденья.

– Уже занимаюсь этим, – ответила девушка, связываясь по радио с башней в Фейрбенксе и передавая запрос на приоритетную посадку.

Когда самолет начал снижение, Карла снова измерила давление Мэгги. Увидев показания прибора, она огромным усилием воли заставила себя не хмуриться. Давление оказалось высоким. Слишком высоким.

 

***

 

– Ты чего-то недоговариваешь, ведь так? – Брайсон старалась говорить тихо. Она стояла за спиной Карлы. Обе они наблюдали за тем, как доктора и медсестры заходят в палату отделения скорой помощи, куда увезли Мэгги.

– Скоро все прояснится. Она в надежных руках.

– Как думаешь, что с ней? – Брайсон заметила, обеспокоенность докторов. И еще она видела, как Карла перехватила одного из них, чтобы что-то сказать.

Карла повернулась, и их взгляды встретились:

– Возможно, это преэклампсия. Ты знаешь, что это такое?

Тело Брайсон напряглось, и она сжала кулаки:

– Нет. Это очень плохо?

– Такое бывает у беременных, когда сосуды начинают сужаться. Есть вероятность, что у Мэгги может развиться это состояние. Во-первых, возраст. Во-вторых, первая беременность. К тому же, последние несколько недель ее давление было повышенным – именно поэтому доктор советовал ей постельный режим.

Штора в палате Мэгги одернулась. Оттуда вышла медсестра с поддоном в руках и сразу направилась в лабораторию.

– Во время полета у нее очень сильно подскочило давление. Мигрень тоже является одним из симптомов преэклампсии. Анализы крови скажут врачам больше. – Карла пыталась не выдавать своего беспокойства.

– Это очень плохо? – снова спросила Брайсон. В ее груди все сжалось. Скажи, что с ней все будет хорошо.

– Не хочу тебя обманывать. Это может быть опасно как для Мэгги, так и для ребенка. Если опасения подтвердятся, то возможно докторам придется искусственно ускорить роды или делать кесарево сечение, – Карла посмотрела в глаза Брайсон.

– Если они решатся на операцию, то с Мэгги и

ребенком все будет в порядке?

Брайсон даже не заметила, что все ее тело было так сильно напряжено. Но Карла осторожно разжала ее кулаки и взяла за руки.

– С ними все будет в порядке. Надо верить.

Улыбка и мягкие прикосновения Карлы вселили в Брайсон чуточку надежды, и у нее даже получилось немного расслабиться.

 

***

 

Врачи подтвердили диагноз Карлы и назначили Мэгги кесарево сечение. Ее перевели в предоперационную палату и подключили к капельнице, чтобы предотвратить появление судорог во время операции. От препаратов Мэгги стало плохо, и у нее закружилась голова.

Когда они вошли в палату, волнение Карлы усилилось еще больше. Мэгги вся вспотела и выглядела неестественно бледной.

– А где Ларс? – удивилась Брайсон.

– Я отправила его прогуляться, чтобы была возможность поговорить с вами наедине, – Мэгги похлопала по обеим сторонам кровати. Карла и Брайсон осторожно присели, взяв ее за руки.

– Я очень на вас рассчитываю. Я уверена, что все обойдется, но на всякий случай, если со мной что-нибудь случится… – Мэгги выглядела совершенно спокойной, но по ее глазам Карла поняла, что врачи рассказали ей о возможном риске. – Ларсу понадобится ваша помощь и поддержка. О, я уверена, из него выйдет отличный папа. Но за новорожденным нужен уход…

Карле хотелось прервать ее и успокоить, но ни она, ни Брайсон не проронили и слова.

Мэгги сделала глубокий медленный вдох и, переводя взгляд с одной девушки на другую, спросила:

– Обещаете?

– Конечно, – ответила Карла.

– Ты же знаешь, что я их не оставлю, – печально кивнула Брайсон.

– Хорошо. Теперь, когда с этим покончено, давайте поговорим о том, что произойдет на самом деле, – Мэгги взглянула на свой живот. – Врачи говорят, что я какое-то время пробуду здесь – как минимум несколько дней. Ларс планирует остаться со мной, ему поставят раскладушку прямо в палате.

– Здорово, – Карла сжала руку сестры. – Я сниму номер в ближайшем отеле.

– И я тоже, – добавила Брайсон.

– Это очень мило с вашей стороны, но Ларс и так будет здесь круглые сутки, – Мэгги взглянула на Карлу. – Ты же можешь не уезжать до того, как я вернусь домой, правда?

– Я могу остаться и дольше. Уверена, с этим не будет никаких проблем – я позвоню на работу и все улажу.

– Хорошо. Но я не хочу, чтобы ты целую неделю провела в больнице. Отправляйтесь домой, и как следует отдохните. Прогуляйтесь по окрестностям, пока погода держится, а то скоро все замерзнет. Если хотите, можете пожить в нашем доме.

– Карла может остаться у меня, – вставила Брайсон. – Я присмотрю за твоей сестрой, Мэг, не беспокойся. Ларс сообщит нам, когда можно будет тебя навестить, и мы в считанные минуты будем у твоей постели.

– Я знала, что могу рассчитывать на вас, – Мэгги вздохнула и провела рукой по животу. – Уже скоро у вас обеих будет маленькая племянница.

– Я тоже буду тетей? – видно было, что для Брайсон эта новость стала приятным сюрпризом.

– Конечно, глупая, – Мэгги легонько шлепнула ее по руке. – С каких это пор тебя удивляет то, что ты часть моей семьи?

– Полагаю, вы еще не придумали, как назовете мою

племяшку? – Поддразнила Брайсон.

– Она сама мне об этом скажет. – С уверенностью ответила Мэгги.

В дверях появился Ларс. Он улыбался, но его лоб бороздили морщины. И Карла знала, что мужчина сейчас делает то же самое, что и все они, – старается выглядеть спокойным, хотя на душе скребут кошки.

За спиной Ларса показался анестезиолог.

– Ну что, пора, – сказал он. – Ларс, ты можешь остаться, но вас, девушки, я попрошу подождать снаружи.

– Не могу дождаться встречи со своей племянницей, – Карла быстро поцеловала сестру. – Скоро увидимся.

– Мы вернемся, как только нам разрешат. – Брайсон тоже поцеловала Мэгги.

Вскоре будущую маму перевезли в операционную. А Карла, Брайсон и Ларс отправились в зал ожидания, откуда Карла позвонила своей начальнице и договорилась о продлении отпуска.

 

***

 

– Доктор сказал, что Мэгги пробудет в операционной около часа, – Ларс снова посмотрел на настенные часы, время тянулось очень медленно. – Думаешь, есть повод для беспокойства?

С тех пор, как Мэгги увезли в операционную, прошло двадцать минут, и все это время Ларс не мог найти себе места и беспокойно ходил по залу. Брайсон и Карла просмотрели уже все журналы и несколько раз сходили за кофе, который почти всегда остывал, прежде чем они вспоминали о нем.

– Скоро мы все узнаем, – Карла тоже начала беспокоиться. Обычно кесарево сечение занимает от получаса до сорока минут, и ей казалось, что кто-то из врачей уже должен был выйти и рассказать о ходе операции. Неосознанно она достала из кармана свое ожерелье и начала поглаживать глянцевую поверхность камня.

– Что это? – спросила Брайсон. – Ты делала точно так же и в предоперационной палате.

Карла раскрыла ладонь и показала ожерелье.

– Наверное, прозвучит глупо, но мамино ожерелье придает мне силы. Как будто мама все еще рядом.

– Ни капельки не глупо. Я чувствую то же самое, когда сижу в отцовском кресле, – едва она произнесла это, как в зал вошел мужчина в операционном халате и направился в их сторону. Он улыбался.

– Поздравляю, Ларс, у тебя родилась девочка. Три килограмма и четыреста граммов. Поскольку роды были преждевременными, мы поместили ее в инкубатор на третьем этаже.

– А как Мэгги? – спросил Ларс. Хирург положил руку на его плечо:

– Открылось кровотечение, поэтому нам понадобилось больше времени. Сейчас она под наблюдением – у нее жар и давление до сих пор высокое. Еще пару часов ее нельзя навещать, но ты можешь увидеть свою дочь.

Когда врач вышел, Карла обняла Ларса. – Не волнуйся, такое бывает довольно часто. Уверена, с Мэгги все будет в порядке. Если хочешь, я могу поговорить с дежурной медсестрой.

– Я так рад, что ты здесь. – Он тоже обнял Карлу. – Без переводчика я бы не понял ничего из того, что говорят врачи.

Десять минут спустя все трое стояли перед отделением интенсивной терапии для новорожденных и через окно любовались на девочку.

– Она такая маленькая и беззащитная, – в глазах Ларса перемешались трепет с нерешительностью.

Малышка Расмуссен лежала в крохотной кроватке, накрытой пластиковым колпаком. От датчиков, закрепленных на ее груди, к монитору тянулись провода.

Карла изучила показания приборов.

– Дыхание и сердечный ритм хорошие. Давление тоже. Насыщение крови кислородом в пределах нормы. Она сейчас в инкубаторе для того, чтобы поддерживать температуру.

– Когда ее можно будет взять на руки?

– Поскольку она не под аппаратом искусственного дыхания, то, думаю, прямо сейчас. Хочешь, я поговорю с медсестрой?

Ларса отвели в другую комнату, чтобы он мог продезинфицировать руки и надеть халат. Карла и Брайсон через окно наблюдали, как он впервые в жизни берет на руки свою дочь.

Надо было захватить фотоаппарат, – заметила Брайсон. – Но кто бы мог подумать, что ребенок родится уже сегодня.

– Повезло, что мы уже летели сюда, когда Мэгги стало плохо, – ответила Карла. – Боюсь даже подумать, чем бы могло все закончиться, если бы нам помешала погода, или что-нибудь еще. Мы могли потерять их обеих.

– Как хорошо, что ты здесь, Карла. Мне иногда кажется, что твой приезд неслучаен.

– И, судя по всему, мне придется задержаться здесь дольше, чем я планировала. Мэгги пробудет в больнице около недели, и из-за кесарева сечения пройдет еще не меньше месяца, прежде чем она сможет полностью взять на себя заботы о ребенке. Похоже, я остаюсь на все рождественские каникулы.

– Уверена, что и Ларс и Мэгги будут рады это услышать, – улыбнулась Брайсон. – Знаешь, и я тоже.

Брайсон и раньше признавалась в том, что ей приятно проводить время с Карлой. Но сейчас в ее глазах мелькнуло что-то такое, чего раньше не было, или Карла просто не замечала. Вне всяких сомнений Брайсон испытывала к ней романтический интерес и влечение. Сексуальное влечение. Земля ушла у Карлы из-под ног. Даже в своих мечтах она не предполагала, что эта, ни от кого не зависимая женщина, может испытывать к ней такие чувства. И осознание этого факта одновременно обрадовало и испугало Карлу.

 

***

 

Брайсон поставила чашку кофе на столик в комнате отдыха и опустилась в кресло. На часах было уже восемь утра, но Карла все еще спала. Поправив куртку, которой была укрыта Карла, она еле справилась с невероятно сильным желанием провести пальцами по щеке девушки.

Что-то изменилось в их отношения, с того момента, когда они разговаривали в детском отделении прошлой ночью. Брайсон это прекрасно видела, но не могла понять, в чем дело. Карла вдруг стала очень застенчивой и избегала встречаться ней взглядом.

– Мэгги проснулась. – Тихо сообщила медсестра, заглянув к ним. – Вы можете ее навестить.

Брайсон осторожно дотронулась до плеча Карлы улыбнулась ее слабому протестующему стону.

– Карла, ты проснулась?

– Наполовину, – сонно ответила девушка. – Что-то случилось?

– Нам разрешили повидать Мэгги.

– Серьезно? Как здорово! – новость вывела Карлу из оцепенения, и она встряхнула головой, чтобы прогнать сон. Ее взгляд сфокусировался на кружке кофе. – Пожалуйста, скажи мне, что это не стоит здесь уже несколько часов.

– Кофе все еще горячий.

– Ты просто ангел, – Карла взяла кружку и выпила ее тремя быстрыми глотками. – Отлично, теперь я готова.

Войдя в палату Мэгги, Карла внимательно изучила показания на мониторе. Давление улучшилось, но оставалось все еще повышенным. Карла знала, что могло пройти еще несколько недель, прежде чем давление полностью придет в норму. Но Мэгги уже не казалась такой бледной и измученной, а пустой поднос перед ней, красноречиво говорил, что она смогла начать питаться самостоятельно.

– Привет, сестренка, как самочувствие?

– Все болит. – Простонала Мэгги и потянулась к пульту управления, чтобы отрегулировать высоту подушки. – Я так рада, что все уже позади. Как вам малышка? Правда, она прекрасна?

– Просто красавица. И ей повезло, что у нее твои глаза, – Брайсон посмотрела на Карлу и улыбнулась. – Карие с золотыми искорками.

Щеки Карлы вспыхнули. Конечно, ничего удивительного в том, что Брайсон знала цвет ее глаз не было, она обращала внимание на любую мелочь Но все же Карле показалось, что летчица заигрывает с ней. Слова Брайсон прозвучали с оттенком тихой радости, так будто карие глаза с золотыми искрами казались ей пределом совершенства.

Прекрати! Тебе это только показалось! Брайсон не сказала и не сделаю ничего, что могло бы дать повод. Или нет? У Карлы уже давно не было возможности потренироваться в разгадывании скрытых женских намеков.

– Да, глаза были первым, на что я обратила внимание. – Мэгги коснулась руки Карлы. – Еще одно подтверждение нашего родства.

– Маме бы это очень понравилось. А где Ларс?

– Я отправила его позавтракать. Бедняга, он ничего не ел со вчерашнего утра, всю ночь не сомкнул глаз и едва держался на ногах.

– Ну же, открой нам тайну. Ты уже придумала имя? – поинтересовалась Брайсон.

Да, – на лице Мэгги появилась загадочная улыбка. – Мы дадим ей имя в честь двух девушек, которые помогли спасти и ее, и меня. Мы назовем ее Карсон.

– Карсон? Ого, это же просто здорово. Большая честь для меня, – Брайсон обернулась к Карле, которая была обрадована новостью ничуть не меньше.

– Доктор уже сказал, когда вы сможете вернуться домой?

Мэгги покачала головой:

– Он сказал, что не раньше, чем через пять дней, говорит, что хочет понаблюдать нас какое-то время и убедиться, что мы поправляемся. А когда я смогу отправиться домой, то мне все равно придется долго оставаться в постели.

– Значит, тебе повезло, потому что у тебя дома живет нянька, повар и профессиональный медик – в одном лице. Кстати, я уже позвонила на работу и предупредила, что не появлюсь до Нового Года.

– Так ты останешься с нами на все праздники? – Мэгги резко подскочила на кровати и вздрогнула от боли. – Черт!

– Осторожнее, – Карла помогла ей улечься обратно. – Будь внимательнее с этими швами. Прошу тебя, только медленные движения. Да, я остаюсь у вас на Рождество. Пожалуйста, скажи мне, что вы с Ларсом украшаете дом гирляндами и всю ночь поете рождественские песни.

– Ха! Мы живем у Санта Клауса на заднем дворе! – рассмеялась Мэгги. – Здесь ты не найдешь ни одного дома без фейерверков. Кстати, Брайсон, ты не думала о том, чтобы одолжить у Чез упряжку и свозить Карлу на Арригеч Пикс?

– Думала, просто не была уверена, что Карла останется на такой долгий срок… Пока снега очень мало.

– О чем это вы?

– Арригеч Пикс находится рядом с заповедником, – объяснила Мэгги. – Там невероятно красиво. И лучший способ туда добраться – это собачья упряжка.

– Собачья упряжка? – эта идея показалась Карле настолько восхитительной, что она на мгновение даже забыла, как ненавидит холод. – А ты раньше ездила на собаках?

Брайсон улыбнулась: – Много раз. Я запасной проводник на случай, если кто-то внезапно заболеет.

– И лучшего проводника тебе не найти, – добавил Ларс, появляясь за спиной Карлы. – Знаете, вы обе выглядите ничуть не лучше меня. Почему бы вам не отправиться домой и не отдохнуть? Я буду держать вас в курсе событий, и вы сможете прилететь, если это будет необходимо. В любом случае, увидимся, когда Мэг будет готова вернуться домой.

– Ларс прав, – Мэгги посмотрела на них, шутливо нахмурившись- – Я не выдержу сразу трех человек, ходящих вокруг меня на цыпочках.

– Ты уверена? – спросила Брайсон.

– Не спорьте и не злите меня, – Мэгги театрально изобразила раздражение и весело рассмеялась, протягивая руки для прощальных объятий.

– Может быть, вам лучше пожить в нашем доме? – предложил Ларс, доставая из кармана связку ключей.

– Не знаю, я об этом как-то не задумывалась, – призналась Карла.

– Возьмите на всякий случай. Здесь еще ключи от лодки, внедорожника и снегохода. Думаю, вы разберетесь.

– Хорошо, – Карла положила ключи в карман куртки. – Надеюсь, это всего лишь на пару дней.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)