АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Разработка и оформление карты бара

Читайте также:
  1. AGP: ГРАФИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССОРЫ И КАРТЫ
  2. IV. Разработка законопроектов
  3. IV. Разработка файла Отчет
  4. o выдаче (замене, обновлении) карты водителя
  5. А) нанесение осей и контуров здания; б, в) разметка и вычерчивание деталей фасада; г) нанесение размеров и оформление
  6. А) сетка координационных осей; б) привязка стен, разметка перегородок; в) вычерчивание деталей; г) нанесение размеров и оформление
  7. Агабекян И. П., 2010 'Оформление: ООО «Феникс», 2010
  8. БЛОК 5. МАГНИТНЫЕ КАРТЫ ДЛЯ СТАЦИОНАРНЫХ ПАЦИЕНТОВ
  9. В зависимости от масштаба карты бывают: топографические, обзорно-топографические, обзорные.
  10. Документальное оформление движения животных на выращивании и откорме
  11. Задание 1. Определите тип сетевой карты (тип шины, тип среды для передачи данных).
  12. Звуковые платы (карты)

Карта бара играет очень важную роль, поскольку она отражает душу заведения и, посмотрев ее, можно узнать специфику бара, его клиентуру и уровень обслуживания.

Поэтому надо очень внимательно относиться к ее составлению. Она должна быть ясная, четкая, содержаться в чистоте. Следует избегать всех типов ошибок, как орфографических, так и смысловых. Необходимо переписывать с этикеток предлагаемых спиртных напитков все названия, указывающие на их принадлежность к определенным категориям, а также год урожая, в случае присутствия такого у шампанских и других вин. И, конечно же, карта бара должна содержать емкости подаваемых напитков и их цены.

Алкогольная карта играет не менее важную роль, чем меню, также отражая концепцию и уровень заведения.

Принципы составления алкогольной карты:

Необходимо приводить полные названия спиртных напитков, включая их принадлежность к той или иной категории (для коньяков - V. S., V. S. O. P., для виски - single malt, blended и т. д.), и сопровождать их кратким описанием. Желательно писать название напитка на языке оригинала (вермут Martini, виски Chivas Regal, ром Bacardi и т. д.).

Необходимо указывать страну производства напитка, для вина - регион, содержание сахара, год урожая.

При продаже напитков бутылками не забудьте указать их объем. Названия напитков, к которым вы в первую очередь хотите привлечь внимание гостей, рекомендуется приводить на правой странице, сверху или посередине.

Содержание карты бара:

-Названия напитков;

-Их принадлежность к категориям;

-Год урожая;

-Объем;

-Цена.

В карте бара названия напитков в карте бара можно использовать на языке оригинала, или может быть сделан перевод на русский.

Карта бара - одна из основ успешной работы бара. Можно выделять в ней те напитки, на которые необходимо повысить спрос клиентов. Знайте, что люди, изучая меню, больше всего обращают внимание на правую страницу, на текст расположенный в ее центре и нижней половине. Можно поместить в этой части карты бара объявление о фирменном коктейле или напитке, которого много на складе. Для перечисленных выше целей также можно использовать небольшие карточки, заменяя их каждый раз на новые и тогда не придется постоянно переделывать карту бара.

В Европе карту бара обязательно вывешивают перед входом, что очень удобно для посетителей.­ И следование такому примеру в российских барах и было бы очень удачной инициативой.

Карту бара можно также назвать визитной карточкой предприятия, поэтому при ее составлении необходимо разнообразить ассортимент реализуемой продукции.

Внешний вид карты бара должен производить хорошее впечатление. При художественном оформлении необходимо учитывать характер предприятия. Чтобы привлечь внимание посетителей какому-либо напитку или коктейлю, в карте бара печатается его фотография, историческая справка и др. Во всех случаях карта бара должна быть ясной, четкой, напечатанной на хорошей бумаге.

Карта вин — документ, содержащий перечень алкогольных напитков и других сопутствующих товаров, и цены на них для посетителей. При составлении карты вин необходимо учитывать:

- тематическую направленность бара (пивной, винный);

- концептуальную направленность бара (английский, чешский или немецкий бар);

- популярность напитков в мире, отдельной стране, среди постоянного контингента посетителей. Эти факторы определяют последовательность расположения в карте вин отдельных групп напитков. Например, в пивных барах карту вин следует начинать с ассортимента пива, в барах с русской кухней — с ассортимента водок и горьких настоек, в винных барах — с перечня вин Франции, Италии, Испании и др. Перечень напитков каждой группы в карте вин составляют в последовательности от менее дорогого к более дорогому. В карте вин алкогольные напитки и сопутствующие товары перечисляются в том порядке, в каком они обычно употребляются во время трапезы:

- аперитивы (ароматизированные вина и настойки);

- крепкие алкогольные напитки (водка, виски, текила, джин, ром);

- вина стран-производителей;

- шампанское, игристые вина;

- коньяки, бренди;

- ликеры;

- пиво;

- безалкогольные напитки (вода, соки);

- горячие напитки (кофе, чай);

- кондитерские изделия;

Затем последовательно представляют остальные вина, группируя их по цвету (белые, красные, розовые). В свою очередь, эти вина подразделяют на категории по странам-производителям. В перечне каждой группы названия вин и других напитков указывают сначала на русском языке, затем — на языке страны-производителя. В карте вин приводят наименования напитков, вместимость бутылки и стоимость за бутылку или в розлив за 0,1 и 0,05 л. Если в баре дорогие и коллекционные напитки не реализуют в розлив, то в карте напротив на звания напитка указывают только вместимость бутылки и ее цену.

Карта коктейлей -- документ, содержащий перечень классических, популярных, фирменных, оригинальных коктейлей, записанных в определенном порядке с указанием их выхода и цены. Ассортимент предлагаемых в карте коктейлей не должен быть широким.

При составлении карты коктейлей необходимо учитывать разные вкусы потребителей. Карту коктейлей ресторана начинают с предложения коктейлей-аперитивов, открывающих трапезу и способствующих возбуждению аппетита. Затем в карту включают напитки дня, фирменные коктейли ресторана, специальные предложения для дам или "подарок от сомелье". После указанных предложений в карту вин включают напитки long drinks, которые смогут сгладить момент ожидания гостей, повысить настроение и оказать настолько приятное воздействие на организм, что приведет к желанию после обеда или ужина выпить в баре коктейль-диджестив. Диджестив -- напиток, который пьют после еды для улучшения пищеварения. В качестве диджестивов подают крепкоалкогольные коктейли. В качестве примера приводится следующий образец карты коктейлей ресторана.

Красочно оформленные меню, карты вин и коктейлей с цветными фотографиями блюд и напитков являются средствами рекламы. Они должны отражать стиль или тематическую направленность ресторана, содержаться в чистоте. Следует избегать всех видов ошибок, как смысловых, так и орфографических, сверяясь со справочной литературой.

В ресторане «Гаштет» карта бара представлен широкий ассортимент алкогольных напитков и коктейлей, пива, прохладительных напитков.

Карта бара а также карта вин и коктейлей в ресторане «Гаштет» содержат информацию о виде бара, его ассортименте, ценах реализуемой продукции. Меню и карта являются также элементом рекламы. К информационному обеспечиванию этого бара можно также отнести рекламные буклеты на столах и на стойке бара, полки, на которых расположены бутылки.

.Винная карта в ресторане «Гаштет» легко читается, четкая, ясная, не содержит бесполезной информации. Внешнее оформление красиво оформлено. В этой карте есть информация о винах, стоимость целой бутылки, ее емкость, а также о стоимости 100 мл этого вина. Строго регламентирована напитки и вина разных типов и разного происхождения.

В карте бара ресторана «Гаштет» имеются такой ассортимент алкогольных напитков, как: Вина разного происхождения, аперитивы, крепкие спиртные напитки: водка виски, текила и джин, возбуждающие аппетит. Затем следуются дижестивы: бренди, коньяк и ликер.

Описание напитков в карте вин в баре при ресторане «Перекресток джаза»:

Указаны основные параметры вина:

- категория вина: столовое, местное, Вина, контролируемые по месту;

- название региона;

- производитель, марка (название вина либо компании)

- категория вина по содержанию сахара (поясняют только полусухие, полусладкие и сладкие вина);

- емкость бутылки;

- цена.

Для эффективности продаж коллекционных вин, в ресторане «Гаштет»,считаю необходимым создать карту вин с указанием: региона; сорта винограда; его вкусовых качеств, и с каким вином «заиграет» данное блюдо. Что также отразить в проекте мероприятий.

На основании проведенного анализа меню и карты бара можно сделать вывод, что успех ресторана зависит от наличия хорошего менеджмента, современной кухни, поэтому меню необходимо постоянно анализировать, структурировать, проводить обучение персонала приемам мерчандайзинга для увеличения продаж блюд и напитков


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)