АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Механизмы развития инфляционной спирали при монетарном и фискальном импульсах

Читайте также:
  1. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  2. V1: Основные аспекты организации коммерческой деятельности и этапы ее развития
  3. Автор выделяет следующую причинно-следственную связь проблем развития сферы физкультурных и спортивных услуг в РМ
  4. Административная школа управления: сущность и значение для развития теории и практики менеджмента
  5. Анализ особенностей и перспектив развития венчурного инвестирования за рубежом и в России.
  6. Анализ тенденций развития в сфере основной деятельности эмитента
  7. Аномалии развития глотки. Инородные тела гортани
  8. Аномалии развития гортани
  9. Аномалии развития и заболевания носа.
  10. АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЙ ПРИНЦИП В ПСИХОЛОГИИ РАЗВИТИЯ
  11. Атеросклероз. Факторы риска развития атеросклероза. Ишемическая болезнь сердца (ИБС). Клинические проявления ИБС.
  12. Б) Теория речевого развития

Механизм развития инфляционной спирали при монетарном импульсе. Исходное начало — состояние долгосрочного равновесия, при данном условии темп ожидаемой инфляции Пе = 0. Предположим, что эк. субъекты формируют свои инфляционные ожидания на базе концепции статических ожиданий. Это означает, что ожидаемые тем­пы инфляции равны фактическим темпам инфляции Пet = Пt-1,. Рассмотрим развитие инфляционной спирали при монетарном им­пульсе 1. Правительство увеличило денежную массу М=> DМ. 2. Тогда в первом периоде кривая совокупного спроса d0) сдвинет­ся вправо, так как возрастет предложение реальных кассовых остатков уd0=>уd1 3. Равновесие переместится из (.) Е0 в (.) Е1. 4. Если темп прироста инфляции меньше темпа прироста денежной массы П1 < DМ1, наблюдается прирост национального дохода (Dу=y1-y*).

5. Если объем национального дохода в первом периоде увеличился, то во втором периоде в ответ на рост национального дохода про­изойдет новый рост совокупного спроса до yd2. Равновесие переместится в (.) Е2 6. Совокупное предложение в краткосрочном периоде не останется постоянным, поскольку имеют место инфляционные ожидания, и кривая совокупного предложения сдвинется на величину П1. Равновесие переместится в (.) Е3

7. При перемещении из (.) Е 2 в (.) Е 3 объем национального дохода сократится с y2 до у3.

8. Если объем производства сократится, то в третьем периоде объем совокупного спроса будет уменьшаться при каждом данном уровне цен. Сдвиг кривой совокупного спроса влево на величи­ну у2 - у 3 экономика в равновесии в (.) Е4 и т. д.

Закономерности развития инфляционной спирали:

1. Первоначально темпы роста цен отстают от темпов роста денежной массы.

2. Во втором и третьем периодах темпы инфляции больше темпов прироста денежной массы.

3. В результате в третьем периоде реальные кассовые остатки сокращаются. что приводит к уменьшению совокупного спроса (эф­фект Пигу, Кейнса). 4. Темпы инфляции долгое время не могут превышать прирост де­нежной массы и начинают снижаться, но неравномерно, а по спи­рали до тех пор, пока темп фактической инфляции не будет равен темпу прироста денежной массы.

5. Переход из (.) А в (.) В — это качественно новое состояние экономики, так как в исходном состоянии инфляция отсутствовала.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)