АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Монетаристская интерпретация

Читайте также:
  1. Анализ и интерпретация данных, полученных в ходе эксперементальной работы.
  2. Анализ и интерпретация результатов исследования
  3. Аналитика ядра: интерпретация результатов
  4. Вероятностная интерпретация коэффициентов критерия Гурвица.
  5. Взаимосвязь инфляции и безработицы. Кривая Филлипса и её современная интерпретация. Дилемма экономической политики, заложенная в кривой Филипса
  6. Влияние внешнего торгования на ВВП: графическая интерпретация, предельная склонность к импорту, мультипликатор расходов в открытой экономике.
  7. Вопрос №2. Основные числовые множества. Некоторые свойства действительных чисел. Геометрическая интерпретация действ чисел. Окрестность точки.
  8. Геом.интерпретация ур-я Бернулли. Диаграмма Бернулли
  9. Геометрическая интерпретация уравнения Бернулли
  10. Геометрическая интерпретация уравнения Бернулли.
  11. Графическая интерпретация модели «доходы-расходы»(Крест Кейнса)
  12. Измерение и интерпретация случайной составляющей.

Данная концепция имеет более сложную структуру, включающую в себя первое звено кейнсианского механизма и соответствующее ему второе звено, однако монетаристы считают, что в ответ на снижение процентной ставки, вызываемое ростом денежной массы, отреагирует не только инвестиционный спрос, но и другие элементы совокупного спроса, потребительские расходы.

В основе такой трактовки лежит портфельная теория спроса на деньги, которая предполагает, что в состав портфеля эк. субъекта входят акции и материальные активы, помимо акций и денег.

При падении процентной ставки субъекты меняют структуру порт­феля имущества, не только увеличивая спрос на деньги и снижая спрос на облигации, но и увеличивая долю материальных активов, так как уменьшается кредит и, следовательно, расширяется возможность при­обретения материальных активов, продаваемых в кредит.

Изменение спроса на акции в структуре портфеля имущества может быть не одинаковой. Уменьшение процентной ставки ведет к росту кур­са акций и, если субъекты считают, что увеличение курса акций есть вре­менное явление, то они будут продавать акции так же как и облигации, стремясь выиграть на курсе. Но если эк. субъекты воспри­нимают рост курса акций как свидетельство об улучшении финансового положения компании, то сочтут повышение курса акций постоянным явлением и увеличат спрос на акции в составе портфеля имущества.

Результатом этих изменений в структуре портфеля имущества бу­дет рост спроса потребительского назначения, а это приведет к тому, что сдвинется не только кривая L М, но и кривая 1S в ответ на рост де­нежной массы. И в результате этого эффективный спрос вырастет на большую величину, чем это понимают кейнсианцы.

 

31. Анализ макроэкономических результатов денежно-кредитной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия.

 

В кейнсианской концепции фискальная политика есть основной ин­струмент макроэк-го регул-ия, поскольку в связи с ростом гос. расходов растет совокупный спрос и нацио­нальный доход. Прирост последнего обеспечивает увеличение сбере­жений, которые являются источником финансирования гос. расходов. Эта политика наиболее эффективна в период спада (рис. 17.26).

1. Гос-во для преодоления эк. спада увеличивает гос. расходы. Кривая IS=> IS1 , при этом отмечается нарушение равновесия на рынке денег.

2. Эффективный спрос и процентная ставка растут y 0==> у1, r 0 => r 1, АD=>АD1.

3. На рынке благ отмечается товарный дефицит у2 > у0

4. Под воздействием товарного дефицита растут цены, что вызывает два эффекта: а) со стороны спроса: 1) в ответ на повышение цен сокращается объем покупок; 2) под воздействием уровня цен про­исходит сдвиг кривой LМ =>1 при этом растет процентная ставка; б) под воздействием роста цен при фиксированной номи­нальной заработной плате происходит падение реальной заработ­ной платы, однако, работники в усл-ях денежных иллюзий не реагируют на изменение заработной платы, и кривая предложе­ния труда остается без изменений.

5. Уменьшение реальной заработной платы изменяет ценность пре­дельного продукта труда, предприниматели повышают спрос на труд. Так как предложение труда не меняется, то занятость возра­стает.

Таким образом, в результате фискальных мероприятий в эк-ке наблюдается оживление эк. активности при некотором уровне цен. Однако это равновесие устойчиво только в коротком пери­оде. В долгосрочном периоде фискальная политика не приводит к рас­ширению активности, и все рез-ты нейтрализуются ростом цен и ростом процентной ставки.

 

 

32. Сравнительный анализ результативности воздействия фискальной и денежно-кредитной политики на изменение реального объема производства и уровень занятости в экономике.

 

см. вопросы №29 и 30.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)