АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Механизм развития инфляционной спирали при фискальном импульсе

Читайте также:
  1. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  2. V1: Основные аспекты организации коммерческой деятельности и этапы ее развития
  3. Автор выделяет следующую причинно-следственную связь проблем развития сферы физкультурных и спортивных услуг в РМ
  4. Административная школа управления: сущность и значение для развития теории и практики менеджмента
  5. Анализ особенностей и перспектив развития венчурного инвестирования за рубежом и в России.
  6. Анализ тенденций развития в сфере основной деятельности эмитента
  7. Анатомия и физиология слуховой трубы. Механизм вентиляции барабанной полости.
  8. Аномалии развития глотки. Инородные тела гортани
  9. Аномалии развития гортани
  10. Аномалии развития и заболевания носа.
  11. АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЙ ПРИНЦИП В ПСИХОЛОГИИ РАЗВИТИЯ
  12. Атеросклероз. Факторы риска развития атеросклероза. Ишемическая болезнь сердца (ИБС). Клинические проявления ИБС.

Проследим за последствиями нарушения динамического равновесия в результате прироста автономного спроса при неизменном темпе прироста номинального количества денег. Пусть исходное состояние экономики характеризуется точкой E 0 на рис. 1. В первом периоде в результате повышения государственных расходов автономный спрос увеличивается на A 1, а в последующие периоды возвращается к исходному объему. Тогда линия yD () сдвинется вверх так, что равновесие перемещается в точку E 1. Темп инфляции становится выше темпа прироста денежной массы из-за ускорения оборота денег (сокращения реальной кассы).

Во втором периоде вследствие ускорения инфляции вверх сдвинется кривая совокупного предложения: yS ()0 yS ()2. Сдвиг линии совокупного спроса во втором периоде определяют два обстоятельства: приращение производства в первом периоде направляет ее вверх, а отсутствие дальнейшего роста автономных расходов ( A 2 = 0) сдвигает вниз. В результате yD ()2 может оказаться как выше, так и ниже yD ()1 или совпасть с последней. Для обеспечения большей наглядности предположим, что yD ()2 сливается с yD ()1. Тогда равновесие во втором периоде будет представлять точка E 2.

В третьем периоде линия yS () продолжит движение вверх вслед за повышением темпа инфляции, а линия yD () сдвинется вниз из-за сокращения национального дохода во втором периоде по сравнению с первым. Дальнейшее развитие эк. конъюнктуры определят равнодействующие силы которые возвратят равновесие в точку E 0. Следовательно, при фиксированном темпе роста денежной массы разовое приращение автономного спроса изменяет эк. конъюнктуру в коротком периоде, но не влияет на равновесные значения эк. параметров в длинном периоде. Возвращение величины национального дохода к исходному уровню при увеличившихся гос. расходах объясняется тем, что вследствие снижения реальных кассовых остатков растет ставка процента, поэтому сокращается спрос предпринимателей на инвестиции. В этом суть «эффекта вытеснения», который может сопутствовать росту гос. расходов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)