АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Курганная культура периода Кофун и раковинные кучи

Читайте также:
  1. II. Культура и экономика.
  2. II. Рабочий период больше периода обращения
  3. III. Рабочий период меньше периода обращения
  4. VI. ПОЛИТИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА США
  5. Античная философия: идеалистические школы и направления досократического периода (пифагорейцы, элейская школа).
  6. Античная философия: материалистические школы и направления досократического периода: милетская школа, атомисты.
  7. Арганізацыйная культура бібліятэкі.
  8. Б) Інформаційна культура та її складові
  9. Бегазы-дандыбаевская культура (X-VIII вв. до п.э.).
  10. Бегазы-Дандыбаевская культура - феномен поздней бронзы Центрального Казахстана.
  11. Билет 6. Период Кофун в японской истории.
  12. Билет №8 Культура и цивилизация

Эпоха в истории Японии (250 (300) — 538). Первый подпериод эпохи Ямато. Другой русскоязычный вариант названия — период курганов (яп. кофун — курган). Особенность эпохи — распространение культуры курганов и появление в районе Ямато (совр. префектура Нара) одноименного японского государства. Назван по многочисленным погребальным сооружениям курганного типа. В связи со становлением родоплеменного государства Ямато вторая половина этого периода может носить название «период Ямато». В этот период началось распространение буддизма, сыгравшего в дальнейшем роль общегосударственной идеологии. Ямато было воинственным политическим образованием. В «Анналах Японии» (720) упоминается деятельность легендарного принца Ямато-такэру, который в IV столетии разрушил государства Киби и Идзумо. Описываются также его походы на племена кумасо (современная префектура Кумамото), а также непокорных в Восточном Хонсю (вероятно прото-айнов). В VI столетии Ямато распространило свою власть на подобные ей государства на островах Хонсю и Кюсю, создав федеративный союз. Яматосцы смогли также завоевать земли на юге Корейского полуострова — страну Мимана. Активное вмешательство в дела корейских государств оказывало содействие миграционным процессам между полуостровом и архипелагом. Это, в свою очередь, ускоряло импорт достижений континентальной цивилизации в сфере строительства государства[3].[4].[5].

Аналогии с японским обществом VIII столетия приводят к выводу, что Ямато состояло из нескольких значительных родовых групп — удзи (в западной историографии переводится как клан). Главы этих кланов, удзи-но ками подчинялись военному предводителю - государю, носившему титул о-кими, который также был главным жрецом страны (с VII столетия он станет называться тэнно — «император»).

В обществе Ямато социальная структура обладала сословно-классовым делением, характерным для всех древних рабовладельческих обществ (в современном его понимании: то есть три класса и три сословия)[6]:

· сословие полноправных свободных:

· ō-бито — общинная знать (класс эксплуататоров)

· удзи-бито – рядовые общинники (класс мелких неэксплуатируемых производителей)

· класс эксплуатируемых производителей:

· бэмин — чужаки (сословие неполноправных свободных)

· яцўко/ нухи — рабы (сословие несвободных)

Период Кофун вобще в археологической типологии соответствует железному веку. Он получил свое название от масштабных погребальных сооружений (курганов-кофун), которые в большом количестве строились в Японии в III-VII вв. В них хоронили государей Ямато (самоназвание японского государства), которых в силу исторической традиции часто именуют «императорами», местных правителей и родовую знать.

В отличие от периодов Дзёмон и Яёй, исследование которых началось сравнительно недавно, первые попытки изучения таких заметных объектов, как курганы, были сделаны ещё в конце XVII века. К настоящему времени открыто более 10 тыс. курганов, однако раскопаны далеко не все из них. Это объясняется, во-первых, их большим количеством, и, во-вторых, нежеланием императорского дома открыть ученым доступ к считающимся захоронениями правящего рода самым большим курганам в районе равнины Нара из-за боязни «потревожить» души предков. На самом деле соотнесение определенного кургана с конкретным правителем было закреплено по политическим соображениям в период Мэйдзи, во второй половине XIX в., и в подавляющем большинстве случаев имеет гипотетический характер.

Первые сооружения курганного типа (функюбо) появились в III в. на севере Кюсю. Обычно они возводились на холме или возвышенности, имели квадратную форму и были окружены рвом. В ранних курганах захоронения осуществлялись в деревянных гробах при почти полном отсутствии погребального инвентаря. Поэтому, если исходить не из чисто археологических, а из социальных критериев, то началом периода Кофун правильнеё считать не III, а IV в., когда стали строиться огромные «царские» курганы на равнине Нара.

Хотя строительство курганов продолжалось и в VII в., их размеры тогда резко уменьшились, и уже не они одни определяли «лицо» эпохи. Поэтому верхнюю границу периода логичнеё отнести к рубежу VI-VII вв., а для удобства принять за неё 592 г., когда в долине р. Асука (центр Хонсю) начали возводиться дворцы правителей Ямато.

Сооружение курганов свидетельствует о развитом культе предков, типичном для этой стадии развития общества. Хотя идея строительства погребальных сооружений курганного типа была, возможно, заимствована из Китая (об этом свидетельствуют ориентация ранних курганов по оси север-юг, сооружение насыпи с тремя ступенями-платформами, употребление в погребальной камере специфических красителей) или Кореи, японские курганы имели характерные черты, отражавшие особенности местной культуры.

 

Термин «кофун» обозначает не просто «курган», а целую систему погребения, которая эволюционировала во времени. Имеются «круглые» и «квадратные» курганы, а также различные их модификации, но наиболее специфическим, «японским» типом кургана считается «квадратно-круглый» (дзэмпо коэн фун) или же — как его вариант — «квадратно-квадратный» (дзэмпо кохо фун — обобщенное название в англоязычной терминологии — «курган в виде замочной скважины»). Все наиболее масштабные курганы имеют именно такую форму, что, возможно, свидетельствует о её престижности.

Данный тип курганов впервые появился в районе, прилегающем к равнине Нара (т. н. район Кинай, включавший в себя провинции Ямато, Ямасиро, Кавати, Идзуми, Сэццу) в конце Ill-начале IV вв., а затем получил распространение и в других частях Японии, что говорит о вовлечении новых территорий в политическую и культурную орбиту Ямато.

Наибольшеё развитие культура Кофун получила на равнине Нара (33 из 36 крупнейших курганов с периметром более 200 м расположены в современной префектуре Нара и в районе Осака). К её ареалу можно отнести территорию от северной части о-ва Кюсю до современного города Сэндай на севере Хонсю. Курганы встречаются и далеё к северу, но число их невелико, размеры незначительны, а погребальный инвентарь беден. Таким образом, культура Кофун занимала ещё меньшую территорию, нежели Яёй.

Образованные каменными плитами погребальные камеры этого периода получили название татэана сэкисицу («каменная камера с вертикальным отверстием»), поскольку гроб загружался в них через отверстие сверху. Гробы выдалбливали из бревен японского кедра длиною от 4 до 8 м. С течением времени деревянные гробы были потеснены каменными; в конце периода использовались и керамические гробы. В некоторых погребениях гроб не помещали в камеру, а хоронили прямо на вершине холма.

До курганов были раковинные кучи. Эти раковинные кучи — наиболее хорошо сохранившееся наследие периода неолита в Японии. В них накапливались не только кухонные остатки, туда также бросали сломанные или просто ненужные предметы обихода. Часто в кьёккенмёдингах встречаются захоронения, а под основаниями куч — следы жилищ. РК были разного объема, ширины и глубины. Достаточно часто прямо под основаниями куч или же в непосредственной близости к кучам встречаются ямы от полуземлянок, однако в связи с отсутствием необходимых для осуществления раскопок признаков, указывающих на возможное наличие остатков других жилищ по соседству, фактическое расположение жилищ, в том числе и относительно раковинной кучи, не всегда можно установить. Во многих случаях люди строили свое жилье к югу от куч. Как предполагал Н. Мунро, возможно, это объясняется стремлением жить как можно дальше от неприятного запаха, который делался особенно невыносимым в жаркие и влажные летние дни. Однажды летом, когда автор наблюдал за раскопками кьёккенмёдинга, располагавшегося около навозохранилища, он понял, что эта версия не так уж далека от истины.

В нижнем слое раковин, а то и в нижнем слое земли часто встречаются захоронения, сохранившиеся именно благодаря раковинам. Вероятно, покойников клали в специально вырытые в раковинных кучах неглубокие ямы — их делали даже несмотря на то, что подготовка таких ям была трудным и малоприятным делом. Считается, что эти захоронения производились в то время, когда куча уже существовала. А погребения и ямы от жилищ, находящиеся под слоем раковин, возможно, по времени очень близки к началу закладки кьёккенмёдинга, или, как считают некоторые, остались от ранее живших на этом месте людей. Когда раковинная куча устроена непосредственно на полу постройки, это говорит о том, что она была заложена сразу же после того, как дом был покинут его обитателями. Люди могли оставить его по целому ряду причин, однако иногда создается впечатление, что кьёккенмёдинги просто вытесняли жилые дома и люди вынуждены были переносить свое жилье подальше от раковинных куч.

2) Театр Бугаку

Бугаку (букв. «танцевальный театр»,либо«танец и музыка») — японское музыкально-танцевальное представление. Является частью гагаку — исполнительских традиций, которые независимо от происхождения и форм опекаются Императорским двором. Созданный в 701 году с целью практического освоения придворной культуры Китая, бугаку до конца периода Хэйан (794—1185) существовал только как придворный театр, а затем стал частью буддийских ритуалов и синтоистских обрядов и праздников во всей Японии, вместе с тем сохраняя свой статус при дворе.

В рамках бугаку впервые был разработан и применён композиционно-ритмический принцип «вступление-развитие-завершение»,ставший универсальным и для других театральных форм Японии. Современный репертуар бугаку составляют как масочные, так и безмасочные танцы.

В 701 году в Японии приступила к работе императорская академия музыки под названием Гагакурё, которая подчинялась ведомству Дзибусё, контролировавшему деятельность, связанную с различного рода церемониями. Задачей академии было освоение китайской придворной музыкальной традиции; в её состав вошло более 400 профессиональных музыкантов и их учеников. Большинство преподавателей были родом из Китая и Кореи. В первом отделении Гагакурё изучались танская музыка и танцы тогаку, во втором — корейская музыка и танцы комагаку. Со становлением Гагакурё в Японии так стали называть танцевально-музыкальные спектакли (оркестровые спектакли получили название кангэн; в совокупности обе практики составляют гагаку — исполнительские традиции, опекаемые японским Императорским двором.

Расцвет искусства бугаку приходится на конец VII — начало IX века и связан с именами двух исполнителей — Овари-но Хамануси (733-?) и Ото-но Киёками (?-834). Первый, которого преемники называли основоположником театра бугаку, создал несколько десятков композиций, отличавшихся высоким артистизмом, и насытил иностранные танцы японскими элементами пластики; второй занимался адаптацией мелодий, пришедших с континента, к японскому вкусу. Кроме того, к IX веку в Гагакурё сложилась практика деления репертуара на «танцы левой стороны» (к ним относились японские, китайские, индийские танцы) и «танцы правой стороны» (к ним относились танцы корейского и маньчжурского происхождения, а также некоторые элементы представления гигаку). В X веке популярность бугаку возросла настолько, что многие аристократы стали практиковать его в качестве личного развлечения, обучаясь исполнению одного-двух танцев.

В XI веке произошла реорганизация Гагакурё; с целью повышения уровня мастерства путём заложения принципа соревновательности был издан указ о разграничении обязанностей потомственных актёрских семей: отныне танцы левой стороны подлежало исполнять семье Кома, а танцы правой стороны — семье Оно. С конца XI века был установлен очень строгий контроль за профессиональными придворными исполнителями, что привело к утрате стилевой свободы актёров и жёсткой канонизации всех элементов спектакля.

В период Камакура (1192—1333), когда власть в стране перешла в руки сословия самураев, Императорский двор был не в состоянии содержать актёров Гагакурё, и представления бугаку постепенно переместились на территории буддийских храмов и синтоистских святилищ. И хотя до конца XVI века бугаку оставался в дворцовой практике ритуалов и праздников, но к тому времени большинство исполнителей уже растеклось по всей Японии. Вместе с тем снизился уровень исполнительского искусства, часть актёров предпочла другие профессии; ослабевал интерес к бугаку зрителей: на первый план вышли представления дэнгаку и саругаку, более удовлетворявшие вкусам воинского сословия. В настоящее время мастерство бугаку преподаётся в Токийском университете искусств и других художественных вузах; театр бугаку включён в большое число музыкально-песенно-танцевальных форм, опекаемых Императорских двором. В труппе актёров бугаку при Императорском Дворце состоят только мужчины.

В Бугаку отсутствуют декорации, главными декоративными элементами представления являются костюмы, маски и другие дополнительные аксессуары. Костюм бугаку, как правило, настолько сложен, что актер не в состоянии одеть его самостоятельно, ему помогают специально обученные люди. Существует 22 маски, названия которых являются названием музыкальной композиции, сопровождающей танец, и самого танца.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)