АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Готовность к образованию в течение всей жизни

Читайте также:
  1. For successful living/Для успешной жизни
  2. I. Любовь как сила жизни, что творит
  3. XI. Течение болезни и лечение.
  4. Анализ стиля жизни
  5. Анамнез жизни (anamnesis vitae)
  6. АНАМНЕЗ ЖИЗНИ (ANAMNESIS VITAE).
  7. Атипичное течение острого среднего отита.
  8. Бабушка. Картины сельской жизни
  9. Благодарность на заре жизни
  10. Бронхиальная астма, атопическая, легкое персистирующее течение, приступ легкой тяжести, ДН I-II степени. Атопический дерматит, локализованная форма, обострение
  11. В 1. Природа и механизм образования горячих трещин при сварке плавлением. Пути повышения сопротивляемости металла образованию горячих трещин.
  12. В 1. Природа и механизм образования холодных трещин при сварке плавлением. Пути повышения сопротивляемости металла образованию холодных трещин.

Коммуникативная компетенция. Насчет её составляющей нет точного определения до сих пор. Это неоднородный феномен. Включает в себя многие частные компетенции.

В рамках коммуникативной компетенции выделяются несколько её составляющих:

1. Лингвистическая компетенция (языковая + речевая). Представляет собой совокупность языковой (знание о системе изучаемого языка и правил оперирования языковыми средствами в речевой деятельности, таким образом, предполагается овладение знаниями и навыками, связанными с различными аспектами языка: лексикой, фонетикой, грамматикой) и речевой компетенций (умение понимать и порождать иноязычные высказывания в устной и письменной форме в соответствии с конкретной ситуацией общения, речевой задачей (хочу спросить цену билета; хочу узнать, как ты провел лето и т.д.) и коммуникативным намерением (что я хочу достичь коммуникативным посылом – хочу убедить в чём-то; хочу эмоционально надавить на кого-то; хочу удивить людей своим знанием).

2. Социолингвистическая компетенция (связана именно с применением языка в социальной среде). Социокультурная компетенция направлена на формирование способности адекватно решать задачи общения путем осуществления выбора языковых средств адекватных социокультурной ситуации и контексту действий. Чтобы научиться этому важно знать семантические особенности слов и выражений, как они изменяются в зависимости от стиля и характера общения, и какой эффект они могут оказать на собеседника.

3. Социокультурная компетенция предполагает формирование способностей у обучаемых к ведению диалога культур, т.е. грамотно решать задачи общения, добиваться желаемых результатов с представителями других культур, а также умение организовывать речь, выстраивать её логично, грамотно и убедительно для представителей различных социумов. Также она предполагает знание социальных реалий, связанных со страной. Пример: приехали американцы в Москву, решили с утра посмотреть службу в храме, потом в Третьяковку. В итоге, устали от храма: стоять нельзя, служба долгая, ад, одним словом.

4. Стратегическая компетенция. Нацелена на формирование способности использования коммуникативной стратегии в определенной социокультурной среде. Иногда в понятие включают ещё и понятие компенсаторной стратегии: осознание значения новых слов через контекст

5. Дискурсивная компетенция отвечает за формирование способностей убедительно, эффективно осуществлять взаимодействие со слушателем. В данной компетенции важными являются умения адресности, направленности выступления, использование логических приемов изложения, владение способами связи речи, повторами посредством анафор, выражающих субъективное отношение, а также языковых средств, создающих субъективность и оценочность речи.

6. Социальная компетенция предполагает готовность и желание взаимодействовать с другими, уверенность в себе, умение поставить себя на место собеседника и способность справиться со сложившейся ситуацией.

(ВСЁ ЭТО СОГЛАСНО ДОКУМЕНТАМ СОВЕТА ЕВРОПЫ).

Это слегка отличается от нашего представления (Петербургской школы), в которой

социокультурная делится на:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)