АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Российские компьютерные системы бронирования

Читайте также:
  1. B. Взаимодействие с бензодиазепиновыми рецепторами, вызывающее активацию ГАМК – ергической системы
  2. CRM системы и их возможности
  3. IV. Поземельные книги и другие системы оглашений (вотчинная и крепостная системы)
  4. Автоматизированное рабочее место (АРМ) таможенного инспектора. Назначение, основные характеристики АРМ. Назначение подсистемы «банк - клиент» в АИСТ-РТ-21.
  5. Автоматизированные информационно-поисковые системы
  6. Автоматизированные системы бронирования, управления перевозками, отправками в аэропортах.
  7. Автоматизированные системы управления воздушным движением.
  8. Автоматические системы пожаротушения.
  9. Адекватность понимания связи свойств нервной системы с эффективностью деятельности
  10. Анализ активности вегетативной нервной системы
  11. Анализ деятельности и системы управления персоналом
  12. Анатомия и физиология вестибулярного анализатора, раздражители вест. Аппарата, связь ядер в.а. с др.отделами нервной системы.

 

В России существует ряд отечественных систем бронирования, которые используются в туристском бизнесе. Широко распространенная система «Сирена» предназначена для резервирования авиабилетов, и в настоящее время имеется около 6 тыс. ее терминалов по всей стране. Система «Ключ» предназначена для заказа мест в российских гостиницах.

 

В настоящее время Главное агентство воздушных сообщений (ГАВС) разрабатывает компьютерную систему бронирования туруслуг, названную Глобальной распределительной системой (ГРС), которая обеспечит возможность авиакассам и турагентствам бронировать как рейсы всех российских авиакомпаний, так турпакеты и отдельные сегменты туров -- отели, трансферы, экскурсии. Создаваемая система будет базироваться на отечественной системе бронирования авиабилетов «Сирена-2000» и позволит объединить ресурсы авиаперевозчиков в единую сеть.

 

Система бронирования «Сирена». Первая отечественная автоматизированная система резервирования авиационных билетов «Сирена» разработана учеными АН СССР и специалистами Минприбора в 1972 г. Она обеспечивала минимизацию времени заказов и оформления авиабилетов, что позволило существенно улучшить качество обслуживания клиентов. В 1999 г. появилась система бронирования авиабилетов «Сирена-3». Накопитель «Сирены-3» рассчитан на терабайт (1000 Гб) информации, что выше объема накопителей большинства зарубежных систем бронирования. Скорость передачи информации составляет 3 с (независимо от удаленности абонента). Аппаратное обеспечение системы поставила фирма IBM, и в техническом отношении система бронирования «Сирена-3» вполне соответствует уровню современных европейских вычислительных комплексов.

 

Системный комплекс «Алеан»

 

Программный комплекс «Алеан» представляет собой компьютерную систему бронирования и продаж туров в режиме реального времени. Он состоит из информационно-поисковой системы (ИПС) и системы бронирования и продаж (СБП) туристских услуг. Комплекс предлагает долговременную информацию о наличии реального числа мест на объектах размещения, об условиях бронирования и оплаты, позволяет подтвердить заказ и оформить куплю-продажу различных туристских услуг.

 

В системе «Алеан» предоставлена информация как непосредственно о домах отдыха и санаториях, так и о крупных туроператорах. База данных системы содержит описание и фотографии более 600 объектов, размещенных в Москве, Подмосковье, Краснодарском крае, Крыму, Кавказских Минеральных Водах, Чехии и др. Система позволяет просматривать цены реализации по объектам размещения и обеспечивает выход на сервер продающей услуги компании. Места в системе резервируются либо с гарантированной квотой, либо по запросу. Первые можно забронировать без подтверждения и сразу получить заявку, счет и ваучер. Вторые требуют подтверждения и сначала ставятся на лист ожидания, а после уточнения наличия свободных мест система подтверждает или аннулирует бронь, информируя об этом клиента обычно по электронной почте.

 

В системе «Алеан» предусмотрена система поиска подходящих объектов размещения по различным критериям, а именно: желаемый период времени заезда, регион, тип номера, диапазон цен и т.п. При этом система критериев ранжируется по их важности с точки зрения клиента: обязательное условие, достаточно важное, желательное, не очень важное, неважное и т.д. Первоначально поиск осуществляется по всем критериям одновременно. Если же соответствующий вариант размещения система не находит, то начинает отбрасывать менее важные критерии и осуществляет повторный поиск. Такой алгоритм позволяет максимально удовлетворить пожелания клиента.

 

Система позволяет приобрести как турпакеты, так и отдельные туруслуги, на основе которых формируют индивидуальные туры с учетом потребностей клиента. Комплекс имеет удобный дружественный интерфейс, информация системы доступна для любого пользователя Интернета и не требует установки специального программного обеспечения. В нем предусмотрены регистрация и вход в систему через пароль. Комплекс «Алеан» использует более 1300 агентств в различных городах России.

 

Система бронирования «Академсервис»

 

В системе бронирования туров «Академсервис ДМС» (hotels.acase.ru) в режиме on-line можно получить информацию о странах, городах, отелях, выбрать и заказать тур, стоимость которого рассчитывается по заданным параметрам. При этом на экране отображается информация о реальном числе мест. Все бронирования отслеживаются специальным оператором и заносятся во внутреннюю общую базу. За несколько минут можно получить подтверждение заказа с автоматическим уменьшением квоты мест. Свыше предоставленной гостиницами квоты бронирование происходит по запросу, т. е. заказ подтверждается в течение дня. В настоящее время в системе доступно для бронирования около 300 отелей. Оплата осуществляется наличным платежом в центральном офисе и в офисах уполномоченных агентств или по безналичному расчету с выпиской счета. Система бронирований осуществляется в режиме off-line, так как покупатель должен ждать подтверждения, а затем, оплачивая, получить ваучер. При бронировании авиабилетов заказ подтверждается в течение суток, при этом оплату необходимо произвести в течение 48 ч.

 

Турфирмы могут бронировать туры в режиме on-line и автономно, а также через систему автоматизации деятельности турагентства Travel Agent-2000, установка которой в офисе дает возможность автоматически перенести в свой компьютер результаты бронирования с сервера и на их основе вести офисную документацию. Общение с представленными в системе объектами размещения осуществляется в зависимости от их технической оснащенности (телефон, факс, электронная почта). При этом сами объекты размещения к системе бронирования не подключаются.

 

2. Использование Интернета в сфере социально-культурного сервиса и туризма. Характеристика туристских серверов.

Интернет — это глобальная компьютерная сеть, позволяющая пользователям всего мира

обмениваться информацией и совместно пользоваться компьютерными ресурсами. Она

является наиболее мощной информационно-технологической системой в мире.

Возможности глобальной компьютерной сети для работников туристского бизнеса

поистине безграничны. Уже в 1996 г. в Интернете было около тысячи самостоятельных

разделов: туристских фирм, отелей, авиакомпаний, десятки систем бронирования туристских

услуг. По мнению экспертов, к концу 2001 г. с помощью Интернета будет продано услуг на

сумму около 160 млрд долл.Использование Интернета в сфере социально-культурного сервиса и туризма включает

множество направлений:

получение доступа к использованию современных систем коммуникации, в том числе

электронной почты, цифровой телефонной связи и т.д., что существенно снижает затраты

туристских предприятий на ведение переговоров, деловой переписки, direct mail и пр.;

получение различных справочных данных, в частности по странам, тарифам, ценам,

прогноз погоды в различных точках мира и т.д. в режиме реального времени, что способствует

формированию качественного турпродукта;

получение доступа к глобальным системам бронирования и резервирования;

возможность формирования новых маркетинговых каналов продвижения туристских

услуг, в частности создание собственных сайтов фирм, виртуальных туристских офисов,

электронная коммерция и др.

Все это обеспечивает формирование единого информационного туристского

пространства, позволяющего работать на уровне современных международных стандартов и

технологий в области 'туристского и гостиничного бизнеса

По данным сервера «100 дорог» (www.tours.ra), собственные сайты в России имеют более

500 туркомпаний. Высокую активность проявляют московские туроператоры, которые через

свои страницы осуществляют продвижение турпродуктов в регионы и осуществляют

формирование турагентской сети. Общую сумму затрат на создание сайтов турфирм можно

примерно оценить в 100—150 тыс. долл., но реальную отдачу имеют владельцы не более 10 —

15 % сайтов. Прежде всего это объясняется качеством исполнения этих страниц, их обслуживанием, набором предоставляемых услуг. Наибольший интерес и высокую посещаемость имеют те страницы, которые предоставляют не только информацию о фирме и предлагаемых турпродуктах, но и обеспечивают электронное бронирование и продажу туров.

К таким сайтам относятся:

система бронирования российских гостиниц и пансионатов «Алеан»;

сайт компании «Натали-Туре», через который осуществляется около 20 % всех

бронирований;

сайт фирмы «Нева», обеспечивающий 15 % продаж туров;

сайт компании Tez-Tour, «Дельфин» и др.

Пример. Сайт «Натали-Type» (natalie-tours) создан в 1997 г. Для бронирования на сайте

«Натали-Туре» агентство должно пройти регистрацию и получить так называемыекод

агентства и пароль. Оплата броней производится как наличным, так и безналичным расчетом.

Кроме того, в разделе «Контроль заказов» в режиме on-line можно отслеживать состояние

оплаты, готовность виз, выписку билетов. На сегодняшний день число Интернет-броней на

сайте «Натали-Туре» составляет порядка 20 % от общего объема заявок на туры оператора.

Аналогичную схему работы предлагает сайт «Инна-Тур» (inna-tour). После регистрации в

системе агентство получает по электронной почте письмо с присвоенными ему системой

именем и паролем. Агентствам предоставлена возможность выбора турпрограммы (9

направлений), получения информации о наличии мест и бронирования. Кроме того,предусмотрена функция «Работы с забронированным туром» с возможностью ведения прямой

переписки с менеджером, курирующим заказ.

Довольно активно развивается система бронирования московского оператора «Лужники-

Тур» (louzhniki-tour). Несмотря на то, что она была представлена только осенью 2000 г., число

электронных заявок, поступающих через сайт компании, сейчас составляет 20 % от общего

объема и продолжает увеличиваться.

Однако основная масса сайтов туристских фирм используется только в качестве

информационно-рекламного канала, предоставляя актуальную, постоянно обновляемую

информацию о турах, странах, отелях, ценах, наличии мест и т.п. Обычно такие сайты имеют 5

—15 тыс. посещений в месяц

______________________________


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)