АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 25. Свойства средней арифметической величины

Читайте также:
  1. I. Постановка вопроса
  2. IХ. Примерный перечень вопросов к итоговой аттестации
  3. Авторская статья Владимира Путина «Россия: национальный вопрос» (выдержки)
  4. Адаптация пятиклассников в средней школе
  5. АК. Структура белков, физико-химические свойства (192 вопроса)
  6. Аксиома вторая. Вопрос о производственных отношениях вторичен по отношению к вопросу о типе жизнедеятельности.
  7. Активные минеральные добавки. Смешанные цементы, их свойства.
  8. Альтернативный вопрос (вопрос выбора)
  9. Анализ свойства вязкости
  10. Анализ состояния вопроса
  11. Анамнез и его разделы. Приоритет отечественной медицины в разработке анамнестического метода. Понятие о наводящих вопросах: прямых и косвенных.
  12. Антигены, основные свойства. Антигены гистосовместимости. Процессинг антигенов.

1. Сумма отклонений вариант от средней арифметической величины равна нулю. Действительно

Используя формулу средней арифметической получим:

2. Если к каждому наблюдению прибавить константу c, то и среднее арифметическое изменится соответствующим образом. Покажем это.

.

3. Если каждое наблюдение умножить на константу c, то среднее арифметическое изменится аналогичным образом. Действительно

.

4. Сумма квадратов отклонений вариант от их средней арифметической величины меньше, чем сумма квадратов отклонений от любой другой величины, то есть

для любого . Чтобы доказать это, покажем, что выражение достигает минимума в точке

Продифференцировав сумму квадратов отклонений по a получим:

Далее найдём, в какой точке производная принимает нулевое значение:

откуда И

Отсюда следует, что сумма квадратов отклонений имеет один локальный экстремум в точке . Так как вторая производная этой функции по a в точке равна положительному числу:

, то в точке функция имеет минимум.

5. Средняя арифметическая величина ряда, состоящего из двух групп наблюдений равна средневзвешенной из средних значений групп наблюдений с весами, равными объёмам групп:

Покажем это. Используя формулу среднего арифметического, правую часть равенства можно преобразовать следующим образом:

В общем случае, когда ряд наблюдений состоит из k групп, средняя арифметическая величина всего ряда равна средневзвешенной арифметической групповых средних с весами, равными объёмам групп:

6. Средняя арифметическая величина для суммы или разности взаимно соответствующих значений признаков двух рядов наблюдений с одинаковым числом наблюдений равна сумме или разности средних арифметических значений этих рядов.

 

 

Распространяя данное свойство на сумму или разность k групп с одинаковым числом наблюдений можно сказать, что их общая средняя арифметическая равна сумме или разности средних арифметических групп:

 

       
   
 
 

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)