АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Роль инвестиционного проекта в принятии инвестиционного решения

Читайте также:
  1. II. Оценка эффективности инвестиционного менеджмента.
  2. III. Описание проекта
  3. Актуальность проекта
  4. Алгоритм рационального принятия решения.
  5. Анализ безубыточности проекта
  6. Анализ финансового риска инвестиционного проекта
  7. Анализ чувствительности денежных потоков проекта
  8. Анализ эффективности инвестиционного проекта
  9. Аннотация проекта
  10. В чем же заключается суть возможного проекта нашего выживания?
  11. Влияние показателей эластичности спроса на деньги и инвестиционного спроса на величину мультипликаторов фискальной политики
  12. ГЕМОГРАММЫ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО РЕШЕНИЯ.

Введение

 

В условиях рыночной экономики любое предприятие стремится найти пути для повышения эффективности производства, повышения рентабельности. Современное производство требует постоянного вложения капитала как для решения своих текущих вопросов, так и для осуществления мероприятий, направленных на развитие предприятия, поддержание мощности, улучшение качества выпускаемой продукции и многих других, обеспечивающих условия для нормального, устойчивого функционирования предприятия в условиях рынка. Но для принятия решений о долгосрочном вложении капитала необходимо располагать информацией, подтверждающей два основных положения: вложенные средства должны быть полностью возмещены, прибыль, полученная в результате данной операции, должна быть достаточной, чтобы компенсировать временных отказ от использования этих средств, а также риск возникающий в силу неопределённости конечного результата.

Каждое предприятие стремится свести к минимуму текущие издержки производства, что обеспечит ему получение большей прибыли. Одним из путей снижения себестоимости производства является снижение накладных расходов, в свою очередь может быть достигнуто за счёт:

- совершенствования структуры управления;

- сокращения управленческого аппарата;

- сокращения, упорядочения текущей и оперативной отчётности за счёт внедрения автоматизации, компьютеризации рабочих мест и управленческого труда.

В настоящее время на многих современных предприятиях (фирмах) для более оперативного продвижения разного рода информации, управленческих решений и т.д. используются компьютерные сети. Их внедрение также оказывает существенное влияние на снижение накладных расходов.

 

Основные понятия инвестиционного проекта.

Роль инвестиционного проекта в принятии инвестиционного решения.

По своему содержанию инвестиционный проект включает систему технико-технологических, организационных, расчетно-финансовых и правовых, целенаправленно подготовленных материалов, необходимых для формирования и последующего функционирования объекта предпринимательской деятельности. С помощью инвестиционного проекта решается важная задача по выяснению и обоснованию технической возможности и экономической целесообразности создания объекта предпринимательской деятельности.

Во времени инвестиционный проект охватывает период от момента зарождения идеи о создании или развитии производства, его преобразования и до завершения жизненного цикла создаваемого объекта. Этот период включает три фазы:

1. Прединвестиционную

2. Инвестиционную

3. Ээксплуатационную.

Если проект разрабатывается применительно к действующему предприятию в аспекте реализации инвестиционного решения, предусмотренного стратегией развития предприятия, то первым этапом прединвестиционной фазы следует считать выявление возможностей инвестирования. Пока нет ясного понимания об источниках финансирования, о потенциально заинтересованных инвесторах и возможности их участия в проекте, мало смысла в переходе к разработке собственно проекта.

Подготовка инвестиционного проекта проводится чаще всего в два этапа: на первой стадии разрабатывается предварительное технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта, а на второй окончательное.

По концептуальному содержанию первая и вторая стадии ТЭО близки. Отличие заключается в глубине проработки проекта, последующем уточнении исходной технико-экономической информации, информации о возможных объемах реализации, стоимости кредита и подобных сведений, которые в конечном счете сказываются на показателях эффективности проекта. Однако особенность второй фазы состоит в том, что затраты здесь носят необратимый характер, а так как проект не завершен, он пока не приносит доходов. На данной стадии решаются вопросы, связанные с привлечением инвестиций: кредитами, эмиссией акций, набором и подготовкой персонала.

Специфика инвестиционной фазы, в отличии от прединвестиционой, состоит в том, что установленные временные рамки создания объекта предпринимательской деятельности и размер затрат, предусмотренный сметой, должны неуклонно выполняться. Превышение этих параметров чревато весьма серьезными последствиями, а возможно, и банкротством. Немаловажное значение имеет мониторинг всех факторов и обстоятельств, которые влияют на продолжительность и затраты, чтобы своевременно принимать меры по преодолению возникающих негативных явлений.

Третья фаза инвестиционного проекта - эксплуатационная. Общая продолжительность этой фазы оказывает заметное влияние на показатели экономической эффективности проекта: чем дальше во времени будет отнесена эксплутационная фаза, тем больше будет размер чистого дохода. Этот период не может устанавливаться произвольно, ибо существуют экономически целесообразные границы использования элементов основного капитала, которые диктуются главным образом их моральным старением.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)