АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные требования к проведению контроля качества

Читайте также:
  1. I. Значение владения движимыми вещами (бумагами на предъявителя и правами требования как вещами)
  2. I. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ
  3. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  4. II Требования к содержанию и оформлению работ
  5. II. Общие требования безопасности
  6. II. Общие требования и правила оформления текстов исследовательских работ.
  7. II. Основные моменты содержания обязательства как правоотношения
  8. II. Основные направления работы с персоналом
  9. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  10. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ
  11. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  12. II. Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему

В контроле качества выделяют три сферы: контроль сырья, контроль собственно производственного процесса и контроль готового продукта.

Основная обязанность отделов контроля качества — санкционирование применения сырья для производства и контроль готового продукта. Для этого необходим контакт с производственным персоналом, и для достижения наиболее эффективных результатов необходим определенный такт и «дипломатические» усилия. Проверка — это не только контроль качества, она подразумевает прием сырья или выбраковку готового продукта. Ценность выбраковки заключается в том, что на ее основе могут быть даны рекомендации о том, как предотвратить дальнейшее появление брака. Проверка готового продукта должна также включать обследование запасов на складах и в хранилищах.

Принятие или выбраковка сырья обычно является обязанностью сотрудников лаборатории, входящей, как правило, в состав отдела контроля качества. Химический анализ важен для определения соответствия вида сырья согласованным характеристикам, но важна и визуальная проверка партий в целом. При такой проверке очень быстро становятся заметны поврежденные мешки или ящики, причем необходимо определить номера партий производителя и тем самым значительно уменьшить объем необходимого отбора проб.

Проверка обычно сочетается с отбором проб, и это позволяет сотруднику, в чьи обязанности входит пробоотбор, выполнять визуальный контроль сырья в открытых мешках или ящиках. При этом можно составить достаточно полное представление об отклонениях в качестве сырья, его чистоте или зараженности.

Пробоотбор — наиболее важная часть контроля сырья, и неправильно взятый образец или проба, не являющиеся типичными для партии, ставят под угрозу правильность последующего анализа в целом и могут даже привести к порче большого объема продукта. Сотрудник, выполняющий пробоотбор, должен быть надежным и следовать инструкциям.

Задачи и функции организации работы службы качества и производственной лаборатории:

Планирование контроля технологического процесса, технохимический контроль качества основного и дополнительного сырья, полуфабрикатов и готовой продукции с целью определения соответствия с НТД, изучение и дальнейшее совершенствование технологического процесса производства.

Для выполнения задач осуществляются следующие функции:

- разрабатывается технологический план производства и основные технологические нормативы, и предоставляют его на утверждение техническому директору предприятия, который вносит в случае необходимости отдельные изменения параметров;

- обеспечивают организацию контроля сырья, технологического процесса, готовой продукции в установленном объеме;

- ставятся перед руководством своевременно вопросы о качестве поставленного сырья;

- расчетным путем периодически контролируют работу по объему металломагнитных примесей, докладывают руководству предприятия.

Лабораторный контроль, анализ основного и дополнительного сырья

Все сырье на предприятие поступает с качественными документами поставщика. Лаборатория проводит проверку соответствия качества сырья по данным документам и нормам установленной соответствующей НТД.

Анализ основного сырья и дополнительного сырья (по методам предусмотренным действующими стандартами, технологическими инструкциями).

Анализ готовых изделий

В целях оценки качества готовых изделий, предотвращения нарушений и своевременного обеспечения и регулирования технологического процесса производится выборочный контроль готовых изделий на соответствие их требованиям технического стандарта.

Анализ готовых изделий на влажность, на содержание сахара, жира производит инженер-химик. Анализ готовых изделий по органолептическим и физико-химическим показателям (содержание редуцирующих веществ, кислотность) определяет контролер по качеству (лаборант). Результаты контроля основного и дополнительного сырья, полуфабрикатов и готовой продукции, а так же контроля технологического процесса фиксируются лабораторным журналом и контролируются начальником ЦЛ.

Штат лаборатории:

1. Начальник ЦЛ – 1 человек,

2. Инженер-химик по сырью – 2 человека,

3. Инженер-химик (в каждом цехе по 2 чел.) – 8 человек,

4. Контролер по качеству – 8 человек,

5. Контролер по качеству (на выдаче сертификатов, качественных удостоверений) – 1 человек.

Центральная лаборатория относится к службе качества, к которой так же относится: Отдел Главного Технолога (3 человека), ОТК (3 человека).

Руководителем СК является директор по контролю качества.

Необходимые приборы: электросушильный шкаф, прибор ПИВИ, титровальная установка, стеклянная посуда. Измерительная аппаратура и реактивы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)