АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические указания к выполнению самостоятельной работы по дисциплине «Макроэкономика»

Читайте также:
  1. I период работы (сентябрь, октябрь, ноябрь)
  2. I. Задания для самостоятельной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  7. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ
  8. II. ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ (в часах)
  9. II. Основные направления работы с персоналом
  10. III Организация кадровой работы
  11. III. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ИТОГОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ ДЛЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  12. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к практическому занятию

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

К самостоятельной работе

По дисциплине «Макроэкономика»

(для студентов дневного и заочного отделения,

Слушателей последипломного образования)

Краматорск 2004


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ДОНБАССКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

К самостоятельной работе

По дисциплине «Макроэкономика»

(для студентов дневного и заочного отделения,

Слушателей последипломного образования)

Утверждено

на заседании кафедры

«Экономическая теория»

Протокол № 6

от 25 ноября 2003 года

 

Краматорск 2004

 
 

УДК 33041

 


Методические указания к самостоятельной работе по дисциплине «Макроэкономика» (для студентов дневного и заочного отделения слушателей последипломного образования) / Составители Л.Н. Пономарева, Т.С. Мартыненко. – Краматорск: ДГМА, 2004. – 44 с.

Методические указания содержат рекомендации к самостоятельной работе студентов дневного и заочного отделения, основные сведения по теоретическому материалу курса «Макроэкономика», категории по темам курса, примеры решения практических задач и упражнений, а также список необходимой литературы.

 

Составители: Пономарева Л.Н., старший преподаватель

Мартыненко Т.С., ассистент

 

Ответственный за выпуск Гаршина О.К., доцент

 
 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 


Введение  
Методические указания к выполнению самостоятельной работы по дисциплине «Макроэкономика».  
Основные направления работы студентов по самостоятельному изучению курса «Макроэкономика»  
Тема 1. Система макроэкономических взаимосвязей  
Тема 2. Потребление, сбережение, инвестиции  
Тема 3. Экономическое равновесие в условиях рынка  
Тема 4. Денежные агрегаты в системе макроэкономических отношений  
Тема 5. Совместное равновесие на рынках благ и денег. Модель IS - LM  
Тема 6. Макроэкономические аспекты занятости  
Тема 7. Инфляция  
Тема 8. Фискальная политика  
Тема 9. Денежно-кредитная политика  
Тема 10. Экономический рост  
Тема 11. Механизм внешнеэкономической политики  
Теоретические вопросы, выносимые на экзамен (зачет)  
Список рекомендуемой литературы  

 

 


ВВЕДЕНИЕ

 

Методические указания к самостоятельной работе студентов экономических специальностей очной и заочной формы обучения по дисциплине «Макроэкономика» предназначены для внеаудиторной подготовки студентов к практическим занятиям и успешной сдачи экзамена (зачета) по курсу. Содержание методических указаний к самостоятельной работе привязана к общей программе курса «Макроэкономика», разработанной на кафедре экономической теории Донбасской Государственной Машиностроительной Академии.

Цель методического пособия – предоставить возможность студентам самостоятельно изучить курс «Макроэкономика» при использовании соответствующей литературы: учебников, конспектов лекций, список которых приведен в конце методических указаний, и закрепить изученный материал, решая задачи и упражнения.

Данное методическое указание содержит вопросы по каждой теме курса, рассматриваемые в лекционном материале, а также выносимые на экзамен либо зачет. Каждая тема имеет краткое описание, которое концентрирует внимание на узловых вопросах и основных выводах, изучение которых требует более детальной проработки с использованием приведенной литературы.

В кратком описании жирным шрифтом выделены ключевые категории и понятия, требующие четкого определения. Основными источниками для уяснения терминов служат экономические словари и энциклопедии.

Усвоение теоретических основ и категориального аппарата позволяет перейти к выполнению практических задач и макроэкономических упражнений. По каждой теме приведены примеры решения типовых задач, а также предложены задачи для самостоятельной работы. В некоторых случаях следует выполнить необходимые графические построения. Студенты в ходе решения задач приобретают навыки применения теоретических знаний для оценки реальных макроэкономических ситуаций.

В конце методических указаний приведен список учебников и учебных пособий по курсу «Макроэкономика» разных авторов, как отечественных, так и зарубежных изданий. Вся рекомендованная литература имеется в библиотеке ДГМА и других городских библиотеках Краматорска и городов Донецкой области.

 

 


Методические указания к выполнению самостоятельной работы по дисциплине «Макроэкономика».

 

Методика самостоятельной работы заключается в том, что студент, самостоятельно изучает теоретический материал методического пособия. Для более глубокого усвоения и запоминания теории необходимо воспользоваться конспектом лекций и другой дополнительной литературой. При самостоятельном решении задач внеаудиторно студенту предлагаются примеры решения задач практически по всем темам курса.

Самостоятельная работа студентов является необходимой составной частью усвоения учебного материала по дисциплине. Она включает:

- изучение лекционного материала и рекомендованной литературы;

- самостоятельную подготовку к семинарским и практическим занятиям по дисциплине;

- выполнение индивидуальных практических задач;

- решение упражнений по курсу;

- подготовка к экзамену по курсу.

При самостоятельной работе студентам необходимо:

- обратить внимание на новые термины и понятия;

- научится решать и анализировать типовые задачи с помощью примеров решения задач;

- выучить и законспектировать основные формулы и обозначения, уметь строить графики.

На самостоятельную работу студентов по изучению курса «Макроэкономика» отводится 40 часов, которые запланированы по нормативной программе дисциплины. В этой связи несколько вопросов студенты изучают самостоятельно по напечатанным конспектам лекций. Некоторые практические задания, в силу ограниченности времени учебных занятий, не могут быть сделаны на семинарах, выполняются студентами самостоятельно.

Распределение учебного времени по видам занятий, исходя из календарного фонда времени, целесообразно провести следующим образом:

 

Таблица 1 – Распределение учебного времени.

 

Лекции Семинары Самостоятельная работа Всего
       

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ ИЗУЧЕНИЮ КУРСА "МАКРОЭКОНОМИКА"

 

Макроэкономика принадлежит к тем учебным дисциплинам, которые обеспечивают фундаментальную подготовку студентов экономических специальностей высших учебных заведений.

Основные задачи дисциплины – выявить роль макроэкономической науки в обществе и ее понятийный аппарат, исследовать основные макроэкономические индикаторы развития и макроэкономические тождества, рыночные и государственные механизмы регулирования экономики.

Цель дисциплины – раскрыть механизм функционирования национальной экономики на основе макроэкономических теорий, концепций, моделей, доказанных мировой и отечественной наукой и апробированных экономической практикой.

Особенностью организации учебного процесса является усиление роли самостоятельной работы студентов над изучением учебной дисциплины. Самостоятельная работа студента включает несколько основных направлений.

Изучение любой учебной дисциплины начинается с усвоения ее понятийного аппарата. За каждым понятием или категорией дисциплины стоят определенные процессы или явления, которые изучает данная наука и фиксирует в лаконичной форме «понятие».

Информативными источниками основных категорий и понятой дисциплины служат экономические словари и энциклопедии.

Изучение и освоение теоретического материала учебной дисциплиныпредполагает самостоятельное изучение студентами учебников и учебных пособий по курсу "Макроэкономика".

Наиболее полными и доступными по форме изложения учебного материала являются следующие издания:

1. К. Макконнелл, С. Брю. Экономикс.- М.: Республика, 1992. – т.1. и т. 2– с. 450, с. 500.

2. Агапова Т.А., Серегина С.Ф. Макроэкономика: Учебник.-3-е изд. / Под общей редакцией д.э.н., проф. А.В. Сидоровича. - М.: МГУ им. Ломоносова. Изд. «Дело и Сервис», 2000 - С. 415.

3. Задоя А.А., Петруня Ю.Е. Основы экономики: Учебное пособие. - К.: Высшая школа. - Знание, 1998. - с. 480.

4. Макроэкономика. Учебник. / Под ред. Яковлевой Е. Б. – СПб.: Поиск, 1997 г.

5. Г. С. Вечканов, Г. Р. Вечканова. Макроэкономика. Пособие для подготовки к экзамену – С. – Петербург: Питер, 2002 г. – с. 215

Результатом усвоения теоретического материала должно быть приобретение навыков практического применения теоретических знаний для разрешения конкретных хозяйственных ситуаций. В связи с этим особое место в изучении курса «Макроэкономика» приобретает решение задач и упражнений.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)