АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теоретический материал. Стабильность цен является одной из важнейших макроэкономических проблем

Читайте также:
  1. II. Порядок подачи и рассмотрения заявлений на оказание материальной помощи
  2. IV. Новый материал
  3. POS-материалы, расположенные в зоне наружного оформления
  4. XII. Воспроизводство денежного материала
  5. Актовые материалы 10 – 17 веков.
  6. Анализ использования материальных ресурсов.
  7. Анализ организационного обеспечения оздоровительной тренировки в форме таблицы (анализ готовности материально-технического обеспечения).
  8. Античная философия: материалистические школы и направления досократического периода: милетская школа, атомисты.
  9. Антропологический материализм Л.Фейербаха.
  10. Артефакты как базовые элементы материальной культуры, их виды и функции.
  11. Аудит нематериальных активов
  12. Биоптатом служат испражнения (жидкая часть), рвотные массы, промывные воды желудка, трупный материал, пищевые продукты, при генерализованной форме – кровь, моча, ликвор.

Стабильность цен является одной из важнейших макроэкономических проблем. Инфляция — это повышение среднего (общего) уровня цен.

Инфляция измеряется с помощью индекса цен, который выражает взятое в процентах отношение стоимости определенного набора товаров и услуг в данном периоде к его стоимости в базовом периоде. Темп инфляции определяется как темп прироста среднего уровня цен за определенный период времени или через индексы потребительских цен:

Темп инфляции =

В экономике с полной занятостью и негибким производством избыток совокупного спроса по сравнению с реальным объемом производства приводит к инфляции покупателей (инфляции спроса).

Рост заработной платы, затрат на сырье и топливно-энергетические ресурсы вызывает рост цен, в некоторых случаях сокращение производства («шоки предложения»), в целом приводит к инфляции издержек.

Монетаристы видят причину инфляции в росте номинального количества денег, превышающего рост производства благ, при неизменной скорости обращения денег. Сторонники немонетарных концепций считают, что инфляция может возникнуть в результате борьбы за перераспределение национального дохода.

В зависимости от скорости нарастания инфляционных процессов различают текучую, галопирующую и гиперинфляцию. Галопирующая (с темпом роста цен от 20% до 100% в год) - явный признак начинающегося кризиса денежной системы, гиперинфляция (с темпом роста цен более 500% в год) означает ее полный крах.

Социально - экономические последствия инфляции связаны с перераспределением доходов. Одной из форм перераспределения выступает инфляционный налог, возникающий тогда, когда государство финансирует дефицит государственного бюджета путем увеличения денежной массы.

Антиинфляционная политика правительства должна 6ыть направлена на сокращение бюджетного дефицита, ограничение экспансии, сдерживание денежной эмиссии, регулирование соотношения цен и доходов.

Основные категории:

Инфляция, Индекс цен, Потребительская (рыночная) корзина, Индекс потребительских цен, Темп инфляции, Гиперинфляция, Стагфляция, Причины инфляции, Монетаристское объяснение инфляции, Кейнсианское объяснение инфляции, Антиинфляционная политика


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)