АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 11.Платежный баланс и валютные курсы. Контрольные вопросы и задания для обсуждения:

Читайте также:
  1. E. баланс відображає інформацію на певну дату, а звіт про фінансові результати за певний період
  2. VI. Валютные биржи.
  3. АГРЕГИРОВАННЫЙ БАЛАНС
  4. Акт балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности между общим имуществом многоквартирного дома и помещением Собственника
  5. АКТ приема-передачи бонусных карт «Клуб покупателей «Посуда Центр» с балансом 100 бонусов и карт «1000 бонусов»
  6. АНАЛИЗ ЛИКВИДНОСТИ БАЛАНСА (ОЦЕНКА ТЕКУЩЕЙ И ПЕРСПЕКТИВНОЙ ЛИКВИДНОСТИ)
  7. Анализ ликвидности баланса_____________ за 201_-201_
  8. Аналіз платоспроможності п-ва, ліквідності балансу.
  9. Аудит визначення валових доходів, балансового прибутку (збитку), розрахунку податку на прибуток
  10. Баланс власти. Формы власти и влияния
  11. Баланс на 25 січня 2003 р.
  12. Баланс підприємства як найважливіша форма звітності, його структура та джерела даних для складання.

Контрольные вопросы и задания для обсуждения:

1.Платежный баланс и его элементы.

2.Валютная система.

 

Методические рекомендации по выполнению практических заданий.

Платежный баланс страны – это учет финансовых и торговых операций страны с другими странами за определенный период. Платежный баланс включает три элемента:

1.счет текущих операций,

2.счет движения капитала,

3.изменение официальных резервов

Основой платежного баланса является торговый баланс.

Валютная система – это совокупность отношений, отражающих функционирование денег (валюты) в открытой экономике, и государственных, а также международных институтов. Важнейший элемент валютной системы – валюта – денежная единица страны. Объем спроса и предложения валюты зависит от ее цены – валютного курса. Валютный курс – это цена денежной единицы одной страны, выраженная в денежных единицах другой.

Тема 12.Режимы обменного курса и совокупный спрос.

Контрольные вопросы и задания для обсуждения:

1.Модель малой открытой экономики.

2Каковы особенности стабилизационной политики при фиксированных валютных курсах

3.Каковы особенности стабилизационной политики при плавающем валютном курсе.

Методические рекомендации по выполнению практических заданий.

Стимулирующая фискальная политика при фиксированных валютных курсах и низкой подвижности капитала малоэффективна и страна теряет официальные валютные резервы.

Эффективность фискальной политики при фиксированных валютных курсах и высокой подвижности капитала достаточно высока. При этом официальные валютные резервы пополняются.

Эффективность монетарной политики при фиксированных валютных курсах и низкой подвижности капитала нулевая и страна теряет официальные валютные резервы.

Эффективность монетарной политики при фиксированных валютных курсах и высокой подвижности капитала нулевая. При этом официальные валютные резервы снижаются сильнее, чем в предыдущем случае.

Фискальная политика при гибких валютных курсах и низкой подвижности капитала эффективна, но страна вынуждена жертвовать внутренними инвестициями и курсом национальной валюты.

Эффективность фискальной политики при гибких валютных курсах и высокой подвижности капитала недостаточная из-за наличия эффекта вытеснения чистого экспорта. Но при этом национальная валюта укрепляется.

Эффективность монетарной политики при гибких валютных курсах и низкой подвижности капитала высокая из-за наличия кумулятивного эффекта роста чистого экспорта, но национальная валюта падает.

Эффективность монетарной политики при гибких валютных курсах и высокой подвижности капитала высокая как и в предыдущем случае. Но курс национальной валюты уменьшается сильнее из-за большего увеличения экспортных поставок.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)