АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Информационная система управления

Читайте также:
  1. I ступень – объектив- центрическая система из 4-10 линз для непосредственного рассмотрения объекта и формирования промежуточного изображения, расположенного перед окуляром.
  2. II. Світовий освітній простір і система освіти в Україні.
  3. IV период школы управления — информационный период (1960 г. по настоящее время).
  4. V. Органы управления территориальным фондом и организация деятельности
  5. V. УЗАГАЛЬНЕННЯ Й СИСТЕМАТИЗАЦІЯ ЗНАНЬ
  6. VI. Система органов дыхания
  7. А) звукопровідна система
  8. Аварии на коммунально-энергетических системах.
  9. Августовская водная система соединяет бассейны рек
  10. Автоматизация процессов управления банком и банковские информационные технологии
  11. Автоматизированная информационная поисковая система правовой информации
  12. Автоматизированная информационно-справочная система

Информационные технологии в современном туризме – это центр связи, который удерживает различных производителей в рамках туриндустрии. Именно информация, а не товары обеспечивают связь между производителями туруслуг. Это информация о наличии, стоимости и качествах этих услуг. Реальные платежи не переводятся от турфирм к турпоставщикам, а комиссионные – от турпоставщиков турфирмам, переводится лишь информация о платежах и поступлениях. На рис. 2 показаны информационные потоки между участниками туриндустрии.

Рис. 2. Информационные потоки в деятельности ООО «ТВИС»

Система информационных технологий, применяемая в туриндустрии, состоит из автоматизированной системы (АИС) управления, системы резервирования, видеосистем, телефонных сетей, системы проведения телеконференций, информационных систем авиалиний, электронной пересылки денег, подвижных средств сообщения и т.д. Названная система технологий разворачивается не отдельными турфирмами, отелями или авиакомпаниями, а всеми вместе. Применение каждым сегментом туризма системы информационных технологий имеет значение для всех участников данной системы. Например, системы внутреннего управления отелем могут быть связаны с глобальными сетями, обеспечивающими основу для связи с другими гостиничными системами резервирования.

Таким образом, в туриндустрии действует система взаимосвязанных коммуникационных и компьютерных технологий. Все это дает возможность рассматривать туризм как высоко интегрированную услугу.

Умение работать с информацией, собирать, обрабатывать и принимать на ее основе единственно верное решение, разрабатывать информационные стандарты сегодня является основой для успешной организации туристического бизнеса. Важность для туризма информационных технологий определяется и тем, что они обеспечивают многократный рост производительности в сфере услуг.

Сегодня наиболее важными ИС в туриндустрии являются компьютерные системы резервирования. В последнее десятилетие в связи с ростом масштабов применения компьютерные системы бронирования получили новое название – Глобальные системы резервирования.

Сегодня программное обеспечение управления туристическим бизнесом дает возможность решать различные задачи. Турфирмам, серьезно работающим на рынке туруслуг, не удастся существенно увеличить свою производительность, игнорируя новейшее программное обеспечение управления туристической деятельностью. Условно их можно разделить на шесть разделов: работа с клиентами, ведение туров, поддержание справочников, ведение платежей, подготовка выходных документов, сервисные режимы.

Раздел «Туры» дает возможность самостоятельно создавать турпрограммы (транспорт, проживание, дополнительные услуги) для турфирм или заносить в базу данных готовые туристические продукты. Клиентская часть программы дает возможность организовать базу данных туристов, осуществлять прием заказов и расчет стоимости тура с учетом имеющихся скидок. Бухгалтерский раздел программы дает возможность автоматически формировать все виды отчетов и платежных документов (расходные и приходные кассовые ордера, счета-фактуры и др.). Программный пакет также обеспечивает надежную работу в локальной сети, совместимость и органичное использование с программами других разработчиков. Неотъемлемой частью любой компьютерной агентской программы является справочные базы данных.

Названные программные пакеты обеспечивают функциональные возможности, которые позволяют быстро и эффективно управлять турфирмой, реагируя на быстрые изменения спроса и предложений, и позволяет достичь наилучших результатов за более короткое время [3].

Без интернета невозможно представить деятельность турфирмы. Интернет применяется практически во всех основных бизнес-процессах внутри турфирмы, начиная от поиска и привлечения клиентов, в качестве коммуникационного и маркетингового инструмента, и заканчивая формированием турпродукта, предоставляет большое количество необходимой в работе турфирм информации – от адресов отелей и расписаний авиарейсов до визовых и таможенных правил, и предложений российских и зарубежных турпоставщиков, причем информации, неограниченной по объему, – от прайс-листов до целых каталогов. Информация в интернете доступна пользователям, агентствам или клиентам 24 часа в сутки и 7 дней в неделю.

Крупнейшими компьютерными системами резервирования (бронирования) на международном рынке туризма являются системы AMADEUS., Worldspan, Galileo (первые две уже имеют свои представительства в России).

Worldspan считается самой динамично развивающейся КСБ в мире. Вот уже почти три года, как эта система бронирования представлена и на российском рынке.

Из общего числа агентств, подключенных в Worldspan, более 60% работают с телефонной версией системы - Dial Link.

Одна из ведущих КСБ в мире - Galileo, несмотря на делавшиеся ранее заявления, до сих пор не имеет в России своего представительства. Несмотря на это, Galileo уже имеет в России несколько агентств-подписчиков. Кроме того, Galileo - одна из самых передовых систем бронирования в техническом отношении. Именно Galileo одной из первых предоставила агентствам Windows-версию системы резервации. Программа Premier позволяет агентствам полностью автоматизировать работу по обслуживанию клиентов. Например, вести клиентские базы данных, создавать собственные экранные формы и меню, сохранять наиболее часто повторяющиеся запросы и т.д.

Помимо рассмотренных выше, в России разработаны и действуют отечественные КСБ, дающие возможности бронирования отдельных составляющих тура. Например, система «Сирена» - для резервирования авиабилетов, «Система Ключ» - для заказа мест в гостиницах и другие. Другой тип российских КСБ - программы, обслуживающие сети туроператор - турагентства. Такие системы позволяют агентствам бронировать готовые туристические пакеты у туроператоров в режиме реального времени.

Главная привлекательность «Системы Ключ» для агентств - отсутствие жесткого минимума бронирования. С агентств не взимается абонентская плата даже при отсутствии резерваций. Другой плюс системы - удобство взаиморасчетов - агентство ведет их только с одним партнером - «Системой Ключ», а не с каждой бронируемой гостиницей.

«Continent-ANT»

Система «Continent-ANT», разработанная компанией «ANT-Group» предназначена для автоматизации удаленного бронирования туристических услуг.

Существующие отечественные автоматизированные системы бронирования такие, как, например, «Сирена», «Габриэль» используются для бронирования отдельных сегментов туров, но не всего турпакета в целом. «Continent-Ant»- одна из первых российских систем компьютерного бронирования туров, и отдельных их составляющих - гостиниц/ услуг, авиаперевозок.

Система «Continent-ANT» предназначена для совместной работы туроператоров (фирм, формирующих турпакет) с собственной сетью турагентств, находящихся в любой точке России.

Вывод:

Использование информационных технологий, в частности, интернета, дает возможность руководителю ООО «ТВИС» исследовать новые возможности рынка для своих туруслуг, выделять и изучать различные сегменты рынка (географический, демографический, профессиональный, организационный, поведенческий и т.п.). Отслеживание соответствующей информации может использоваться для прогнозирования дальнейшего развития покупательского спроса и выявления новых тенденций в поведении существующих и потенциальных клиентов.

ООО «ТВИС», являясь в достаточной мере диверсифицированной компанией, с помощью интернета может проникнуть в новые сферы бизнеса раньше других, вместо того чтобы пытаться вести конкурентную борьбу в рамках своей текущей деятельности.


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)