АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Типы файлов изображений

Читайте также:
  1. NDS і файлова система
  2. Атрибути файлових об'єктів
  3. Выбор инструментов для анимации и преобразование форматов файлов.
  4. ЗАДАНИЕ 11. Создание графических изображений
  5. Имена файлов
  6. Использование статических изображений.
  7. Классификация графических изображений
  8. Команда COPY – копирование файлов
  9. Команда объединения файлов
  10. Листинг 6.1. Структура файловой записи
  11. Листинг 6.3. Восстановленная файловая запись
  12. Листинг 6.4. Ручное декодирование файловой записи (разные атрибуты выделены разным цветом)

 

Доступными являются множество различных типов изображений. Программное обеспечение рисования или манипуляции изображениями, вероятно определит, какой тип изображения используется в большинстве случаев. Однако столь многие пакеты поддерживают долее одного типа изображений, поэтому необходимо определить, какие типы изображений будут работать лучше всего в разрабатываемых приложениях.

Многие типы изображений являются популярными и обеспечивают великолепную совместимость с популярными приложениями, среди них можно выделить следующие:

BMP и DIB;

EPS;

GIF;

PIC;

PCX;

TGA;

TIF;

WMF.

 

Формат BMP и DIB

Растровые (bitmap) (BMP) файлы были разработаны Microsoft в качестве способа обмена и хранения данных. Формат BMP поддерживается всеми версиями Windows и обеспечивает быстрый и простой способ сжатия и считывания растровых данных. Хотя первоначально он был создан для окружения Windows, многие не-Windows приложения поддерживают этот формат.

Одним из недостатков BMP является то, что он поддерживает не слишком надежный алгоритм сжатия. BMP обеспечивает RLE сжатие, которое является схемой сжатия без потерь. Сжатие без потерь ничего не отбрасывает, и, следовательно, создает больший размер файла. RLE сжатие кодирует растровые данные по одной строке одновременно и сохраняет все данные.

Файлы BMP хранятся также в несжатом файловом формате RAW. RAW является гибким файловым форматом для переноса документов между различными приложениями и компьютерными платформами. Формат RAW состоит из потока байтов, которые описывают цветовую информацию файла. Каждый пиксел описывается в двоичном формате, где 0 равен черному, а 255 - белому цвету.

Первоначально файлы BMP назывались зависимыми от устройства, так как они поддерживали популярные графические карты (GGA, EGA, Hercules и др.) по времени представления этого формата. Эти первоначальные файлы BMP не содержали никаких палитр и не поддерживали сжатия. Формат BMP был переопределен с представлением Windows 3.0, после чего был создан формат DIB (device-independent-bitmap - растр, не зависящий от устройства) поддерживает палитры и сжатие, в частности RLE. Формат DIB обеспечивает переносимость, поскольку он не полагается на конкретные устройства или графические карты.

Формат BMP может обрабатывать изображения с цветовой глубиной до 24 бит. BMP могут создавать очень качественные и реалистичные изображения в простом переносимом формате.

 

Формат EPS

Формат Eneapsulated PostScript (инкапсулированный PostScript), или EPS, описывается на PostScript Page Description Language (Язык описания страниц PostScript) (PDL), который был разработан Adobe в 1985 году. PDL был создан Adobe в качестве способа обмена растровой и векторной информацией с устройствами вывода. Файл EPS создается путем кодирования поднаборов языка PostScript, а затем упаковки результата в файл EPS. Файлы EPS описывают как способ, каким должна быть уложена страница, так и то, как информация должна печататься на принтере.

Файлы EPS по большей части используется в программах настольных издательств и в иллюстрационных программах. Форматы EPS поддерживают несколько платформ: Macintosh, DOS, UNIX. Файлы EPS могут также использоваться в качестве средства обмена между векторной информацией и растровыми данными. Файлы EPS являются полностью переносимыми между приложениями и программами.

Определенные приложения будут поддерживать запись файлов EPS, но не их считывание. Это происходит потому, что отображение информации Postscript на экране является медленным процессом. Файлы EPS используют модель изображения, которая становится стандартным способом передачи графической информации между аппаратными средствами и программными приложениями. Файлы EPS могут обрабатывать изображения от 75 точек на дюйм до 3000 dpi, что создает очень качественные изображения.

 

Формат GIF

GIF происходит от graphics interchange format (формат обмена графикой). Этот формат был создан CompuServe в качестве способа переноса и хранения изображений. GIF является популярным и широко используемым файловым форматом, который может сохранять несколько растровых изображений в едином GIF - файле. GIF - файл делает возможным простой способ совместного использования и просмотра изображений на различных платформах и удаленных системах.

Формат GIF поддерживает максимум 256 цветов и может создавать высококачественные изображения. Если имеется доступ к любой из доступных он - лайновых услуг, то обнаружите тысячи GIF - изображений.

Формат GIF поддерживает сжатие LZW, которое может уменьшить 8-битовое GIF - изображение примерно на 40%, делая его хорошим выбором для мультимедиа.

Данный формат не был создан для конкретного программного приложения, но все же он поддерживается широким множеством программных пакетов. GIF формат является эффективным при отображении и преобразовании изображений. Он поддерживает цветную и серую шкалу вплоть до 256 оттенков и может создавать качество, близкое к фотографическому. Формат GIF поддерживают несколько платформ: Macintosh, DOS, Windows, UNIX.

 

Формат PCX

Формат PCX был разработан ZSoft и был частью программы PC Paintbrush ZSoft, Эта программа была продана Microsoft в варианте производителя оригинального оборудования (original equipment manufacture - OEM), чтобы стать сопровождающим приложением для каждой версии Windows. Именно благодаря этому факту на формат PCX обычно ссылаются, как на формат PC Paintbrush.

Этот формат может поддерживать изображение вплоть до 24 - битового цвета, и обычно они сохраняются в несжатом режиме. PCX поддерживает RLE - сжатие для уменьшения PCX - изображения. Метод RLE может сжимать PCX 16-цветные изображения на 40-70%, в то время как 256-цветное изображение может быть уменьшено на 10-30 процентов.

Формат PCX поддерживает DOS, Windows, UNIX и другие платформы, и он был разработан в основном в качестве быстрого и простого формата сохранения и выборки. Формат PCX поддерживается в промышленном масштабе и является исключительно популярным у производителей факсовых плат. Этот формат используется также в качестве средства хранения миниатюр и линейных изображений (не заштрихованных и не закрашенных черно - белых линейных рисунков). PCX является исключительно популярным файловым форматом и используется практически каждым графическим приложением. Этот формат совместим как в качестве формата хранения, так и в качестве формата обмена.

Формат PCX является аппаратно - зависимым, поскольку полагается на адаптер видеодисплея, используемый в системе. Данные этого формата могут храниться в цветовом плане (EGA) или пиксельной ориентации (VGA).

 

Формат PIC

Формат Pictor PC Paint, или PIC, был разработан Paul Mace, Inc. Этот формат является зависимым от устройств и был разработан для поддержки следующих адаптеров дисплея: CGA, EGA и VGA.

Формат PIC может отображать и создавать изображения вплоть до 24-битового цвета. Эти изображения не всегда сжимаются, но формат PIC поддерживает RLE - сжатие. Формат PIC походит на формат PCX: он был разработан специально для окружения DOS, однако хорошо работает и под Windows.

 

Формат JPG

JPG является общепринятым основанным на аппаратуре стандартом для сжатия файлов изображений, разработанным Объединенной группой экспертов по фотографии (Joint Photographic Expert Group. JPEG). Изображения JPG обладают потерями, испытывая некоторую степень ухудшения, и они не масштабируются без искажений. Когда вы сохраняете изображение в JPG - формате, вы получаете выбор уровня сжатия, причем, чем выше коэффициент сжатия, тем большее ухудшение изображения вы получаете. Диапазон коэффициентов сжатия лежит в пределах от 5:1 до 15:1. JPG поддерживается многими пакетами обработки изображений благодаря его способности сильно уменьшать размер файла изображений в истинном цвете (24-битовых) и его межплатформенной совместимости (MAC и PC).

 

Формат TGA

TGA назван по имени серии цветных графических карт Truevision Targa. Он предоставляет опцию использования сжатия RLE при сохранении изображения в формате TGA. Можно выбрать сохранение TGA файла с различным расширением (32, 24, 16 и 8 бит). Файлы TGA могут обрабатываться многими программами рисования. Truevision производит графические и видеокарты для платформ и MAC, и Windows, придавая файлам TGA межплатформенную совместимость.

 

Формат TIF

TIF происходит от формата файла изображения с ярлыками (tagged image file format). Aldus разработала этот формат 1986 году. Формат TIF первоначально был разработан в качестве стандартного способа хранения черно - белых изображений. В 1988 г. формат TIF начал поддерживать несжатые KGB цветные изображения. Этот формат является популярным для использования в настольных издательских системах и иллюстрационных программных пакетах.

Этот формат также используется с программными приложениями, которые могут сканировать черно - белые и цветные изображения. Другим популярным аспектом формата TIF является способность хранения и обмена данными. Благодаря этой способности, он может использоваться на многих платформах и со многими приложениями. Он может также поддерживать множество различных методов сжатия, таких как RAW, RLE, LZW кодирование, CCITT Группы 3 и Группы 4 и JPEG. TIF используется на платформах MAC, DOS, Windows и UNIX.

Поскольку формат TIF может поддерживать так много различных схем сжатия, можно обнаружить, что определенные программные приложения не поддерживают одни и те же сценарии сжатия и декомпрессии. Следовательно, вы можете получить сообщения об ошибках, которые говорят «Unknown Tagе Type» («Неизвестный тип ярлыка») или «Unsupported Compression Type» («Неподдерживаемый тип сжатия»).

Ошибка «Unknown Tagе Type» в большинстве случаев является сбоем программного приложения, которое используется для загрузки TIF. Изображение может быть цветным RGB несжатым изображением, а программное приложение может быть в состоянии считывать только черно - белые TIF - изображения. Лучшее, что можно сделать во избежание подобной ситуации - использовать программный пакет, который может поддерживать и цветные, и черно - белые TIF - изображения.

Ошибка «Unsupported Compression Type» является обычной проблемой, когда программный пакет не поддерживает формат сжатия, который был использован для сжатия TIF - изображения. Эта ситуация по большей части случается с форматами RLE и LZW. Основное большинство приложений поддерживают сжатия RLE или RAW (несжатое).

Формат TIF является весьма гибким и совместимым с большинством популярных издательских систем, а также пакетов для рисования и обработки изображения.

 

Формат метафайла Windows

Формат метафайла Windows, или WMF, был создан Microsoft в качестве способа хранения векторной и растровой информации. Эта информация может быть сохранена в памяти или в файле для последующего ее воспроизведения. Этот формат первоначально был создан для окружения Windows, но многие не-Windows приложения также поддерживают этот формат.

Формат WMF становится все более популярным из-за повсеместного использования графического пользовательского интерфейса Windows (grafical user interface - GUI). WMF является популярным, поскольку он может обрабатывать и векторные, и растровые изображения. Даже другие форматы, такие как EPS, могут сохранять метафайл, когда им нужно обрабатывать векторные данные. Формат WMF может создавать и хранить изображения вплоть до 24 бит на цвет, делая их подходящими для фотореалистичных изображений.

Метафайл измеряется тем, что называется twip. Twip - это единица измерения, которая равна 1/20 точки, что равно 1/1440 дюйма. Другими словами, 1 дюйм равен 1440 twip.

Все форматы, которые были рассмотрены, интенсивно используются в мультимедиа - приложениях. Однако, каждый имеет свои собственные особенности, которые делают его уникальным. В таблице 5 даются сравнительные характеристики различных форматов.

Таблица 5

Характеристики файловых форматов

Файловый формат Тип файла Сжатие Цвета Платформы
         
BMP, DIB Растр RLE, несжатое Моно, 4 бита, 8 бит, 24 бита MS-DOS, Windows, Windows NT
EPS, метафайл, вектор Post Script Сжатие JPG Моно, 4 бита, 8 бит, 24 бита Macintosh, MS-DOS, Windows, Windows NT, UNIX
GIF Растр Сжатие LZW 1 бит, 4 бита, 8 бит Macintosh, MS-DOS, Windows, Windows NT, Amiga, UNIX
  Продолжение таблицы 5
PCX Растр RLE, несжатое Моно, 4 бита, 8 бит, 24 бита Macintosh, MS-DOS, Windows, Windows NT, UNIX
PIC Растр RLE, несжатое Моно, 4 бита, 8 бит, 24 бита MS-DOS, Windows, Windows NT, UNIX...
JPG Растр Сжатие JPEG 24 бита Macintosh, Windows, Windows NT
TGA Растр RLE, несжатое 8 бита, 16 бит, 24 бита, 32 бита Macintosh, MS-DOS, Windows, Windows NT
TIF Растр RLE, несжатое LZW, CCITT Группы 3 и 4 Моно, 1 бита, 4 бита, 8 бит, 24 бита макс. Macintosh, MS-DOS, Windows, Windows NT, UNIX
WMF Вектор/ растр Не определено 4 бита, 8 бит, 24 бита Windows, Windows NT

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)