АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мировоззрение и личность. Философия как теоретически обоснованное мировоззрение Соотношение философии с мифом, наукой и религией

Читайте также:
  1. I. Философия жизни.
  2. I.1.2.Философия: взгляд изнутри
  3. I.1.4. Философия в первом приближении
  4. I.1.5. Философия как теория и
  5. I.1.6. Философия и наука
  6. I.1.8. Философия и ценности.
  7. I.1.9. Место и роль философии в культуре.
  8. I.2.5.Предфилософия: Гесиод
  9. II. Принципы средневековой философии.
  10. II. Философия Чаадаева.
  11. II.11. Русская философия XIX в.
  12. II.12. Панорама философии ХХ века

Излучения радиоактивных веществ оказывают очень сильное воздействие на все живые организмы. Даже сравнительно слабое излучение, которое при полном поглощении повышает температуру тела лишь на 0,001 °С, нарушает жизнедеятельность клеток.Живая клетка — это сложный механизм не способный продолжать нормальную деятельность далее ири малых повреждениях отдельных его участков. Между тем и слабые излучения способны нанести клеткам существенные повреждения и вызвать опасные заболевания (лучевая болезнь).При большой интенсивности излучения живые организмы погибают. Опасность излучений усугубляется тем, что они не вызывают никаких болевых ощущений даже при смертельных дозах.Механизм биологического действия излучения, поражающего объекты, еще недостаточно изучен. Но ясно, что оно сводится к ионизации атомов и молекул и это приводит к изменению их химической активности. Наиболее чувствительны к излучениям ядра клеток, особенно клеток, которые быстро делятся. Поэтому в первую очередь излучения поражают костный мозг, из-за чего нарушается процесс образования крови. Далее наступает поражение клеток пищеварительного тракта и других органов.

Сильное влияние оказывает облучение на наследственность, поражая гены в хромосомах. В большинстве случаев это влияние является неблагоприятным.

Облучение живых организмов может оказывать и определенную пользу. Быстроразмножающиеся клетки в злокачественных (раковых) опухолях более чувствительны к облучению, чем нормальные. На этом основано подавление раковой опухоли -лучами радиоактивных препаратов, которые для этой цели более эффективны, чем рентгеновские лучи.Доза излучения. Воздействие излучений на живые организмы характеризуется дозой излучения.

Мировоззрение и личность. Философия как теоретически обоснованное мировоззрение Соотношение философии с мифом, наукой и религией.

Целостное представление о мире, о месте в нем человека, а также отношение человека к миру и к самому себе называется мировоззрением. В составе мировоззрения выделяют миропонимание и мироощущение. Можно выделить 2 основных миропонимания:

1.рациональное, основано на убеждение с помощью своего ума, человек способен познать сущность бытия, смысл своего существования.

2.иррациональное, основано на том, что разум не способен дать ответы на эти вопросы, а потому опорой человека является в жизни вера, мистическое откровение, интуиция.

Мировоззрение влияет на интересы и предпочтения людей, на их поступки, на их образ жизни, на судьбу, на здоровье. Мировоззрение – это призма, сквозь которую человек воспринимает действительность. Какова призма, такова и действительность для человека. У каждого человека есть свое мировоззрение и в этом смысле своя философия. Мировоззренческие вопросы:

- наиболее общие

- предельные

- вечные

Философ стремится выявить те свойства, которые имеются у всего сущего. Мировоззр.вопросы называют вечными потому, что с одной стороны они очень важны, а с другой стороны настолько неоднозначны, что каждое новое поколение к нему возвращается.

В религиозном мировоззрении отношение человека к миру опосредуется отношением человека к богу. Поклонение богу как внешнему благу опосредует поклонение высшим нравственным ценностям, смирение перед богом опосредует принятие происходящего как неизбежного. В отличие от религии философия ничего не принимает на веру, подвергает сомнению любые идеи. Философия, как и наука, рациональна. Предлагая определенное понимание мира, она обращается прежде всего к разуму человека, стремится обосновать, логически доказывать выдвигаемые положения.

2. Философия как форма познания. Предмет философии.Изменение предмета философии в ходе истории. Философия и наука. Отрицание позитивизмом познавательного значения философии.

Философия является особой формой познания. Она отличается от других форм познания своим методом и предметом. Философия есть чисто умозрительная деятельность. Метод философии – это правильное с точки зрения логики рассуждение. С помощью такого рассуждения философ рассчитывает найти ответы на свои вопросы.(Рефлексия – это размышление о своем внутреннем психическом состоянии, самоанализ). Строго говоря, такой метод исследования является субъективным. С помощью такого метода нельзя получить новых знаний, но только так можно получить интерпретацию. Предмет философии — наиболее общие законы развития и формы бытия природной, социальной и духовной реальности, особенности их воспроизведения в сознании человека и роль в выборе его жизненной позиции. Предмет философии менялся в ходе истории. Развитие форм осмысления мира:

Миф

 

Философия религия

 

Собственно философия частные науки

3 исторические периоды:

1)совокупное знание древних. В древности философия сливается с имеющимися знаниями людей о мире.

2)По мере накопления знаний начинают формироваться конкретные науки. Они первоначально занимались лишь наблюдением и описанием фактов. Философия выявляла общие закономерности, строила общую картину.

3) Формирование теоретических разделов в конкретных науках(19в.). Теперь науки самостоятельно вырабатывают собственные теории.

В 40 – е годы 19 в возникает философское течение позитивизм, который отрицает познавательные возможности философии. Основоположник – Конт полагал, что позитивное знание добывают частные науки, а философия не познает, она лишь обобщает те знания, которые получены частными науками. Философия отличается от науки. Научное знание опирается на факты, даже самые смелые гипотезы должны проверяться в опыте. Философские идеи нельзя проверять в опыте.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)