АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принцип материализма. Понятие материи. Уровни организации материи. Редукционизм и эмерджентизм

Читайте также:
  1. I. Основы экономики и организации торговли
  2. I. Понятие и значение охраны труда
  3. I. Понятие общества.
  4. I. Структурные принципы
  5. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  6. II. Понятие социального действования
  7. II. Принципы процесса
  8. II. Принципы средневековой философии.
  9. II. СВЕТСКИЙ УРОВЕНЬ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ ОТНОСИТЕЛЬНО ПРИНЦИПОВ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ
  10. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  11. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  12. II.4. Принципы монархического строя

*Согласно материализму в мире нет ничего кроме движущейся материи. Материя не сотворена, она существует вечно. Все многообразие предметов в мире есть проявление материи. Любое явление можно объяснить естесственными причинами. Материализм не признает никаких сверхъестесственных факторов. Материализм приводит к атеизму

Уже в древности материя понималась как первоначало, как субстрат из которого создают все конкретные вещи. Они наивно принимали за первооснову чувственно невоспринимаемые вещи. 2 концепции. позднее платон признает стихии. Однако он указывает что в основе каждой стихии лежит прямоугольный треугольник. Мельчайший элемент каждой стихии состоит из сов-го треуг-ка. Мельчайший элемент огня- тетраэдр, земли- куб, воды- икосаэдр. Платон впервые предложил в качестве простейших элементов математические объекты.

 

*атомист Демокрит предложил атомистическую концепцию. Первоначальным элементом в мире является- атом- неделимое мельчайшее физ.тело. они имеют опред тяжесть, занимают опред место в пространстве. Продолжением атомистической концепции с 18 века является вещественная концепция материи. В конце 18 века было обнаружено, что атом имеет ложное строение. Эти события вызвали кризис в физике. Необходимо было переосмыслить физические принципы на которых до сих опиралась физик, в том числе понятие материи. В 1896 Белкерело обнаружил, что радиоактивные в-ва излучают энергию. Появилась идеалистическая интерпретация. Возникла идея, что материя исчезает, остается энергия. Исчезает не матреия.а тот предел до которого мы его видим. Кризис ыл бразрешен путем признания новых форм и видов материи, возникли новые дисциплины, которые их изучают. После крушения идеи неделимости атома было введено новое понятие – элемнтерная частица. Отличи элем.частицы в том что частицы могут преобразовываться друг в друга. Это объясняется тем, что была предложена новая теория которая представлет элем-ую частицу как малую колеблющуюся структуру.

 

Материя имеет сложную организацию. Люой материальный объект состоит из элементов. И входит как элемент в выше стоящую систему, который образует новый уровень организации. Например, атом состоит из элементарной частицы. На опред этапе рпзвития метагалактики в рамках некоторых планетных систем возникают условия для возникновения из молекул неживой природы матер-ых носителей жизни(ДНК, РНК, белки). Возникает соц форма движения- человек. Все виды материалистически связаны между собой, все они возникают как моменты глобальной эволюции. В конечном счете все явл-я физическими. В физике называют фундаметальную теорию- теорию всего. Взгляд на мир в котором все есть физическое названия- физикамум.

 

Эмерджентизм

 

(англ. еmergence – возникновение, появление нового) – философская теория, согласно которой всё новое появляется спонтанно в силу усложнения существующих природных или биологических структур. Например, психика возникает в результате того, что мозг достиг соответствующей степени сложности своего строения.

 

Редукционизм (от лат. reductio) — методологический принцип, согласно которому сложные явления могут быть полностью объяснены с помощью законов, свойственных явлениям более простым (например, социологические явления объясняются биологическими или экономическими законами).

 

Редукционизм абсолютизирует принцип редукции (сведения сложного к простому и высшего к низшему), игнорируя специфику более высоких уровней организации. Хотя как таковая, обоснованная редукция может быть плодотворной (пример — планетарная модель атома).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)