АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Материя и движение. Пространство и время. Субстанциональная и реляционная концепции пространства и времени

Читайте также:
  1. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  2. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  3. Антиномии пространства и времени
  4. Арифметическое представление пространства и времени
  5. Архитектоника культурного пространства
  6. Базисные концепции менеджмента
  7. Базовые концепции и гипотезы финансового менеджмента
  8. Базовые концепции финансового менеджмента
  9. Базовые концепции финансового менеджмента
  10. Билет 30. Понятие «Нового времени», Проблемы периодизации истории Нового времени.
  11. Билет № 44 Бытие и материя.
  12. Билет №19. Правление Федора Иоанновича. Начало Смутного времени.

1.Существование любого материального объекта возможно только благодаря взаимодействию образубщих его элементов. Атом существует только из-за определенного взаимодействия между ядром и электронами. Живые организмы сущ-ют благодаря взаимодействию составляющих их молекул, клеток и органов. Кроме внутреннего взаим-я происходит и взаим-е объектов с внешним окружением. Они могут включаться в более сложные системы, становиться их элементами.

Под движение материи нужно понимать не только механическое перемещение тел в пространстве, но и любые взаим-я, а так же изменения состояний объектов, которые вызываются этими взаимодействиями. Движение - это и взаимное превращение элементарных частиц, и расширение Метагалактики, и обмен в-в в клетках организма, и обмен деятельностью между людьми в процессе из соц жизни. Материя не может существовать вне движения. Любой ее объект существует лишь благодаря тому, что в нем воспроизводятся определенные типы движения. При их уничтожении объект прекращает свое существование, переходит в другие объекты, которые характ-ся опред-ым набором типов и форм движения. Иначе говоря, движение внутренне присуще материи. Оно так же абсолютно, как абсолютна сама материя.

2. Характеристики пространства: свойства объектов быть протяженными, занимать место среди других объектов, граничить с другими объектами. Если их абстрагировать из дейст-ти, отделить от материальных оъектов то мы получим представление о пространстве. Понятие пространства имеет смысл лишь потому, что сама материя дифференцирована, структуирована. Если бы мир не имел сложной структуры, то понятие пространства не имело бы смысла.

Объекты материального мира находятся в развитии и движении. В них можно выявить стадии сменяющие друг друга. Смена этих стадий харак-ся определенной повторяемостью. Одна стадия может наступать раньше или позже другой. Такие особенности харак-ся понятием длительность. Сравнение различных длительностей может стать основой для кол-ых мер, выражающих скорость развертывания процессов, их ритм и темп. Если эти хар-ки абстрагировать от самих процессов и рассмотреть отношения длительностей как некоторые самостоятельные признаки, то

3. субстанциональная концепция рассматривает пространство и время как особые сущности, которые сущ-ют сами по себе, независимо от материальных объектов. С позиции материалистической реляционной концепции подходит к рассмотрению пространства и времени диалектический материализм. Он считает их объективными, независящими от человека и человечества формами бытия, но при этом подчеркивает их неразрывную связь с самой материей и ее движением.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)