АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обучение персонала

Читайте также:
  1. B. обучение образам правого полушария
  2. II. Заработная плата распорядительского и вспомогательного персонала
  3. III. Современное традиционное обучение (ТО)
  4. А) Первичное обучение
  5. Аттестация персонала
  6. Б) Обучение на рабочем месте.
  7. ВЗАИМООБУЧЕНИЕ ПО УЧЕБНИКУ В ПАРАХ
  8. Виды (формы) обучения персонала
  9. Виды маркетинга персонала: внешний и внутренний
  10. Виды стимулирования персонала в организации
  11. Внедрение системы оценки персонала в компании
  12. Внешние и внутренние факторы маркетинга персонала

Если компания рассматривает персонал как капитал, который следует приумно­жать, а не как продукт, который нужно использовать, она уделяет большое вни­мание обучению персонала. Это весьма эффективный способ улучшения работы, в том числе повышения качества продукции (услуг).

Для повышения эффективности обучения нужно соблюдать следующие прин­ципы.

1. Охват всего персонала. Если руководство получило ту же информацию по крупным проблемам, что и подчиненные, оно активно и квалифицированно содействует ее использованию на практике.

2. Постоянство во времени. Каждый работник в период его работы в компании должен ежегодно проходить обучение. Это является залогом постоянного роста его квалификации, что необходимо для постоянного совершенствова­ния компании.

3. Учет уровня подготовки работника и его потребностей в новых знаниях и на­выках на рабочем месте. Информация может быть усвоена, если работник подготовлен для этого, и использована, если в ней есть необходимость.

4. Наличие стимулов повышения квалификации и улучшения работы. Компания должна постоянно демонстрировать заинтересованность в совершенствовании работников — оценивать качество и объем выполненной работы, поощрять доб­росовестных и умелых, наказывать недобросовестных и неумелых.

5. Обоснованный выбор объектов изучения. Следует изучать и осваивать лишь те технологии, конструкции, методы управления качеством и т. п., которые подходят для данной компании.

6. Опережающий характер при внедрении инноваций. Обучение должно пред­шествовать освоению новых техник, технологий, методов менеджмента, ис­следований.

7. Нацеленность на улучшение удовлетворенности потребителей. Конечной целью обучения как средства совершенствования компании является по­вышение степени удовлетворенности потребителей.

8. Ступенчатый характер процесса. Если речь идет об изменениях вида дея­тельности, структуры, новых принципах работы компании и других круп­ных инновациях, затрагивающих всю компанию, обучение следует начинать с высшего руководства компании. Оно обучает средний уровень руковод­ства, те — линейный менеджмент, а он — непосредственных исполнителей. Этот порядок позволяет руководству лучше узнать уровень подготовки под­чиненных, обеспечить его соответствие требованиям.

9. Комплексный характер. Обучение целесообразно проводить вначале в груп­пе, а затем индивидуально, сочетать теоретические и практические занятия. В последнем случае полезно давать задания, связанные с практической дея­тельностью обучаемого.

В качестве преподавателей могут использоваться внешние консультанты (на пер­вом этапе) и обученные специалисты.

Оценка эффективности обучения персонала может производиться по измене­нию результатов работы компании, удовлетворенности потребителей, по опросам обученных работников, степени изменения их квалификации после аттестации. Система обучения, ее содержание и формы должны постоянно совершенствовать­ся. Эта система является подпроцессом в процессе управления знаниями.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)