АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВЗАИМООБУЧЕНИЕ ПО УЧЕБНИКУ В ПАРАХ

Читайте также:
  1. АНОТАЦИЯ к электронному учебнику «Основы системного анализа»
  2. Значения допускаемого давления в винтовых парах скольжения
  3. Карточка для самостоятельной работы в парах сменного состава
  4. Коллективным способом обучения является такая его организация, при которой обучение осуществляется путем общения в динамических парах, когда каждый учит каждого.
  5. КОМПЛЕКС ОРУ В ПАРАХ
  6. КОМПЛЕКС ОРУ В ПАРАХ С ОДНОЙ ГИМНАСТИЧЕСКОЙ ПАЛКОЙ
  7. ПЕРЕБРАСЫВАНИЕ ГИМНАСТИЧЕСКИХ ПАЛОК В ПАРАХ
  8. Путеводитель по учебнику
  9. Цель: игра в парах – один партнер кормит другого йогуртом и поит лимонадом, стоя за его спиной и протянув руки перед ним.

Есть обычное классное помещение, парты с парами стульев, снабжённых сквозной нумерацией, ученики и учитель. Но давайте привнесём сюда новшества, состоящие в том, что учителю предос­тавляется на весь урок роль только хранителя рабочего порядка в классе, а ученики снабжены чуть адаптированными учебниками, рассчитанными на прочтение не одним, как обычно, а двумя уче­никами. Для этого весь текст по теме каждого урока значками на полях разделяется на отрывки с более или менее законченным смыс­ловым содержанием (в первые год-два нового обучения учебники, конечно, будут ещё прежними, без адаптации, и здесь учителю при­дётся в начале каждого урока показывать ученикам, где расста­вить значки).

Учебный день и уроки должны начинаться таким образом.

Перед первым уроком каждого дня дежурный класса берёт сум­ку для жетонов с нумерацией стульев, и все вслепую вынимают по жетону. На стуле с вынутым номером ученик будет заниматься весь предстоящий день.

1. Разминочная часть урока. Для разминки и вхождения в ин­формационную среду предмета урока первые 3-5 минут посвяща­ются повторению. Учитель называет, кто - чётные или нечётные -начинает, и сначала всем первым, а затем всем вторым задаёт воп­рос-задание из любого раздела ранее пройденного материала. От­веты напарники взаимно выслушивают и оценивают, указывая на упущения и ошибки. В классе всегда будет много одновременно говорящих, поэтому ученики должны всегда говорить вполголоса, создавая умеренный шумовой фон, который на все годы учёбы ста­нет привычным.


100 _______________________________________________

2. Познавательная часть урока. После разминки ученики при­нимаются за тему нового урока, представленную и поделённую значками в учебнике. Кто-то в паре, например нечётный, начинает читать текст до первого значка. Четный вслушается, а по оконча­нии чтения воспроизводит вслух то, что смог запомнить, стараясь делать это как можно более полно, чётко и быстро. Объём текста таков, что механической памятью его целиком не «схватишь», и поэтому придётся пересказывать с использованием творческого симбиоза, как механической памяти, так и словесно логической. Прочитавший вынужденно вслушивается в слова говорящего и по­правляет неточности и упущения говорящего.

На этом отрезке текста один ученик читал и слушал, второй на слух и вслух воспроизводил. О втором сразу можно сказать, что он находился в состоянии предельного внимания и с внутренней ус­тановкой всё запомнить; вслушаться, без зрительной памяти за­помнить, а чтобы вслух воспроизвести, ещё и понять — всё это обусловливает максимальную концентрацию внимания и напря­жению умственных сил.

У первого же роль была, на первый взгляд, более пассивной: читать, слушать, здесь внимание несколько расслабленно. Но он, во-первых, не раз, как второй, а дважды и в разных формах и со­держательности воспринимал текст, а во-вторых, он вынужденно сличал эти восприятия, то есть прошёл ещё и через творческий про­цесс сравнения того, что слышал, с тем, что сам запомнил, когда читал текст.

Однако и это для читающего ещё не всё. Прослушав пересказ напарника, он должен будет по памяти сделать резюме данному блоку информации, кратко, в нескольких фразах изложить суть его содержания.

На следующем отрезке текста ученики меняются ролями: пер­вый слушает, второй читает. Но для каждого ученика обе чередую­щиеся фазы познавательного труда не являются независимыми. Воспроизведя предыдущий текст вслух, и при этом до максимума подвозбудив напряжённость мозга, в фазу чтения и слушания вто­рой ученик входит с ниспадающей напряжённостью. Однако в нашем случае ученик вольно или невольно осознаёт, что через пару-


_____________________________________________________ 101

другую минут после первого воспроизведения наступит очередь второго, а затем и последующих воспроизведений, что отрывки вза­имосвязаны содержанием, что расслаблять нельзя, так что сниже­ние с максимального уровня умственного напряжения вообще не допускается, и ученик на протяжении всего времени работы с учеб­ником оказывается на пределе внимания, и интенсивности позна­вательной деятельности.

Попеременно меняясь ролями, ученики, читая, слушая, воспро­изводя и резюмируя материал, работают в таком режиме до сигнала учителя, после которого следует его команда: «Еще раз каждый бег­ло просмотрите текст перед контрольной работой» и выделяет на это 2-3 минуты, после чего просит всех закрыть и отложить в сто­рону учебники. Беглый просмотр — это очень важный элемент уро­ка, позволяющий зафиксировать цельную структурную компози­цию запомненного текста.

На познавательную часть урока отводится около получаса.

3. Контрольная часть урока. Далее учитель дает всем задание
для самостоятельного письменного ответа на вопрос, упражнение
или задачу; одно задание для четных, другое для нечетных. Эта кон­
трольная письменная работа служит отчетом учеников поданному
уроку.

После уроков учитель проверяет все письменные работы и дает каждому оценку «+», если верно, либо «-», если неверно или плохо.

Контрольная работа играет важную роль в познании, так как активизирует основную функцию человеческого мозга - мышле­ние. Запоминание перед контролем было необходимой функцией, но в определенной степени вторичной, служащей предпосылкой для мышления.

4. Домашняя часть урока. Заключительная часть урока посвя­
щается домашним заданиям и занимает время до 3-5 минут. Сна­
чала учитель называет задание на дом, одинаковое для всех, после
чего проводится проверка письменного домашнего задания пре­
дыдущего урока, если оно было задано. Для этого ученики обмени­
ваются своими тетрадями и каждый, просмотрев задание напар­
ника, пишет под ним свое заключение «Все верно», либо «Есть
ошибки», либо «Задание не выполнено» и подписывается своей


\


фамилией. Домашнее задание не обязательно и предназначается для сложных или более трудоемких упражнений и задач, для кото­рых на уроке времени недостаточно.

5. Оценка успеваемости. Учитель в четверти (семестра) выбо­рочно проверяет тетради с домашними заданиями и анализирует характер самих работ, и их оценок. Недобросовестные ученики — как пишущие, так и оценивающие морально порицаются, и чет­вертная оценка этим ученикам может быть снижена на один балл. Оценка за четверть производится следующим образом. По каж­дому предмету подсчитывается сумма «+» и «-» из общего числа уроков в четверти. Если «+» больше 90%, ставится 5, в диапазоне 70-90% ставится 4,40-70% - 3, еще ниже - 2. Анализ нового урока.

Разминка. Воспользуемся научным термином «энграмма» — информация, зафиксированная нервной системой головного моз­га. Создание энграмм в большей степени зависит от степени воз­буждения коры головного мозга и подкорковых центров. Опти­мальное возбуждение сильно зависит от мотивации запоминания: чем она точнее настроена, тем более эффективным будет использо­ваться возбуждение.

Поэтому урок начинается с непременной разминки для ума. Лучше сказать — с точной настройки ума. Когда ученик ищет в памяти ответ на вопрос из уже пройденного курса, он невольно по­гружается в массив информации, а поскольку ему придется рас­сказать о нем напарнику, он не просто вспоминает, о чем идет, но и воспроизводит всю логику ответа.

Важную роль в разминке будет играть время от времени повто­ряющееся задание назвать по памяти все темы в уже пройденной части учебника. Это заставляет память структурировать пройден­ный материал в крупные блоки информации, ключом для откры­тия и проникновения в которые будет хорошо запомненный код в виде названия тем.

После обязательной 3-5-минутной разминки ученик оказыва­ется в совершенно «боеспособном» состоянии. Его мозг в нужной мере возбуждён, приведён в рабочее состояние, все необходимые мозговые системы задействованы и локализованы на определён-


_____________________________________________________ 103

ном типе информации для создания следующего комплекта энг­рамм по предмету урока.

Не менее важно и то, что разминкой от урока к уроку поддер * 11 вается в памяти вся система уже усвоенных знаний. Предмм стоянно постигается целостно, системно. В старом уроке этот фактор практически полностью игнорируется, каждая следующая тема аддитивна по отношению ко всем предыдущим, внутренние связи в логике предмета в мозге фиксируются слабо.

2. Усвоение новой информации. В познавательной части урока принципиальное значение имеет ежедневно происходящая смена напарников. Ученики все разные и по манере работы, и по скорос­ти работы, и по вызываемым симпатиям и антипатиям. И если пары сделать стабильными, то ряд учеников могут просто утратить свою работоспособность. Ежедневностью и случайностью формирова­ния пар эти негативные факторы подавляются.

С их помощью решается и такая проблема. Каждый ученик, постоянно взаимодействуя со всем спектром индивидуальных раз­личий остальных, с одной стороны, адаптируется к ним, а с другой, сам служит объектом их влияния. В результате тот, кто вначале не­сколько отставал в развитии, был медлительнее, раздражительнее, нетерпимее и т.д., быстро нивелирует свои крайности и впишется в одинаковую для всех норму поведения с приблизительно одинако­вой работоспособностью. Последнее обусловит практически оди­наковую скорость прочтения материала из учебника и одновре­менное завершение познавательной части урока. Класс будет ра­ботать как целостный слаженный механизм.

Новый урок радикально решает проблему культуры речи, учит учащихся говорить, общаться.

В заключение более детально проанализируем работу памяти учеников на новом уроке. Существуют непроизвольное, произволь­ное, смысловое и механическое запоминание. Непроизвольное за­поминание происходит «само собой», походя, без осмысленной цели запомнить, но установлено, что лучше всего ему поддаётся то, что мы делаем сами и что имеет мотивационные, побудительные при­чины. Новый урок вполне обеспечивает такие условия благодаря неослабной настроенности учеников на работу.


104 _______________________________________________

Произвольное запоминание, помимо таких же условий, требует ещё и волевой установки. Оно осуществляется преднамеренно, имеет целенаправленный характер и благотворно реагирует на вни­мательность, сосредоточенность, усидчивость.

Что же до формул, определений и фраз в тексте, подлежащих запоминанию наизусть, то в учебнике будет подсказано, что их надо выучить наизусть. Ученики, прибегнув к механическому запоми­нанию, «вызубривают» их и затем проверяют друг у друга качество запоминания. Это будет единственный повод, когда при обучении ученики воспользуются только механическим запоминанием.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)