АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 1. Предмет и значение ФП для современной юриспруденции (методологические и мировоззренческие аспекты)

Читайте также:
  1. B) наиболее часто встречающееся значение признака в данном ряду
  2. I и II ополчения: их состав, значение.
  3. I. Перечень вопросов и тем для подготовки к экзамену
  4. I. Понятие и значение охраны труда
  5. I. Предмет и метод теоретической экономики
  6. I. Психологические операции в современной войне.
  7. I.1. Римское право в современной правовой культуре
  8. I.ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
  9. II. Вопросительное предложение
  10. III. Предмет, метод и функции философии.
  11. V. Grammatik. Wiederholen Sie die Grammatik zum Thema « Словообразование. Значение суффиксов »
  12. VII. Вопросник для анализа учителем особенностей индивидуального стиля своей педагогической деятельности (А.К. Маркова)

Философия права

Философия права (далее - ФП) не должна указывать государству, как строить право, она должна его исследовать - как оно может быть познано, как может быть представлено в правосознании на высоком категориальном уровне.

Знать право философски – знать его на уровне всеобщего, т.е. на уровне философских обобщений, философских категорий.

ФП в России до 1917 г. была обязательной академической дисциплиной в юридическом образовании. Российские юристы, ученые, правоведы оставили большое ФП - наследие, которое актуально и известно во всем мире и сегодня.

После 20-30-х годов ФП была вычеркнута из системы юридического образования. Осталось только ТГП (оно было и до революции наряду с ФП), единственным методологическим основанием которой была марксистско-ленинская философия.

Только во второй половине 90-х годов ФП стала возрождаться как научная и учебная дисциплина.

После 1995 г. сформировались различные подходы к пониманию предмета ФП:

1. С.С. Алексеев: предмет ФП – это роль права в жизни общества и человека.

И до перестройки отечественные правоведы уделяли большое внимание философским проблемам права, но сам термин «ФП» не использовался. В 1972 г. вышла книга Керимова «Философские проблемы права», где ученый показал методологическое значение марксистской философии, в частности, диалектико-материалистической методологии для правового мышления и юридической науки. В 1992 году он выпустил книгу «ФП» где повторил этот подход. В.А. Туманов в 1971 г. выпустил книгу «Буржуазные идеологии права». Именно он уже тогда сумел прорвать кордоны марксистской монометодологии и показал как конкретно различные философские системы влияют на правосознание и юридическое профессиональное мышление.

2 В.С. Нерсесянц: предмет ФП – это соотношение права и закона.

Подход Гегеля. С.С. Алексеев критиковал его за такое соотношение «вида и рода».

3. Ю.Г. Ершов: предмет ФП – это социальные, гносеологические (познавательные) и ценностные (аксеологические) основания права.

4. А.В. Грибакин (придерживается позиции С.С. Алексеева): предмет ФП – это исследование значения права для человека.

5. И.П. Малинова: предмет ФП – это мировоззренческие и методологические основания правового мышления, роль которых в саморазвитии права опосредуется философскими дискурсами.

Дискурс – это система правил словесного (вербального) выражения содержания сознания (профессионального, научного) на основе определенного типа рациональности.

Выделяются типы рациональности (научная классическая, неклассическая, религиозная и т.д.). М. Фуко ввел термин дискурс. Если я выхожу в дискурс экзистенционализма. Проще, под термином дискурс можно подразумевать «понятийный аппарат», например, определенной науки или правовой системы.

Вопрос 2. Методологические функции ФП.

 

Метод – это способ организации мышления, инвариантный (т.е. неизменный при любых трансформациях, изменениях) к его содержанию.

Научный метод – это универсальная мыслительная конструкция, способная выступать средством развития теории.

Методологияэто совокупность методов, системообразующим основанием которой является единство дискурса, т.е. понятийного аппарата, выступающего инструментарием реализации данных методов.

Метод неотделим от понятийного аппарата.

Главный признак научности текста – это его методологичность, т.е. наличие в этом тексте универсальных мыслительных схем, которые почерпнуты или из других теорий, отраслей, или созданы в ходе данного исследования и могут быть использованы другими исследователями или в русле развития данной теории или в других научных областях.

ФП права имеет фундаментальное методологическое значение для юриспруденции как в области теории, так и в области юридических практик.

Не существует усредненного философского дискурса, т.к. философское знание существует в виде определенных учений, имеющих автора, направлений, школ. У каждой из них существует свой специфичный понятийный аппарат и специфичные универсальные мыслительные конструкции, способы организации мышления.

Можно выделить следующие философские методологии, с присущими им дискурсами: диалектико-материалистическая (марксизм), позитивизм (О. Конт), экзистенционализм или феноменализм, психоаналитическая философия (фрейдизм).

Разные модели, разные понятийные аппараты.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)