АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 28. Основные особенности русской ФП первой половины 19-в – первой половины 20-го века

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  3. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  4. I. Перечень вопросов и тем для подготовки к экзамену
  5. I. Российская империя в первой половине XIX века. (Александр I, декабристы, Николай I ).
  6. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  7. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  8. II. Вопросительное предложение
  9. II. Основные задачи и функции
  10. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  11. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  12. III. Знание о субстанции или учение о первой сущности

 

Русская ФП – это творческое развитие идей классической ФП 18 - 19 веков.

Работы русских философов права не редко содержат религиозные коннотации.

Вообще русскую философию принято называть религиозной, но надо учитывать, что речь в данном периоде идет не о традиционных религиозных конфессиях, а о духовных исканиях 3 завета русскими философскими сообществами.

В.В. Розанов предлагал объединить русское православие и славянское язычество.

Д. Мерешковский и его жена исследовали космические факторы человеческой эротики. Любовь рассматривалась ими как космический феномен, не связанный напрямую с детородностью.

В.С. Соловьев культивировал идею союза русского православия, католической церкви и идею православного царя.

В русской ФП особое внимание сфокусировано на интересах личности, ее правовых приоритетах. Русской ФП присуще искание абсолютного добра, синтеза правды и справедливости, истины и правды, т.е. особая естественно-правовая коннотация нерасторжимого единства права и морали.

Например, П. Новгородцев: «Взаимопроникновение этических и юридических норм», «Реализация государственного и правового идеала лежит на путях обеспечения достойного человеческого существования – во имя достоинства личности право должно взять на себя заботу об обеспечении человека условиями достойного существования».

С т.з. В.С. Соловьева: «Задача права не в том, чтобы обеспечить рай на земле, а в том, чтобы не допустить ада».

В нашей современной жизни идеи и дух отечественной философии права должны актуализироваться потому, что в них заложен неистощимый потенциал гуманизма, прогрессивных, позитивных перспектив отечественного и мирового развития.

В вышей степени ценно то, что при всех тех исторических катаклизмах, которые пережила Россия бок о бок с исторически связанными с нею народами, она и солидарное с ней мировое сообщество сумели сохранить фундаментальные традиции, идеалы, общечеловеческие и национальные ценности – в той мере, в которой при бережном и творческом отношении к этому наследию может способствовать выживанию человечества.

 

Вопрос 29. Индивид в сфере права. Права человека и самореализация личности.

 

Основной упор необходимо делать на свободную личность и на то, что свобода сопряжена с ответственностью, только тогда человек становится гражданином.

И с т.з. классической ФП в основе такой ответственности лежит образованность и культура личности как неустранимое условие ее свободы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)