АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Раздел 9. Элементы квантовой статистики и физики твердого тела

Читайте также:
  1. I Раздел 1. Международные яиившжоши. «пююеям как процесс...
  2. I РАЗДЕЛ.
  3. I. МЕХАНИКА И ЭЛЕМЕНТЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕОРИИ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ
  4. II РАЗДЕЛ.
  5. II. М.Хайдеггер: переход от метафизики к экзистенциализму.
  6. II. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ ФИЗИКИ И ТЕРМОДИНАМИКИ
  7. II. Разделы социологии: частные социальные науки
  8. III РАЗДЕЛ.
  9. IV РАЗДЕЛ.
  10. XII. ЭЛЕМЕНТЫ ТЕОРИИ АЛГОРИТМОВ
  11. А. Понятие и элементы договора возмездного оказания услуг
  12. А. Понятие и элементы комиссии

Лекция 62. Энергетические зоны в кристаллах. Распределения электронов по зонам. Валентная зона и зона проводимости. Металлы, диэлектрики. Собственная и примесная проводимость полупроводников.

Лекция 63. Контакт электронного и дырочного полупроводника. Контактная разность потенциалов.

Лекция 64. Термоэлектрические явления Зеебека, Пельтье, Томсона. Вентильный фотоэффект

 

Лекция 1

Введение: Простейшей и в то же время наиболее часто встречающейся и привычной нам формой движения в природе является механическое движение. Раздел физики, занимающийся изучением закономерностей механического движения и взаимодействия тел называется механикой. Мы ограничимся изучением двух основных разделов ньютоновской механики: кинематики и динамики. В кинематике дается математическое описание механического движения тел безотносительно к причинам, обеспечивающим осуществление каждого конкретного вида движения.

Основная часть: Механическим движением тела (точки) называется изменение его положения в пространстве относительно других тел с течением времени.

Основной задачей механики является определение положения тел и их скоростей в любой момент.

Проведение измерений любой физической величины заключается в сравнении измеряемой величины с эталоном, условно принятым за единицу измерения данной физической величины. Международная система единиц (система интернациональная – СИ) строится на семи основных единицах – метр, килограмм, секунда, ампер, Кельвин, моль, кандела – двух дополнительных – радиан и стерадиан. Остальные величины и их единицы выводятся из законов, связывающих эти величины и их единицы с основными. Они называются производными.

В механике рассматривают две модели реальных тел. Материальная точка – тело, размерами которого в условиях поставленной задачи можно пренебречь. Твердое тело – система материальных точек, расстояния между которыми постоянны. При описании движения тел необходимо указать систему отсчета, относительно которой оно рассматривается. В качестве системы отcчета можно взять произвольное твердое тело и связать с ним систему координат и часы.

Любое движение твердого тела можно представить как комбинацию поступательного и вращательного движений. Движение тела, при котором отрезок, соединяющий две любые точки тела, переносится в процессе движения параллельно самому себе, называется поступательным движением. Для описания такого движения достаточно знать, как движется одна из его точек.

В декартовой системе координат движение материальной точки определяется зависимостью координат от времени:

Эти функции являются проекциями радиус-вектора r (t), идущего из начала координат в точку, где находится материальная точка. Положение точки в пространстве в любой момент времени определяется радиусом-вектором

r = r (t).

Эта зависимость координат от времени называется законом движения (или уравнением движения).

Линия, по которой движется некоторая точка тела, называется траекторией движения этого тела. Длина участка траектории, пройденного точкой при ее движении, называется длиной пути DS. Вектор, соединяющий на­чальную и конечную точки траектории, называется

перемещением Если рассматривается бес­конечно малый отрезок пути, то dS = │d r │.

Вектором средней скорости называется отношение приращения D r радиуса-вектора точки к промежутку времени Dt:

Мгновенной скоростью называют предел средней скорости при ∆t→0, то есть производную радиус-вектора r по времени:

Вектор скорости v направлен по касательной к траектории. Модуль мгновенной скорости равен первой производной пути по времени:

Длина пути определяется интегралом

S =

С течением времени скорость тела может изменяться как по модулю, так и по направлению. Для характеристики этого изменения вводится понятие ускорения. Средним ускорением называется векторная величина, равная изменению скорости в единицу вре­мени:

Мгновенным ускорением:называется векторная величина, равная первой производной ско­рости по времени:

При криволинейном движении тела полное ускорение а обычно представляют в виде гео­метрической суммы тангенциальной и нормальной составляющих

Тангенциальная составляющая ускорения характеризует изменение скорости по модулю (направлена по касательной к траектории):

Нормальная составляющая ускорения характеризует изменение скорости по направлению. Оно направлено к центру кривизны траектории:

R – радиус кривизны траектории.

Из рисунка видно, что модуль полного ускорения равен

Выводы: Параметрами определяющими движение материальной точки являются путь, перемещение, скорость, ускорение. Для описания криволинейного движения вводятся понятия нормального, тангенциального и полного ускорений.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)