АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организационно-методические указания

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  2. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  3. Высказывания без указания конкретной ситуации или конкретного человека
  4. Географические указания.
  5. Задания и методические указания для самостоятельной работы студентов по подготовке к практическим (семинарским) занятиям
  6. Задания к контрольной работе по дисциплине и методические указания к их выполнению
  7. Кафедральные методические указания (СПБГМУ им. акад. И.П.Павлова, кафедра офтальмологии)
  8. Который назначается ею; эти члены не связаны указаниями пра-
  9. Краткие методические указания к решению задачи 10
  10. Краткие методические указания к решению задачи 2
  11. Краткие методические указания к решению задачи 3
  12. Краткие методические указания к решению задачи 4

Дисциплина "Экспериментальная психология" входит в цикл общепрофессиональных дисциплин, федеральный компонент (ОПД.Ф).

Изучение дисциплины «Экспериментальна психология» базируется на знаниях, полученных при изучении дисциплин «Введение в психологию», «Общая психология», «Общий психологический практикум», «Психология развития и возрастная психология», «Социальная психология».

В свою очередь, знания и умения по дисциплине будут востребованы при изучении курсов «Психодиагностика», «Психодиагностика в менеджменте», «Психодиагностика в консультировании».

Курс «Экспериментальной психология» - естественная часть психологических дисциплин. Он является обязательным курсом программы обучения на факультетах психологических институтов и университетов.

Обучение дисциплине «Экспериментальная психология» направлено на усвоение методологических принципов и теоретических основ планирования и проведения научного эксперимента.

Фундаментальными основами изучаемой дисциплины, а также её основным содержанием являются – взаимосвязь теории как совокупности универсальных высказываний о мире и метода, как способа проверки теории на истинность; постановка научной проблемы в виде каузальной гипотезы; планирование и проведение эксперимента с целью проверки гипотезы; включение эмпирически выявленных зависимостей в схему психологической интерпретации экспериментальных данных, осуществление контроля за побочными влияниями.

Именно экспериментальная психология обеспечивает профессионализм проведения психологического исследования, конструирования и адаптации психологического инструментария.

Изучение курса позволяет привить студентам вкус к профессиональному психологическому познанию, способствует своевременному формированию естественнонаучной составляющей профессионального мышления и закладывает методологическую основу экспериментального подхода к решению задач, возникающих в контексте деятельности практического психолога. При этом академическая экспериментальная психология представлена как квинтэссенция более чем векового опыта, служащая методологической основой практической психологии. Тем самым создаётся противовес обозначившемуся в последние годы перекосу в сторону активных групповых форм, вообще исключающему исследовательскую деятельность из арсенала практической психологии.

В то же время в курсе, имеющем выраженную практическую ориентацию, весьма важно последовательное формирование у студентов отношения к исследовательским задачам, решаемым практической психологией, не как «неполноценным» или «несовершенным» по сравнению с лабораторным, а, напротив, как к задачам повышенной сложности. При этом понимание необходимости экспериментальной психологии дополняется пониманием её недостаточности. Практическая реализация полученных теоретических знаний осуществляется в двух направлениях. Одним, из которых, является обсуждение наиболее сложных и неоднозначно трактуемых проблем экспериментальной психологии, таких как факторный эксперимент, квазиэксперимент. Построенный по плану дискретных временных серий психогенетический и кросскультурный методы и др. – на семинарских занятиях. Другим – проведение студентами самостоятельной практической работы, поиск собственных примеров, иллюстрирующих различные виды экспериментирования, и проработка ошибок в проведении эксперимента, сделанных другими авторами.

Изучение курса» Экспериментальная психология» предполагает тесное взаимодействие таких видов обучения: лекции, семинарские занятия, практические занятия и самостоятельная работа.

Лекции знакомят студентов с основными теоретическими идеями, концепциями, взглядами зарубежных и отечественных учёных; с методическими основами экспериментально – психологического знания.

На семинарских и практических занятиях студенты отрабатывают навыки психологического шкалирования обработки, интерпретации и представления их результатов.

Во время самостоятельной работы студенты знакомятся с литературой, пишут рефераты, готовятся к зачёту/ экзамену.

Контроль успеваемости и качества подготовки студентов по учебной дисциплине включает текущий контроль успеваемости, рубежный контроль и промежуточную аттестацию.

Текущий контроль успеваемости проводится в ходе всех видов учебных занятий в формах: устного опроса, оценки выступлений с докладами, обсуждения рефератов.

Рубежный контроль имеет целью установить качество усвоения учебного материала по определенным темам учебной дисциплины. Проводится в форме контрольной работы или тестирования

Промежуточная аттестация имеет целью определить степень достижения учебных целей по дисциплине. Проводится в форме зачёта/экзамена

Знания, полученные при изучении данной дисциплины, используются при написании выпускной квалификационной работы и контролируются на итоговом междисциплинарном экзамене по специальности.

 

II. СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛОВ И ТЕМ ДИСЦИПЛИНЫ

Раздел I. Общие вопросы экспериментальной психологии


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)