АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Позитивизм и его исторические формы

Читайте также:
  1. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  2. II. ЦЕЛИ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИХОДА
  3. II.12.3.Неопозитивизм
  4. IV. Формы контроля
  5. IV. Формы контроля
  6. V. Формы контроля
  7. V2: Вспомогательные исторические дисциплины
  8. VII Формы текущего и итогового контроля
  9. VII. Новые формы российского предпринимательства
  10. А) Формы существования
  11. А. Виды и формы страхования
  12. Авторитаризм и его формы

-напр.в совр.ф-и,исх.из тезиса о том, что все подлин(позитив-науч) знание мож.быть положено отдел.спец.науками,поэтому прежняя ф-я,как особая наука,не имеет права на сущ-ние.П.представлен 3 ист.формами:

1)первый п-зм:30-е гг 19в.Осн-ли:Фр-Конт, Анг-Спенсер,Рос-Вырубов,Михайловский.

О.Конт «Курс позит.ф-и» -полаг.вслед за Кантом, что част.науки могут только опис.мир,изуч.явл или отв.на? «как это происх?». Поэтому преж.ф-я не имеет права на сущ-ние.Отверг.материализм,идеализм со всеми метафиз.пробл:1)бога2)субстан3)материи 4)души и т.д. Поэтомк предлаг.созд.позитив.науч.ф-ю,к-я бы заним.обобщ.данных и общ.наук.Такую функц.ф-я вып.всегда, из сферы чел.к-ры выпад.важн.области: теор.позн, аксиология.

2)второй п-зм: рубеж 19-20вв.Осн-ли: авст.физик Махх (махизм).П.ф-я должна быть теория позн,лишенная односторюматериализма и идеализма. Вслед за Спенсером полаг.,что мы не знаем об объект.реальности – дана лишь в кач.ощущений-символов. Отсюда – материя, жви.,сила-лишь символ невед.реального. Спенсер=вывод: Мир – комплекс наш.ощущ. М.утвер:1)весь мир сост.из элементов(откр.частиц) 2)элементы-ощущения 3)ощущения:физ.и псих; физ – не завис.от чел.ораганизма,а псих - завис.Эта теория лишена одностор.матер.и идеализма,т.к. одни ощущ.зависят от чел.организма,др-нет. Тезис – «мир комплекс»- дал основание Ленину обвин.махизм в плагиате фил.Беркли (Ленин не понял Махха) и заявил, что махизм – разнв-ть субъкт.и деализма. Махисты:за очищ.п.ф-и нашего опыта от всего того, что привнесено матер.и идеализмом=>необход. критика опыта

3)неопозитивизм: 20-е гг 20в. Несколько школ: 1)ш.логич.п-зма Шлиг, 2)ш.лингвист.п-змаДж.Остин, 3)аналитич.ф-я К.Льюис, 4) постпозитивизм Поппер,Кун.

Логич.п-м в венском кризисе,орг.Шлигом:п.ф-я должна быть областью языка знания и заним.форм. логическим анализом языка науки с целью демаркации науч пред-ий от псевдонаучных. Метод верификации – способ проверки науч-ти мс пом.опыта,под к-м поним.личн. пережив. ис-ля. Этот метод неэффективн.Пример: с его пом.нельзя провер.общеприн.истины,как мир устроен целесообразно. При таком поним.ф-и за пределами к-ры оказ.весь обыд. язык-дом бытия по Хайдагеру,т.к. на нем гов.большинство и именно в нем сконц.все осколки смысла мира => это попытался исправить Видельмштейн (лингв.п) – п.ф-я должна заним.лингвист.анализом обыд.языка для устран.неясности значения. Многознач-ть:язык функ-т, реал-ся по опред.правилам,т.к.язык – игра,где знач.устанав.по соглаш.сторон. Устран.неясности достиг. по соглаш.ученых-филол.Репрес.функц.языка – т.к. мы играем языком (каж,что язык – орудие нашего позн),а язык играет нами – позвол.сказать ровно столько и не более.
32. Филосфский смысл, специфика и содержание проблемы бытия.

Исходным понятием, на базе которого строится философская картина мира, является категория бытия.

Один из ключевых разделов философии, изучающих проблему бытия - онтология (от греч. ontos - сущее, logos - слово, учение, т.е. учение о сущем). Онтология - учение о фундаментальных принципах существования природы, общества, человека.

Становление философии начиналось именно с изучения проблем бытия. Древнеиндийская, древнекитайская, античная философия в первую очередь разрабатывала проблемы онтологии, а уж потом философия расширила свой предмет и включила в себя гносеологическую, логическую, аксиологическую, этическую, эстетическую проблематику. Однако, все они, так или иначе, имеют своим основанием онтологию.

Парменид (представитель элейской школы древнегреческой философии, существовавшей в VI-V вв. до н.э.) был первым из философов, кто выделил категорию бытия и сделал ее предметом специального философского анализа. Парменид первым попытался понять мир, применяя к многообразию вещей философские понятия предельной общности (бытие, небытие, движение).

Категория бытия является отглагольным понятием, т.е. образовано от глагола «быть». Что значит быть? Быть - значит существовать. Синонимами понятия бытия могут выступать такие понятия как реальность, мир, действительность.

Бытие охватывает все реально существующее в природа обществе, мышлении. Таким образом, категория бытия - есть самое общее понятие, предельно общая абстракция, которая объединяет самые различные предметы, явления, состояния, процессы по общему признаку существования. В бытии выделяют две разновидности реальностей: объективную и субъективную.

Объективная реальность — все то, что существует вне и независимо от сознания человека.

Субъективная реальность - это все то, что принадлежит человеку и вне его существовать не может (это мир психических состояний, мир сознания, духовный мир человека).

Таким образом, бытие - это объективная и субъективная реальности в своей совокупности.

Бытие как совокупная реальность существует в основных четырех формах:

1. Бытие природы. При этом различают:

- Первую природу. Это бытие вещей, тел, процессов, нетронутых человеком, все то, что существовало до появления человека: биосфера, гидросфера, атмосфера и др.

- Вторую природу. Это бытие вещей и процессов, созданных человеком (преобразованная человеком природа). Сюда относят орудия труда различной сложности промышленность, энергетика, города, мебель, одежда выведенные сорта и виды растений и животных и т.д.

2. Бытие человека. В этой форме выделяется:

- Бытие человека в мире вещей. Здесь человек рассматривается как вещь среди вещей, как тело среди тел, как объект среди объектов, который подчиняется законам конечных, преходящих тел (т.е. биологическим законам, циклам развития и гибели организмов и т.д.).

- Собственное человеческое бытие. Здесь человек рассматривается уже не как объект, а как субъект, который подчиняется не только законам природы, но и существует как социальное, духовно-нравственное существо.

3. Бытие духовного (это сфера идеального, сознания и бессознательного), в котором можно выделить:

- Индивидуализированное духовное. Это личностное сознание, сугубо индивидуальные процессы сознания и бессознательного каждого человека.

- Объективированное духовное. Это надындивидуальное духовное. Это все то, что является достоянием не только отдельного человека, но и общества, т.е. это «социальная память культуры», которая хранится в языке, книгах, картинах, скульптуре и т.д. Сюда относят и различные формы общественного сознания (философия, религия, искусство, мораль, наука и т.д.).

4. Бытие социального, которое подразделяется на:

- Бытие отдельного человека в обществе и в прогрессе истории, как социального субъекта, носителя социальных отношений и качеств.

- Бытие самого общества. Охватывает всю совокупность жизнедеятельности общества как целостного организма, включая материально-производственную и духовную сферу, многообразие культурно-цивилизационных процессов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)