АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Философские взгляды Р.Декарта и характеристика дедуктивного метода познания

Читайте также:
  1. II. Проблема источника и метода познания.
  2. III.2. Преступление: общая характеристика
  3. SWOT-анализ в качестве универсального метода анализа.
  4. XV. 1. Загальна характеристика електрохімічних процесів
  5. А) Статическая вольт-амперная характеристика
  6. А. Понятие и общая характеристика рентных договоров
  7. А. Теоретические взгляды Я.А. Пономарева
  8. Автобіографія. Резюме. Характеристика. Рекомендаційний лист
  9. Административными методами можно предотвратить необоснованные расходы (хищение, злоупотребление).
  10. Акмеизм как литературная школа. Основные этапы. Эстетика, философские источники. Манифесты.
  11. Активные операции коммерческих банков: понятие, значение, характеристика видов
  12. Алгоритм метода ветвей и границ

Рене Декарт (1596 - 1650) родился в семье, принадлежавшей к знатному роду, что предопределяло его будущее на стезе воинской службы. В школе, которую закончил Декарт, у него обнаружилась сильная склонность к занятиям математикой и безусловное неприятие схоластической традиции. Ратная жизнь (а Декарту пришлось участвовать в Тридцатилетней войне) не привлекала мыслителя и в 1629 г. он оставляет службу, удаляется от света, избирает местом своего пребывания самую свободную тогда страну Европы - Голландию - и в течении 20 лет занят исключительно научными трудами. В 1649 г. он принимает приглашение шведской королевы Христины помочь ей основать Академию Наук.

Философские взгляды Декарта

Французский математик, богослов. Картезианство. Работы: "правила для руководства ума", "рассуждение о методе..." ну и тд.

Декарт не разделяет гелозаизма Бэкона, предлагает иную схему творения. Пологает что субстанцией мира является бог), который творит две другие субстанции: протяженность тождественной материи и мышление. Именно бог, говорит Дэкарт, кого наделять душой, а кого нет. Перед Декартом встает проблема - если материя и протяженность - это две субстанции, а человек это единство материального и духовного, то как объяснить синхронность действий тела и души, психического и физического. Идеи психофизического параллелизма. Часовой мастер создав два часовых механизма синхронизировал их работу так, чтобы они показывали одинаковое время, подобно этому бог синхронизировал материальные и духовные субстанции.

Декарт так же и не принимает сенсуализм Бэкона. В молодости Декарт много путешествовал в научных целях. Видел разных народов разные традиции и ценности, вплоть до противоположного. Отсюда Декарт делает ввывод, что наши чувства не могут быть критерием истины. В поисках этого критерия Декарт приходит к размышлению cogeto ergo sum - я мыслю, следовательно я существую и даже если я сомневаюсь в том, что существую, сам факт сомнения свидетельствует о наличии мышления, следовательно мышление - это единственный критерий моего существования и истины вообще. cogeto - это высшая очевидность, врожденная идея, свет интеллектуальной интуиции дарованный человеку богом.

Следовательно все то. что я мыслю с очевидностью, таковым является. Отталкиваясь от этих рассуждений в работе рассуждение о методе, Декарт формулирует так называемый метод познания. В ш. см. слова - дедукция - это метод восхождения мысли от общего к частному. Декарт - от общих простых, очевидных положений, не требующих доказательства к выявлению и анализу частных фактов. Формулирует основные правила метода дукции:

1. Правило достоверности. Познание следует начинать с очевидного простого положения, не требующего доказательство.

2. правило анализа. Очевидность следует делить на столько частей, сколько этого требует поиск истины.

3. Правило синтеза. Постоянно восходить от простого сложному.

4. Правило педантичности. Все тщательно измерять, записывать, протоколировать, чтобы была убежденность в отсутствии упущений. (ха! нет.__.)

Вся дедукция состоит в том, чтобы от абстрактного представления о чем-либо, прийти к конкретному представлению о нем.

Задает четкие критерии отбора фактов на основные и неосновные. Недостаток дедукции в том, что положение принятое за очевидное может таковым не оказаться, тогда результат будет ложным.

Ницше в работе "по ту сторону добра и зла", подвергает сомнению очевидность Декартовского cogeto, ссылаясь на след. аргументы:

1. Нужно еще доказать, что мыслю именно я. Потом что я могу пересказывать мысли другого человека, а значит мыслю не я и следовательно все, что я мыслю с очевидностью таковым уже не является.

2. Нужно еще доказать, что мышление - это единственный критерий моего существования. Почему бы таким критериям не быть хотению, чувствованию, желанию.

Между тем сам Декарт считал свой метод абсолютно безупречным.

Индукция и Дедукция отнюдь не были антиподами - это были две стороны одного целого.

Дж. Беркли - Ирландский философ первой половины 18 столетия.

Трактат о началах человеческих возможностей. Родоначальник субъективного идеализма нового времени. Беркли раскритиковывает естественно научный материализм аппелируя след. аргументом:

1. Никакой материи не существует, как субстанции а существуют лишь отдельные материальны объекты не связанные между собой, точно так же как нет белизна, есть отдельные белые предметы.

2. Большое и малое, быстрое и медленное существуют лишь в духе. Протяженность, движения не есть свойства материи, а есть свойства нашей чувственности. Мир - ни что иное как комбинация моих ощущения. Ощущения - это совокупность свойств воспринимаемого мной объекта. За пределами восприятий моих ощущений никакой материи не существует.

Тезисы субъективного идеализма.

Беркли не удается удержатся на позициях субъективного идеализма, сначала он вынужден признать, что если выйдет из классной комнаты, то сидящие в ней люди и находящиеся в ней вещи не исчезнут.

Нечто существует даже если не воспринимается мной, но воспринимается другими людьми.

Исторический факт существования земли до появления человечества и соответственно заявить, нечто существует даже если не воспринимается человечеством, но воспринимается богом..ДЕДУКЦИЯ (от лат. выведение) – метод познания, основанный на получении частных выводов из общих положений. Дедукция – это движение нашего мышления от общего к единичному, т.е. переход по правилам логики от посылок к их следствиям. Термин «дедукция» появился в средние века и введён Боэцием, но понятие индукции как доказательства какого-либо предложения посредством силлогизма было у Аристотеля. В Новое время развитие дедукции принадлежало Декарту, предложившего точный математизированный способ движения от самоочевидного и простого к сложному и производному, и обосновавшего четыре правила дедукции: 1) принимать за истинное всё то, что воспринимается ясно и отчётливо и не даёт повода к сомнению (т.е. интуиция рассматривается как исходный элемент познания); 2) делить каждую сложную вещь на более простые составляющие не поддающиеся дальнейшему делению умом на составляющие части с целью открытия исходных элементов знания; 3) познание мыслью следует идти от простейших, элементарных и наиболее доступных для нас вещей к вещам более сложным и трудным для понимания; 4) энумерация, т.е. полное перечисление, обзор элементов, создание как можно более полной классификации, приближение к максимальной полноте рассмотрени


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)