АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Объяснение нового материала

Читайте также:
  1. II. Вивчення нового матеріалу.
  2. II. Вивчення нового матеріалу.
  3. II. Вивчення нового матеріалу.
  4. II. Вивчення нового матеріалу.
  5. II. Вивчення нового матеріалу.
  6. II. Вивчення нового матеріалу.
  7. II. Вивчення нового матеріалу.
  8. II. Вивчення нового матеріалу.
  9. II. Вивчення нового матеріалу.
  10. II. Вивчення нового матеріалу.
  11. А) Оценка уровня подготовленности нового работника.
  12. Африка к началу нового времени

Тема: Измерение информации. Содержательный подход.

Цели урока:

· образовательные: ознакомление учащихся с понятием измерения информации, наименьшей единицей измерения информации; ознакомление с одним из подходов к измерению информации; формирования навыков решения показательных уравнений; формирование умения выделять главное из условия задачи;

· развивающие: развитие познавательных интересов и алгоритмической культуры.

· воспитательные: воспитание информационной культуры, аккуратности, внимания, усидчивости, а также воли и настойчивости при достижении конечных результатов.

Тип урока: комбинированный

План урока:

1. Организационный момент (1 мин);

2. Фронтальный опрос (7 мин);

3. Проверка домашнего задания (3 мин);

4. Актуализация знаний (1 мин);

5. Объяснение нового материала (17 мин);

6. Практическая часть (12 мин);

7. Постановка домашнего задания (2 мин);

8. Подведение итогов урока (2 мин);

Ход урока:

Организационный момент

Фронтальный опрос

(вопросы после параграфа 3)

1. Приведите виды профессий, в которых основным видом деятельности является работа с информацией.

2. Назовите три основных вида информационных процессов.

3. Почему информацию, которую мы помним «наизусть», можно назвать оперативной? Приведите примеры оперативной информации.

4. Приведите примеры ситуаций, в которых вы являетесь источником информации, приемником информации.

5. Приведите различные примеры процесса обработки информации.

Проверка домашнего задания

(проверка письменного домашнего задания: проверить наличие д/з у каждого ученика в тетради, и совместно разобрать каждое задание из домашней работы)

Актуализация знаний

А теперь обсудим вопрос о том, как можно измерять информацию. Существует несколько подходов к измерению информации. На сегодняшнем уроке мы рассмотрим один из них, который называется содержательным подходом.

Объяснение нового материала.

При содержательном подходе количество информации связывается с содержанием полученного человеком сообщения. Вспомните, какое сообщение называется информативным? Логично, что количество информации, которое несет в себе сообщение, тем больше, чем больше оно пополняет наши знания.

Как вы считаете, где конкретно для вас больше информации в коротком сообщении о погоде или книге на испанском языке?

Мы говорим об измерении информации и нам должна быть известна единица измерения. Наименьшая единица измерения называется битом (приведите примеры других единиц измерения, уже известных вам).

Дадим определение и запишем его в тетрадь.

Сообщение, уменьшающее неопределенность знаний в два раза, несет 1 бит информации.

В этом определении есть понятия, которые требуют уточнения.

Что такое неопределенность знаний?

Разберем на примере. Вы бросаете монетку. Что может выпасть?(орел или решка) Всего два результата. Причем ни один из этих вариантов не имеет преимущество над другим. Такие результаты равновероятны.

В этом примере неопределенность знаний равна двум. Разберем аналогичный пример с игральной костью. Попробуйте рассуждать сами.

Можно сделать следующий вывод: неопределенность знания о некотором событии – это количество возможных результатов события.

Вернемся к примеру с монетой. Вы подкинули монету, она упала. Посмотрев на нее, вы увидели, решку. В этом случае считают, что неопределенность знания уменьшилась в два раза: мы получили один вариант вместо двух (вы получили 1 бит информации).

Через букву N будем обозначать количество возможных событий.

А через букву i будем обозначать количество информации о том, что произошло одно из N событий.

В примере с монетой N=2, i=1.

Приведем другие примеры.

Школьник на контрольной работе может получить одну из четырех оценок (5, 4, 3, 2). Причем может получить их с равной вероятностью, в силу своей неровной учебы. И вот он получил 5. Вопрос: сколько информации содержится в этом сообщении? 2 бита.

N=4, i=2

Следующая задача: на книжном стеллаже 8 полок. Книга может лежать на любой из них. Сколько информации содержит в себе информация о том, где находится книга? Попробуйте рассуждать самостоятельно (один по желанию).

N=8, i=3

Ваш друг живет на одном из этажей 16-этажного дома. Сколько информации содержит в себе информация о том, на каком этаже живет ваш друг?

N=16, i=4

Вы, скорее всего, уже заметили закономерность. Связь между формулами выражается формулой . Если N известно, а i нет, до данная формула становится уравнение для определения i.

Количество i информации, содержащееся в сообщении о том, что произошло одно из N равновероятных событий, определяется из решения показательного уравнения .

 

(Обратить внимания на таблицу: особенность решения показательного уравнения, когда N не является целой степенью двойки).(стр.152)

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)