АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Права человека. Субъективное право

Читайте также:
  1. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  2. I. Теория естественного права
  3. I.2. Система римского права
  4. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  5. I.4. Источники римского права
  6. II. Историческая школа права
  7. II.3. Закон как категория публичного права
  8. II.6. Корпорации публичного права (юридические лица)
  9. III. ПРАВА СТОРОН
  10. IV. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ КЛУБА
  11. Kрок М Лікувальна справа
  12. Kрок М Лікувальна справа

(ТГП-Мартышин стр.257-259, стр.466,ТГП-Лазарев). Применительно к физическим лицам сложились 2 категории права: права человека и права гражданина. Права человека- преимущественно международно-правовой термин, употребляемый в международно-правовых документах. Права человека распространяются на любого человека независимо от его гражданства. Права гражданина распространяются не на всех. Они обусловлены гражданством лица.Права гражданина закреплены в конституциях и конституционных актах права личности-основной статус в обществе. Права человека - его неотъемлемое свойство. Если человек не обладает правами, то тем самым уничтожается сама природа человеческого существа. Права человека принадлежат человеку. Поэтому не могут рассматриваться как «дар» гос-ва. Права человека-это социально-экономические, политические, культурные и другие возможности свободного самоопределения и свободной жизнедеятельности человека. Каждый человек имеет право на свободу и личную неприкосновенность. Никто не должен содержаться в рабстве, в подневольном состоянии, принуждаться к труду и т.д. Объективное право-это общие правила поведения, признаваемые гос-вом и обеспечиваемые им в случае необходимости принудительно. Возможность принуждения со стороны государства – свойство всякогг права, в том числе и субъективного, общий характер правил представляет собой принципиальное отличие объективного от субъективного права.Норма права (объективное право) представляет собой схему дозволительного,должного или запрещенного поведения.Чтобы реализоваться,эта схема должна обрести конкретных носителей(субъектов)права,объектов (предметы,отношения).Когда на стадии осуществления, абстрактная схема переходит в реальное общественное отношения, правоотношения и возникает субъектное право.В отличии от нормы (объект.права) субъективное право всегда конкретно- субъекту(лицу, организации, объединению лиц) и так же на объекты(предметы и отношения). Субъективное право-это признаваемая объективным правом и следовательно, юридически защищенная способность конкретного лица совершать или не совершать какие-то действия, а также требовать от других лиц совершения или несовершения определенного действия.

37. Широкое понимание социологического позитивизма. Психологическая школа права и история солидаризма как виды социологического позитивизма.

Социологический позитивизм концентрирует внимание не на формально установленной норме, а на практике, реальном действии права. Основные принципы социологического позитивизма: юридический плюрализм, право включает не только законы, но и правоприменительные акты, «право в действии»: судебные или административные решения, юридические факты, право различных объединений (союзов). В рамках широкого понимания в соц позитивизм включают психолог школу и теорию солидаризма.

Психологическая школа (нач 20 века; Тард, Рицлер, Рюмелин, Изай, Петражицкий, Вест, Сорокин, Тимашев). Петражицкий: работы – «Введение в изучение права и нравственности. Основы эмоциональной психологии» (1905) и «Теория права и государства в связи с теорией нравственности» (1907-1910). Понимает право как психический феномен. Подразделяет элементы психической жизни на односторонне-пассивные (сознание и чувство), односторонне-активные (воля) и двусторонние, пассивно-активные, содержащие элементы и чувства и воли. Последний класс – эмоции. Эмоции играют исключительную роль в жизни человека. Делятся на первичные (голод, сон, страх, они автономны от соц среды) и бланкетные (связаны с поведением человека в обществе, на их основе начинают действовать только, если человек общается, к нему обращаются с просьбами, приказами, запретами). Этические эмоции – бланкетные, ведущие к нравственным и правовым обязанностям. Нравственная обязанность – обязанности, которые свободны по отношению к другим, по которым другим лицам ничего не принадлежит. Правовая обязанность – осознаются несвободными по отношению к другим, по которым то, к чему обязана одна сторона, причитается другой стороне как нечто должное.

Этические нормы – база для формирования соответствующих социальных норм. Императивные (нравственные) нормы – которые устанавливают по отношению к другим обязанности, но не дают другим никаких оснований к притязаниям на исполнение (милостыня, благотворительность) Императивно-атрибутивные (правовые) нормы – которые, устанавливая обязанности для одних, закрепляют за другими право притязания (выплата вознаграждения рабочему, того что ему причиталось).

Право, которое существовало задолго до законодательства, не естественное, а «интуитивное» (автономное) - это регулятор поведения, который приводит к реальному исполнению прав и обязанностей без к-л специальных внешних средств принуждения и сформулированных норм. Обилие интуитивных норм приводит к конфликтам. Поэтому позитивация интуитивного права – это хорошо (появление норм, установленных гос-вом, и действующих в соц группах, правила этикета, игр.)

Позитивное право (гетерономное право) – двустороннее эмоциональное состояние, вытекающее из требований к-н социальной нормы. Виды позитивного права: Обычаи (правовые и неправовые) составляют прецедентное права, правила иго формируют «игорное право», «позитивное научное знание», сод-ся в научных сочинениях, «право преступного мира», «светское право», «официальное право, нормы созданные гос-вом». Офиц.право: НПА («законное право»), судебные решения («преюдициальное право»). Офиц право по петражицкому наиболее эффективное. Однако по сравнению с интуитивным правом оно мало, отстает от потребностей общества и интуитивное право должно на него влиять. Позивное право, нарушающее интуитивное право, несправедливо и подлежит отмене.

Данная теория подверглась критики, но петражицкий внес свой вклад, приклеек внимание к психике в праве, ее влияния на офиц право. Школа сохраняет авторитет сегодня, нуждается в дальнейшей разработке. (ИППУ Мартышин Стр.716-720)

История солидаризма: солидаризм - философское учение, основанное на идее общего блага, солидарности и согласовании интересов и ценностей. Этапы солидаризма: во Франции на первый план выходили социально-экономические аспекты, в Англии - правовые, в Италии и Германии - политические, в России— организа­ционные, философские и метафизические. Солидаризм Франция 1789 г. Адам-Генрих Мюллер: сословия соответствуют элементам семейной струк­туры. Государство должно иметь право вмешиваться в общественную и экономическую жизнь для защиты граждан и сословий, при этом буфером между государством и граж­данином должны стать корпорации. В начале XX в. солидаризм некоторое время даже считался официальной идеологией Третьей республики (1870-1940) Однако во Франции солидаризм остал­ся преимущественно утилитарно-экономической доктриной. После поражения в Первой мировой войне солидаристские идеи начали активно развиваться в Германии, С определенными допущениями говорить о солидаристских мотивах можно применительно к идеологии итальян­ского, испанского и немецкого корпоративизма (фашизма и национал-социализма) 1920-1930-х гг. В современной Западной Европе присутствие солидаристских идей заметно в идеологии шведского социализма, лейбористских (трудовых) и христианско-демократических партий. В запад­ноевропейской традиции солидарность по­нимается как соци­альное явление, как взаимопомощь, как результат разделения труда. В русской традиции она тяготеет к этическо­му, метафизическому и экзистенциальному истолкованию — как проявление соборности, всеединства, целостности и ор­ганичности бытия. В основе западноевропейского понимания солидарности лежит идея равенства, в основе российского - братства.

Леон Дюги («Государство, объективное право и позитивный закон» 1901.): В основе права лежит принцип солидарности (он возникает потому что все люди живут в обществе), он порождает «социальную норму», которая составляет базис «объективного права». Социальная норма охватывает экономические, моральные и юридические нормы – самый верх социальных норм, для ее исполнения нужно применение силы. Еще одно обоснование объективного права, кроме силы, справедливость, понимаемая как меняющееся в зависимости от времени чувство. Она подразделяется на распределяющую и уравнивающую. Право и государство имеют служебное, функциональное значение; они должны быть внешним проявлением солидарности, соответствовать ей. Источники права – реальное право, Объективное право стоит выше позитивного, закон делается таковым, только если он соответствует принципам солидаризма, в противном случае это только узаконенное бесправие. Если закон расходится с объективным правом, то судья должен руководствоваться объективным правом (тот же плюрализм). В этой связи важно деление Дюги норм на нормативные (сама норма) и конструктивные (правила, устанавливаемые с целью обеспечения исполнения нормы, издаются гос-вом). Т.О. Объективное право Дюги – совокупность множества конкретных, нормативных правил, рождающихся в условиях взаимозависимости людей.

Правам человека нет места в науке и практике. Предпринимательская деятельность должна быть полезной «социальной функцией». Общество держится солидарностью его членов. Выделяет два вида солидарности – механическая «солидарность по сходству» (несколько человек создали общее дело, их общий интерес) и органическая, через разделение труда (классовая, между рабочими и капиталистами).

Государство по Дюги должно стать корпоративным, на базе синдикатов из рабочих и капиталистов, и соц нормы. Он был против борьбы классов по марксу., государственного социализма.

Сейчас интерес не так велик к идеям Дюги, но они способствовали постепенному смягчению соц противоречий, учету интересов народа, становлению соц гос-ва. (Лекция Мартышина, ИППУ стр.507-516)

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)