АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Операционные счета

Читайте также:
  1. АКТИВНО-ПАССИВНЫЕ ФИНАНСОВО-РЕЗУЛЬТАТНЫЕ СЧЕТА.
  2. В иды искусственного освещения. Его нормирование и принципы расчета.
  3. Валовый внутренний продукт (валовой национальный продукт): понятие, методы расчета. Номинальный и реальный ВВП.
  4. Виды естественного освещения. Его нормирование и принципы расчета.
  5. Депозитные счета.
  6. Дополняющие счета.
  7. Контрарно- дополняющие счета.
  8. Космическая скорость. Неинерциальные системы отсчета.
  9. Неинерциальные системы отсчета. Силы инерции
  10. Неинерциальные системы отсчета. Силы инерции.
  11. Операционные системы
  12. Операционные системы Windows NT и Windows 95

Операционные счета часто называют распределительными. Они предназначены для контроля затрат предприятия и обеспечения правильности их распределения. Они характеризуют затраты, имевшие место в отчетном периоде, но непосредственно не связанные с производством продукции. В отличие от инвентарных счетов на операционных счетах отражается движение не одного, а всех видов средств, принимающих участие в осуществлении того или иного хозяйственного процесса. Операционные счета делятся на:

2.1. Собирательно-распределительные;

2.2. Собирательные;

2.3. Бюджетно-распределительные;

2.4. Калькуляционные;

2.5. Операционно – результативные (сопоставительные).

 

2.1. Собирательно-распределительный счет применяется для собирания расходов по тому или иному хозяйственному процессу с целью последующего их перераспределения между объектами калькулирования. Суммы, собранные на таком счете, списываются на те счета, на которых собираются все затраты по данному объекту. В дебет собирательно-распределительных счетов записываются собираемые затраты, а по кредиту собранная сумма списывается в конце месяца на другие счета по принадлежности. Т.е. эти счета ежемесячно закрываются, не имеют сальдо и в балансе не показываются.

Например, счет 91 "Общепроизводственные расходы". Он предназначен для учета затрат предприятия, связанных с общим управлением и обслуживанием производства. Собранные по этому счету затраты представляют собой комплекс разных расходов, объединяемых в учете общностью их назначения. Это заработная плата персонала аппарата, расходы на командировки и т.д.

В конце месяца, в большинстве случаев, вся сумма общепроизводственных расходов относится на счет 23 «Производство" для включения их в себестоимость продукции. Иногда часть условно-постоянных расходов списывается со счета 91 «Общепроизводственные расходы» в дебет счета 901 «Себестоимость реализованной готовой продукции».

Собирательно - распределительные счета имеют большое значение; позволяют проверять и анализировать общую сумму затрат определенного назначения по отдельным статьям путем сопоставления их с планом и прошлым периодом.

Собирательно – распределительные счета включают:

- «Общепроизводственные расходы» (91).

 

2.2.Собирательные счета отличаются от собирательно-распределительных

тем, что собранные на дебете таких счетов расходы не распределяются между отдельными объектами учета, а полностью списываются на финансовые результаты. Собирательные счета включают:

- «Материальные затраты» (80);

- «Затраты на оплату труда» (81);

- «Отчисления на социальные мероприятия» (82);

- «Амортизация» (83);

- «Прочие операционные затраты» (84);

- «Прочие затраты» (85);

- «Административные расходы» (92);

- «Расходы на сбыт» (93);

- «Прочие расходы операционной деятельности» (94);

- «Финансовые расходы» (95);

- «Потери от участия в капитале» (96);

- «Прочие расходы» (97);

- «Налоги на прибыль» (98);

- «Чрезвычайные расходы» (99).

 

2.3.Бюджетно-распределительные (распределительные по периодам) предназначены для распределения расходов и доходов по смежным отчетным периодам с целью равномерного их включения в результаты деятельности того отчетного периода, к которому они относятся (независимо от времени их фактического осуществления).

Бюджетно – распределительные счета подразделяются на:

2.3.1. Активные;

2.3.2. Пассивные.

 

2.3.1. Активные бюджетно – распределительные счета включают:

- «Отсроченные налоговые активы» (17);

- "Расходы будущих периодов" (39).

Расходы будущих периодов - это стоимость материалов долговременного использования, отпущенных в производство в отчетном периоде, но списание, которых будет производиться постепенно в течение будущих периодов. Например, предоплата за подписные издания.

2.3.2. Пассивные бюджетно-распределительные счета включают:

- «Доходы будущих периодов» (69).

Доходы будущих периодов это доходы, полученные в отчетном или предыдущих периодах, но относящиеся к будущим отчетным периодам. Например, полученная предоплатой арендная плата за переданные в аренду объекты основных фондов.

 

2.4. Калькуляционные счета служат для определения себестоимости изготовленной предприятием продукции, выполненных работ и оказанных услуг.

Калькуляция - это расчет, при помощи которого определяется себестоимость продукции.

Сальдо калькуляционных счетов показывает расходы незавершенного производства.

К таким счетам относят:

- «Капитальные инвестиции» (15);

- «Производство» (23).

Строение калькуляционных счетов рассмотрим на примере счета 231 "Основное производство".

На дебете этого счета в течение месяца накапливаются все фактические затраты на производство продукции. Зная общую сумму затрат на производство продукции и количество выпущенной продукции, производится калькуляция (исчисление) ее себестоимости. По кредиту счета 231 "Основное производство" себестоимость продукции списывается на счет 26 "Готовая продукция".

2.5. Операционно-результативные счета часто называют сопоставительными счетами. Сопоставительные счета служат для определения финансовых результатов по отдельным хозяйственным процессам. Характерной их особенностью является то, что объем, в котором количественно выражается данный процесс, показывается в дебете и кредите в двух разных оценках, сопоставление которых позволяет установить полученный от данного процесса результат (экономию, перерасход и т.п.).

Для примера возьмем счет 79 "Финансовые результаты". Этот счет предназначен для выявления результатов от реализации продукции, выполненных работ и оказанных услуг. В его дебете количество реализованной продукции показывается по фактической себестоимости, а в кредите по цене реализации.

Сопоставительные счета могут иметь как дебетовое, так и кредитовое сальдо. Дебетовое сальдо по счету 79 "Финансовые результаты" свидетельствует о полученном убытке. Кредитовое сальдо этого счета показывает получение предприятием прибыли от реализации.

Из приведенного примера видно, что такие счета являются активно-пассивными, так как сальдо может быть как дебетовым так и кредитовым.

Операционно-результативные (сопоставительные) счета закрываются по окончании месяца и в балансе не показываются.

Операционно-результативные счета включают:

- «Брак в производстве» (24)

- «Доходы от реализации» (70);

- «Прочий операционный доход» (71);

- «Доход от участия в капитале» (72);

- «Прочие финансовые доходы» (73);

- «Прочие доходы» (74);

- «Чрезвычайные доходы» (75);

- «Страховые платежи» (76);

- «Финансовые результаты» (79);

- «Себестоимость реализации» (90).

 

3. Регулирующие счета используются для регулировки (корректировки) оценки хозяйственных средств иди источников их образования, учитываемых на основных счетах. Они применяются в тех случаях, когда требуется более подробная и развернутая характеристика того или иного объекта учета, которую один только основной счет дать не может. Регулирующие счета самостоятельного значения не имеют, поэтому рассматриваются всегда вместе с регулируемым счетом. Регулирующие счета подразделяются на:

3.1.Контрарные, которые в свою очередь подразделяются на:

3.1.1.Контрактивные;

3.1.2.Контрпассивные;

3.2.Дополняющие;

3.3.Контрарно-дополняющие.

 

Примером регулирующих счетов может являться счет 131 «Износ основных средств».

Согласно действующему Положению о бухгалтерских отчетах и балансах основные средства учитываются на счете 10 "Основные средства" и показываются в активе баланса по их первоначальной стоимости, включающей все затраты по их приобретению и возведению.

Износ основных фондов учитывается отдельно от первоначальной стоимости на счете 131 "Износ основных средств", сумма которого отражается в активе по особой статье.

Ввод в эксплуатацию новых основных средств, первоначальная стоимость которых составляет, скажем, 100000 грн., будет отражена проводкой:

 

Кт 15 "Капитальные инвестиции" 100000;

Дт 10 "Основные средства" 100000.

 

Впроцессе эксплуатации основные средства изнашиваются, в связи, с чем их первоначальная стоимость уменьшается на сумму износа. Это обстоятельство находит отражение на счетах. Во - первых, уменьшается первоначальная стоимость основных фондов, во - вторых, увеличиваются затраты на производство. Бухгалтерская проводка в данном случае могла бы быть выражена следующей корреспонденцией:

 

Кт 10 "Основные средства";

Дт 23 «Производство».

 

Но в этом случае мы нарушили бы требование законодательства об оценке основных средств на протяжении всего срока службы их на предприятии в их первоначальной стоимости. В этом случае сальдо по счету "Основные средства" показывало бы уже не первоначальную стоимость, а реальную (остаточную). При этом нельзя было бы исчислять такие показатели, как фондоемкость, фондоотдача и др. В связи с этим вводится вспомогательный счет "Износ основных средств", на котором учитывается сумма износа основныхсредств.

Допустим, что в нашем примере износ основных средств составляет 5000 грн. Тогда для отражения износа будет составлена проводка:

 

Кт 13 "Износ основных средств" 5000;

Дт 23 "Производство" 5000.

 

Проводки по поступлению основных фондов и начислению их износа с применением «Т» - счетов приведены на рис.9.

Такое построение счетов освещает показатели, вытекающие из учета основных средств, более детально и дает возможность установить, что:

- первоначальная стоимость основных средств составляла 100000 грн.;

- износ основных средств на данный момент выражается суммой в 5000 грн.;

- остаточная стоимость основных средств составляет 100000-5000=95000 грн.

Таким образом, счет 131 "Износ основных средств" тесно связан со счетом 10 "Основные средства" и предназначен для регулировки оценки последнего до остаточной стоимости. Регулирование достигается противопоставлением счета 131 "Износ основных средств" счету 10 "Основные средства".

Регулирующие счета, которые уменьшают оценку основных счетов, называ-

ются обратными регулятивными или контрарными, т.е. счет 131 "Износ основных средств" является обратным регулятивом счета 10 "Основные средства".

 

 
 

 


Контрарные счета, которые уменьшают оценку активных основных счетов, называются контрактивными счетами.

Кроме контрактивных счетов, в бухгалтерском учете применяются счета, которые уменьшают основные счета, стоящие в пассиве баланса. Такие контрарные счета называются контрпассивными.

Например, прибыль предприятия составила 500000 грн.

Допустим, что с текущего счета в бюджет перечислено из прибыли 100000 грн. В результате этого нераспределенная часть прибыли, остающаяся в обороте предприятия, составит 400000 грн. Однако, кредитуя счет 31 "Счета в банках" на 100000 грн., мы отнесем эту сумму не в дебет счета 44 "Нераспределенные прибыли (непокрытые убытки)»", а в дебет отдельного счета 64 "Расчеты по налогам и платежам".

Таким образом, счет 64 «Расчеты по налогам и платежам" является контрпассивным счетом по отношению к счету 44 "Нераспределенные прибыли (непокрытые убытки)»".

Такая развернутая характеристика показателей обеспечивает более широкие возможности для проверки и экономического анализа как общей суммы прибыли, так и взносов отчислений от прибыли в бюджет.

Контрарные счета имеют существенные особенности:

1. Будучи счетами активными и пассивными и находясь в балансе, к активу и пассиву, в действительности отношения не имеют, т.к. связаны с той стороной баланса, в которой находится регулируемый ими счет.

2. Они имеют особое экономическое содержание. Суммы сальдо контрарных счетов представляют собой вычет из суммы соответствующих регулируемых счетов. Это производится для получения реальной стоимости объекта, учитываемого на основном счете. Поэтому сальдо контрарных счетов имеет мнимый характер, отражая лишь ту величину, которая была в прошлом.

 

3.1.1. К контрактивным регулирующим счетам относят счета:

- «Износ необоротных активов» (13) по отношению к счетам:

- «Основные средства» (10);

- «Другие необоротные материальные активы» (11);

- «Нематериальные активы» (12).

- «Резерв сомнительных долгов» (38) по отношению к счету 63 «Расчеты с покупателями и заказчиками».

 

3.1.2. К контрпассивным регулирующим счетам относят:

- «Изъятый капитал» (45);

- «Неоплаченный капитал» (46).

Счета «Изъятый капитал» (45) и «Неоплаченный капитал»

(46) являются контрпассивными по отношению к счету «Уставный капитал» (40)

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.012 сек.)