АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация счетов по назначению

Читайте также:
  1. I.I.I. Основное тождество национальных счетов
  2. IX.4. Классификация наук
  3. MxA классификация
  4. Аденовирусная инфекция. Этиология, патогенез, классификация, клиника фарингоконъюнктивальной лихорадки. Диагностика, лечение.
  5. Аккредитивная форма расчетов
  6. АКТИВНО-ПАССИВНЫЕ СЧЕТА РАСЧЕТОВ
  7. Акустические колебания, их классификация, характеристики, вредное влияние на организм человека, нормирование.
  8. Аналитические методы при принятии УР, основные аналитические процедуры, признаки классификации методов анализа, классификация по функциональному признаку.
  9. Аудит правильности открытия счетов в банке
  10. Аудит проведения международных расчетов в форме документарного аккредитива
  11. Аудит расчетов пластиковыми карточками
  12. Аудит расчетов по возмещению материального ущерба

Как видно из приведенного примера, хозяйственная операция в синтетических счетах записывается дважды - на дебете одного счета и на кредите другого счета. Это и отражает смысл двойной записи.

Таким образом, двойная запись - это способ отражения хозяйственных операций на синтетических счетах, при котором одинаковая сумма записывается в синтетических счетах дважды – на дебете одного счета и на кредите другого счета.

В соответствии с «Инструкцией о применении плана счетов бухгалтерского учета активов, капитала, обязательств и хозяйственных операций предприятий и организаций» и Законом Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности а Украине» все предприятия и организации должны вести бухгалтерский учет методом двойной записи.

Обычно запись хозяйственных операций на синтетических счетах показывается следующим образом:

Дт 301" Касса в национальной валюте" 150;

Кт 311 "Текущие счета в национальной валюте" 150.

 

Это означает, что с текущего счета в национальной валюте снято в кассу в национальной валюте 150 грн.

Указание дебетуемого (запись на дебетовой стороне) и кредитуемого (запись на кредитовой стороне) синтетических счетов и суммы, отражаемой хозяйственной операции называется бухгалтерской проводкой.

Счета, на которых записываются хозяйственные операции, называются корреспондирующими, а взаимосвязь между счетами называется корреспонденцией счетов.

Корреспонденция счетов зависит от конкретного экономического содержания каждой хозяйственной операции. Она должна быть определена заранее, до записи хозяйственной операций в счете, и зафиксирована на самом документе.

Указанная письменно корреспонденция счетов, называется счетной формулой.

Покажем счетную формулу на примере, в котором корреспонденцию счетов отразим стрелками.

Допустим, предприятие имело 17000 грн. на текущем счете в банке и 500 грн. в кассе, а задолженность по ссудам банка составляла 50000 грн.

Допустим:

1. Предприятие получило ссуду банка 1500 грн.;

2. С текущего счета передано в кассу предприятия 500 грн.

В результате первой хозяйственной операции увеличилась задолженность предприятия по ссудам банка на 50000 грн. и в то же время, на текущем счете увеличилось денег на 50000 грн.

В результате второй хозяйственной операции на текущем счете уменьшилось денег на 500 грн. и на такую же сумму увеличилось денег в кассе предприятия.

Запись начальных остатков на синтетических счетах и запись хозяйственных

операций, отраженных в примере, приведены на рис.11.

 

 

 


Счетная формула может быть простой и сложной.

В простой счетной формуле указывается дебет одного и кредит другого счета, например:

 

Кт 311 "Текущие счета в национальной валюте" 1000;

Дт 301 "Касса в национальной валюте" 1000.

 

Приведенная счетная формула показывает, что произошло уменьшение на 1000 грн. денег на текущем счете и увеличение денег на такую же сумму в кассе.

Эта же запись, но в виде «Т» – счетов представлена на рис.12.

 
 

 


В сложной счетной формуле указывается дебет одного счета и кредит нескольких счетов или, наоборот, - кредит одного счета и дебет нескольких счетов. Например:

 

Кт 311 "Текущие счета в национальной валюте" 300;

Дт 301 "Касса в национальной валюте" 300.

 
 


Кт 311 "Текущие счета в национальной валюте" 1500;

Дт 631 "Расчеты с отечественными поставщиками" 1500;

 

Приведенная счетная формула показывает, что на текущем счете уменьшилось денег на 1800 грн., из которых 300 грн. поступило в кассу предприятия, в результате чего в ней стало денег больше на 300 грн. Оставшаяся часть денег (1500 грн.) поступила в оплату поставщикам и в результате этого снизилась задолженность перед поставщиками на 1500 грн.

Эта же запись, но в виде «Т» - счетов представлена на рис.13.

 
 

 


Рассматривая рис.12 и рис.13 можно отметить, что записи, затрагивающие два счета, являются простыми, а записи, затрагивающие больше двух счетов, являются сложными.

Как видно из приведенных примеров, хозяйственные операции могут быть отражены строчной записью и записью в виде

«Т» – счетов («самолетиков»). Эти записи равноценны. Тем не менее, с целью более наглядного восприятия отражения хозяйственных операций на синтетических счетах, начинающему бухгалтеру необходимо привыкнуть к отражению хозяйственных операций с помощью «Т» – счетов. Это позволит, с одной стороны – наглядно последить последовательность отражения хозяйственных операций, а, с другой стороны – предотвратить возможные ошибки в отражении хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета. Так, в условиях второго примера, строчная запись хозяйственных операций наглядно демонстрирует двойную запись, но при этом не наглядным является наличие сложной счетной формулы. Кроме того, при применении строчной записи наглядность отражения бухгалтерских записей на счетах синтетического учета снижается с увеличением количества счетных формул, необходимых для отражения комплекса хозяйственных операций.

Еще одной из ошибок начинающего бухгалтера является то, что сложная счетная формула, приведенная во втором примере, записывается им иногда в следующем виде:

Кт 311 "Текущие счета в национальной валюте" 1800;

Дт 301 "Касса в национальной валюте" 300;

Дт 631 "Расчеты с отечественными поставщиками" 1500.

 

Эта запись неправомерна, так как в ней нарушен принцип двойной записи.

При составлении сложной счетной формулы принцип двойной записи не должен нарушается, поскольку общая сумма записей по нескольким счетам равна записи по одному счету. Сложная счетная формула уменьшает число записей и облегчает труд работника учета. Однако не всякие сложные проводки допустимы. Правильно составленными будут лишь те, в которых один счет дебетуется, и несколько кредитуются, или наоборот. Записи, в которых одновременно несколько счетов дебетуются и несколько счетов кредитуются являются неправильными. В них не видна взаимосвязь между отдельными хозяйственными явлениями и корреспонденция по таким записям не может быть установлена точно. Это скрывает существо отражаемых хозяйственных операций и тем самым не позволяет осуществить контроль хозяйственной деятельности.

Поскольку каждая хозяйственная операция при отражении ее двойной записью выражается в одинаковой сумме как в дебетуемом, так и в кредитуемом счетах, то обороты по дебету всех счетов должны быть равны оборотам по кредиту всех счетов. Отсутствие такого равенства сигнализирует об ошибках в записях хозяйственных операций по счетам.

Таким образом, двойная запись:

- используется для контроля правильности отражения хозяйственных операций на синтетических счетах и за экономическим содержанием хозяйственной операции;

- позволяет сохранить балансовую увязку валюты актива и пассива баланса.

 

3.5. Счета синтетического и аналитического учета.

 

Каждый бухгалтерский счет открывается для записи однородных хозяйственных операций или источников. Например, на счете 10 "Основные средства" учитывается стоимость всех зданий, сооружений, оборудования и т.д., т.е. стоимость всех средств труда, участвующих в производственном процессе длительный период времени.

На счете 631 "Расчеты с отечественными поставщиками" учитывается задолженность перед различными предприятиями, учреждениями и организациями. Следовательно, на перечисленных счетах отражаются данные, обобщенные с помощью денежного (синтетического) измерителя.

Счета, предназначенные для обобщенного учета однородных средств или их источников хозяйственных процессов, называются синтетическими счетами, а учет, осуществляемый на синтетических счетах, называется синтетическим.

Счета синтетического учета дают общее выражение процессов хозяйственной деятельности и комплексную характеристику всех хозяйственных операций в их взаимосвязи.

Данные синтетического учета позволяют изучать экономическую сторону деятельности предприятия в рамках укрупненных показателей и едином обобщенном денежном выражении. Они содержат информацию о состоянии баланса предприятия.

Однако, при всей своей важности, синтетические счета не обеспечивают получение всех сведений, необходимых для оперативного руководства предприятием и контроля его деятельности. В них отсутствуют натуральные измерители, имеющие немаловажное значение в учете.

Возьмем, к примеру, синтетический счет 20 "Производственные запасы". Он учитывает в целом всю совокупность материалов на предприятии, их движение и остатки в денежном выражении. Однако этот счет не содержит данных о том, на каких складах, на чьем ответственном хранении находятся материалы, в каком количестве и какие именно наименования материалов поступили, израсходованы и остались.

Для оперативного руководства работой, для целей контроля и охраны собственности предприятия все эти сведения крайне необходимы и представляют большой интерес. Руководящие работники должны знать, например, сколько и каких материалов в натуральных измерителях имеется на предприятии, обеспечивает ли имеющееся в наличии количество материалов текущие нужды производства. В частности, наличие некоторых видов материалов может превышать потребность производства и вызвать "замораживание денежных средств". В таких случаях необходимо прекратить завоз излишних материалов и довести их наличие до предусмотренной нормы.

По синтетическому счету такой анализ выполнить невозможно.

Приведенное описание характерно почти для всех синтетических счетов. Лишь небольшая часть счетов («Касса» (30); «Счета в банках» (31); «Уставный капитал» (40) и некоторые другие счета) не нуждаются в дальнейшей детализации.

Для детального учета средств или их источников применяются аналитические счета. Аналитическими называются счета, детализирующие содержание синтетических счетов, служащие для расчленения, подробной характеристики объектов бухгалтерского учета.

Таким образом, экономическая классификация средств и хозяйственных процессов в бухгалтерском учете не ограничивается рамками обобщенных сводных групп в том виде, в котором они даны в балансе и на счетах синтетического учета. Каждая однородная экономическая группа, каждый синтетический счет разделяется в дополняющих его аналитических счетах на более детальные подгруппы, статьи и виды, подробно характеризующие движение соответствующих объектов учета в натуральном и денежном их выражении.

Аналитические счета непосредственного отражения в балансе не получили. Они связаны с балансом через синтетические счета, в которых они получили свое обобщенное выражение как качественно однородная экономическая группа. При этом во всех случаях, где денежное выражение хозяйственных операций имеет в своей основе натуральные измерители, эти измерители обязательно находят свое отражение на счетах аналитического учета. Другими словами – аналитические счета открываются по тем синтетическим счетам, которые нуждаются в детализации с применением натуральных измерителей. При этом количество аналитических счетов, открываемых в развитие синтетического счета, определяется особенностью объекта учета синтетического счета.

Аналитические счета, служащие для учета материально-имущественных ценностей и использующие как денежные, так и натуральные показатели, имеют структуру, отличающуюся от синтетического счета. В них указывается не только стоимость материала в гривнах, но и количество этого материала в соответствующих натуральных измерителях.

Пример формы аналитического счета по учету материальных ценностей приведен на рис.14.


Карточка количественно – суммового учета

 

200_ г.                  
Наименование Размер Сорт Единица измерения Пл. цена   Номенклатурный № Стр Счет
Проводка Содержание записи Цена Приход Расход Остаток Отметки
Дата К-во Сумма К-во Сумма К-во Сумма
                           
                           
                           
                           
                           
                           
                           
                           
                           
                           
                           
                           
                           
                           
    Перенос…                      
                                         

 

 

Рис.14.Вид аналитического счета по учету материальных ценностей


Между счетами аналитического и соответствующего им счетом синтетического учета, который они детализируют, существует определенная счетная взаимосвязь. Она заключается в следующем:

1. Сальдо аналитических счетов записываются на той же стороне, на которой оно значится в соответствующем синтетическом счете.

2. Сумма начальных и конечных остатков всех аналитических счетов должна равняться, соответственно, начальному и конечному остаткам синтетического счета, который они детализируют.

3. Обороты по дебету и кредиту всех аналитических счетов должны быть равны, соответственно, обороту по дебету и кредиту синтетического счета, который они детализируют.

Следует отметить, что на практике в целях упрощения счетной работы и приспособления данных учета к требованиям отчетных показателей, формы аналитического учета и порядок записей в них могут видоизменяться. При этом изложенные выше основные принципы организации аналитического учета сохраняются полностью.

Напомню два преимущества счетов аналитического учета:

1. Аналитические счета дают подробные сведения, позволяющие наблюдать и контролировать ход процессов производства и обращения (в деталях на отдельных участках работы), обеспечивая оперативное руководство хозяйственной деятельностью.

2. Счета аналитического учета кроме денежных измерителей содержат (там, где они имеют место) натуральные показатели и являются важнейшим средством контроля сохранности и движения хозяйственных средств предприятия.

Кроме синтетических и аналитических счетов, на практике могут применяться субсчета. Это промежуточное учетное звено, между аналитическими счетами и синтетическим счетом, с помощью которого осуществляется дополнительная группировка данных аналитического учета с целью получения более обобщенных сведений об отражаемых объектах.

Вообще говоря, субсчет тоже является синтетическим счетом и поэтому схематически представляется в виде «Т» – счета или «самолетика». Поэтому субсчет часто называют счетом второго порядка по отношению к счету первого порядка, который детализируется с применением субсчета.

Субсчета не ведутся на специальных бланках, это лишь группировка данных при составлении отчетности.

Так, например, счет первого порядка 20 «Производственные запасы» детализируется субсчетами (счетами второго порядка):

201 «Сырье и материалы»;

202 «Покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия»;

203 «Топливо»;

204 «Тара и тарные материалы»;

205 «Строительные материалы»;

206 «Материалы, переданные в переработку»;

207 «Запасные части»;

208 «Материалы сельскохозяйственного назначения»;

209 «Прочие материалы».

Из приведенного примера видно, что субсчета действительно детализируют синтетический счет первого порядка.

Связь субсчетов с аналитическими счетами станет понятной, если представить, что по каждому субсчету открываются аналитические счета.

Поэтому, в общем случае, можно сказать, что субсчета детализируя синтетический счет первого порядка, группируют (объединяют) аналитические счета, детализирующие субсчет.

В связи с этим и, учитывая, приведенную выше взаимосвязь между аналитическими счетами и синтетическим счетом первого порядка можно отметить:

1. Сальдо субсчетов записываются на той же стороне, на которой оно значится в соответствующем синтетическом счете первого порядка. Поэтому сальдо на аналитических счетах, детализирующих субсчет, записывается на той же стороне, что и у субсчета.

2.Сумма начальных и конечных остатков всех аналитических счетов должна равняться, соответственно, начальному и конечному остаткам субсчета, который они детализируют.

3.Сумма начальных и конечных остатков всех субсчетов должна равняться, соответственно, начальному и конечному остаткам синтетического счета первого порядка, который они детализируют.

4. Обороты по дебету и кредиту всех аналитических счетов должны быть равны обороту, соответственно, по дебету и кредиту субсчета, который они детализируют.

5. Обороты по дебету и кредиту всех субсчетов должны быть равны обороту, соответственно, по дебету и кредиту синтетического счета первого порядка, который они детализируют.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)