АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Хранение документов

Читайте также:
  1. Архивное хранение
  2. Аудит учредительных документов. Проверка формирования уставного капитала
  3. Взаимодействие зарядов. Закон Кулона. Закон сохранение электрического заряда.
  4. Выбор и сохранение базовой модели. Изучение библиотеки моделей судов
  5. Г. – очередной запрет на издание и хранение украинско-язычной литературы.
  6. Г.1 Хранение горючих газов в баллонах
  7. Глава 1 ОБЩЕСТВЕННОЕ ЗДОРОВЬЕ И ЗДРАВООХРАНЕНИЕ КАК НАУКА И ПРЕДМЕТ ПРЕПОДАВАНИЯ
  8. Глава 28 ЗДРАВООХРАНЕНИЕ В ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ. МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО В ОБЛАСТИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
  9. Глава V. ЗАЩИТА И СОХРАНЕНИЕ МОРСКОЙ СРЕДЫ
  10. Д) хранение в указанных целях.
  11. Здравоохранение
  12. Здравоохранение

 

Полностью обработанные документы передаются в архив. Различают архивы текущий и постоянный. Текущий архив создается в помещении бухгалтерии, где, как правило, сгруппированые документы хранятся в обособленных шкафах в течение отчетного года. По окончании текущего года и составления годовой отчетности документы сдаются из текущего архива в постоянный архив. Для этого первичные документы переплетаются в папки. Подшитые папки обязательно нумеруются по листам чернилами. На обложке папки указываются: наименование предприятия, название и порядковый номер дела, отчетный период, количество подшитых в деле и пронумерованных листов документов.

Постоянный архив создается в специально оборудованном помещении. Принятые на хранение дела записываются в специальную книгу, где указывается дата принятия дела на хранение, наименование дела, период за который включены в эту папку документы и количество листов в папке.

Документы, хранящиеся в архивах, выдаются по требованию ревизоров, контролеров и других проверяющих лиц для ознакомления только по разрешению главного бухгалтера.

Подлинные документы могут быть изъяты из текущего и постоянного архива только по письменному постановлению следственных органов, прокуратуры и судов, государственной контрольно – ревизионной и налоговой служб, проводящих проверку или ревизию. Изъятие документов производится с разрешения руководителя предприятия и оформляется протоколом (актом). Взамен изъятых документов в делах остаются копии, на обороте которых указываются основание и дата изъятия с обязательной росписью лица, изъявшего подлинный документ. Одновременно в книге регистрации дел производится соответствующая запись.

По окончании сроков хранения документов в постоянном архиве часть документов, имеющих историческую ценность, передается в государственный архив, а остальная часть документов уничтожается специально созданной комиссией, о чем делаются записи в архивной книге.

Сроки хранения в постоянном архиве предприятия различных первичных документов определяются главным архивным управлением при Кабинете Министров Украины.

Выписка из приказа №41 от 20.07.98 г. Главного архивного управления при Кабинете Министров Украины, определяющего сроки хранения документов в постоянном архиве предприятия приведена в табл.20.

В случае пропажи документов или учетных регистров и отчетов руководитель предприятия обязан письменно известить об этом правоохранительные органы и с целью установления перечня отсутствующих документов, а также расследования причин и виновников пропажи документов назначить приказом комиссию. Для участия в работе комиссии приглашаются представители следственных органов и государственного пожарного контроля.

Результаты работы комиссии оформляются актом, который утверждается руководителем предприятия. Копия акта в десятидневный срок передается в вышестоящую инстанцию и в государственную налоговую инспекцию.

 

 

Таблица 20.

 

 

Сроки их хранения документов в постоянном архиве предприятия

№ п/п Наименования документа Срок хранения
     
  Бухгалтерские отчеты и балансы организаций и объяснительные записки к ним а) годовые б) квартальные     Постоянно 3г.
  Финансовые отчеты а) годовые б) квартальные в) месячные   Постоянно 3г. 1г.
  Передаточные, разделительные, ликвидационные балансы, приложения, объяснительные записки к ним Постоянно
  Протоколы заседаний комиссий по рассмотрению и утверждению счетов и балансов а) годовых б) квартальных     Постоянно 3г.
  Аналитические таблицы годовых отчетов и балансов Постоянно
  Переписка об утверждении и уточнении балансов и отчетов   3г.
  Переписка о сроках предоставления бухгалтерской и финансовой отчетности 1г.
  Первичные документы и приложения к ним, которые фиксируют факт выполнения хозяйственных операций и являются основанием для бухгалтерских и налоговых записей (кассовые, банковские документы сообщение банков, выписки банков, наряды на работу, табели, акты сдачи-приемки, сдача и списание имущества и материалов, квитанции и накладные по учету товарно-материальных ценностей, авансовые отчеты и др.) 3г.
  Лицевые счета а) рабочих и служащих, студентов б) получателей пенсий и помощи   75л. 5л.
  Расчетные (расчетно-платежные) ведомости (в том числе на машинных носителях) 5л.
  Инвентарные карточки и журналы учета основных средств 3г.
     
  Доверенности на получение денежных сумм и товарно-материальных ценностей (в том числе аннулированные доверенности) 3г.
  Гарантийные письма 3г.
  Учетные регистры (главная книга, журналы-ордера, расчетные таблицы и др.) 3г.
  Вспомогательные и контрольные книги, журналы, картотеки, кассовые книги, оборотные ведомости 3г.
  Книги учета депонированной заработной платы, журналы регистрации исполнительных листов 3г.
  Журналы, книги регистрации счетов, кассовых ордеров, доверенностей, платежных поручений и др. 3г.
  Корешки, копии ордеров, счетов, фактур, накладных, квитанций, чековых книжек 3г.
  Реестры счетов к оплате 3г.
  Своды, сведения о поступлении, расходовании ценных металлов, алмазов и изделий из них 3г.
  Ведомости об использовании кредитов: а) годовые б) квартальные   3г. 1г.
  Ведомости по учету фондов, лимитов заработной платы и контролю за их распределением, по расчету за перерасходы задолженностей по заработной платы, по отчислениям из заработной платы, из средств социального страхования, об оплате отпусков, исходной помощи и др. 3г.
  Документы (протоколы заседаний, инвентаризационных комиссий, инвентарные описи, акты, сличительные ведомости) о инвентаризации 3г.
  Документы (копии счетов, сведения из протоколов, выводы) о выплате помощи, пенсий, оплате листков нетрудоспособности из фонда социального страхования Пока не истечет потребность
  Исполнительные письма Пока не истечет потребность
  Договоры-обязательства на товары, полученные в кредит, перепись по оформлению договоров-обязательств Пока не истечет потребность
  Справки, которые подаются в бухгалтерию на оплату отпусков в связи с обучением, получением льгот по налогам и др. Пока не истечет потребность
     
  Документы (справки, акты, обязательства, перепись) о дебиторской задолженности, затратах, недостачах, хищениях Пока не истечет потребность
  Документы (протоколы, акты, отчеты, сведения переоценки и определение изношенности основных средств) о переоценке основных фондов, нематериальных активов, незавершенного строительства   Постоянно    
  Документы (акты, сведения) о переоценке товарно-материальных запасов, незавершенного производства Постоянно
  Паспорта зданий, сооружений, оборудования 3г.
  Переписка о паспортизации строений и сооружений 3г.
     
  Документы (планы, отчеты, переписка) о проведении документальных ревизий и контрольно-ревизионной работы 3г.
  Акты документальных ревизий финансово-хозяйственной деятельности организаций, налоговых и других проверок; документы (справки, пояснительные записки) к ним 5л.
  Переписка о финансово-хозяйственной деятельности (об учете фондов, наложении и взыскании штрафов, приемке, сдаче, списании материальных ценностей и др.) 3г.
  Акты проверок кассы, правильности взыскания налогов и др. 3г.
  Договоры, соглашения (хозяйственные, операционные, трудовые и др.) 3г.
  Реестры договоров 3г.
  Договоры о материальной ответственности 5л.
  Образцы подписей (материально ответственных лиц) Пока не истечет потребность
  Ведомости о регистрации государственных организаций, учреждений, организаций, кооперативов, малых предприятий и т.п. 5л.
  Расчетные сведения уплаты взносов в различные фонды 3г.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)