АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды логистических посредников

Читайте также:
  1. Автоматизация логистических процессов предприятия
  2. Особенности применения ФСА в логистических системах
  3. Типы посредников. Выбор количества посредников. Факторы, влияющие на выбор посредников.

 

Важным вопросом при формировании канала распределения товара является решение о структуре канала, т. е. о числе уровней канала и конкретном составе его участников. При выявлении возможных вариантов каналов распределения необходимо определиться с типом используемых посредников. Чаще всего используется классификация посредников по сочетанию двух признаков: от чьего имени работает посредник и за чей счет посредник ведет свои операции. Исходя из этого, следует выделять два типа посредников:

· Посредники, оказывающие содействие в распределении продукции изготовителю (продавцу), но не получающие права собственности на эту продукцию (зависимые).

· Посредники, участвующие в распределении продукции изготовителя как собственники этой продукции (независимые).

К первой группе относятся зависимые от изготовителя организации, а также отдельные лица, которые оказывают содействие изготовителю (владельцу) товара в его распределении (продаже), но не принимают непосредственного участия в сделках купли-продажи своим капиталом и не несут при этом никаких коммерческих рисков. К этой группе посредников относят: агентов; брокеров; комиссионеров; консигнаторов и др. Обобщенно – это сбытовые и транспортные структуры производителей.

К зависимым относят также снабженческие и транспортные структуры институциональных потребителей.

Функциональная деятельность звеньев логистических цепей субъек­тов указанных категорий аналогична той, которую формируют независимые посредники. Однако они подконтрольны продуцентам или потребителям, а материальные потоки по ассортиментному составу со­ответствуют номенклатуре выпускаемой (или потребляемой) продук­ции.

Другая особенность этой группы логистических цепей и звеньев со­стоит в том, что они, как правило, ориентированы по территориальному признаку в отличие от логистических цепей, формируемых независи­мыми посредниками, которые ориентированы как по территориально­му признаку, так и по отраслевой направленности. Логистические кана­лы, состоящие из цепей и звеньев данного типа, хорошо управляемы. В таких цепях легче реализовать совокупный потенциал всех участников и добиться получения синергетического эффекта.

Ко второй группе посредников относятся независимые организации, которые участвуют в процессе распределения продукции изготовителя от своего имени и за свой счет, приобретая тем самым право собственности на реализуемую продукцию. В свою очередь, в этой группе можно выделить:

· посредников, которые выступают по отношению к изготовителю (продавцу) как покупатели, приобретающие его продукцию на основе договора купли-продажи. Они становятся собственниками этой продукции и могут в дальнейшем реализовать ее по своему усмотрению на любом товарном рынке и по любой цене. В системе распределения в качестве таких фирм выступают торговые дома, оптовые и розничные организации.

· посредников, которые получают от изготовителя (товаровладельца) по отдельному договору право продажи его продукции (товаров) на определенной территории в течение согласованного периода времени. Такой договор устанавливает условия отношений между изготовителем (товаровладельцем) и посредником при распределении продукции. Для его выполнения стороны заключают самостоятельные контракты, по которым посредники выступают как покупатели продукции (товаров). К ним относятся дистрибьюторы, дилеры.

Независимые торговые и транспортные посредники принимают на себя все риски, связанные с дальнейшим про­движением материальных (товарных) потоков. Их функциональ­ная деятельность предполагает наличие достаточных складских мощностей, обеспечивающих хранение материальных ценностей. Взяв на себя эти функции, независимые торговые и транспортные посредники позволяют существенно сократить запасы у продуцен­тов и потребителей.

Транспортно-перемещающие работы, комплекс логистических услуг, выбор дальнейшего пути продвижения материальных потоков осуществляются посредниками этой категории на основании принятия собственных решений. Если такие посредники соблю­дают логистические принципы и требования, то они согласовывают
свои действия не только со смежниками — непосредственным по­ставщиком и непосредственным покупателем (в многоуровневом логистическом канале), но и с продуцентом, генерирующим пото­ковые процессы.

В противном случае процесс управления матери­альными потоками становится очень зависимым от локальных позиций каждого звена логистической цепочки. Координация дей­ствий очень затруднена, а эффективность логистических каналов и цепей далеко не соответствует совокупному потенциалу всех учас­тников. Получение синергетического эффекта становится проблема­тичным.

 

 

9. Методология анализа и проектирования логистических каналов

Методически значимым является вопрос инструментария анализа и про­ектирования каналов (сети) распределения в логистической цепи сбыта.

Анализ существующего методического аппарата позволил выявить пять основных методов, с большим или меньшим успехом используемых при анализе и проектировании каналов распределения:

• институционально-описательный;

• графический;

• метод, основанный на группировке товаров;

• функциональный;

• структурный.

Возможности и ограничения их использования при формировании рас­пределительных каналов требуют детального анализа каждого.

Институционально-описательный метод сводится к идентификации, описанию и классификации посреднических институтов. Например, один из идеологов этого метода Д. Бауэрсокс предлагает практическую реа­лизацию его через классификацию посредников по виду оказываемых услуг, выраженную через типичную схему анализа посредников в структу­ре распределения (рис.3.1).

Так, на первом уровне проводится различие между торговыми и функ­циональными посредниками. Торговые посредники приобретают товары в полную собственность и соответственно принимают на себя весь сопут­ствующий риск. Функциональные посредники избавлены от риска, связан­ного с собственностью, но предоставляют некоторые необходимые услуги, как своим клиентам, так и конечным потребителям.

На втором уровне оптовых торговцев разделяют по типу и диапазону оказываемых услуг. Посредники с полным набором функций обычно дела­ют крупные закупки, занимаются разукрупнением больших партий товаров, комплектованием, сортировкой, продажей и доставкой. Для исполне­ния этих функций такой посредник держит склады и нанимает необходи­мый персонал, в обязанности которого входят собственно торговля, физическое распределение, предоставление торговых кредитов, сбор дебиторской задолженности, предоставление консультационных и информационных услуг как поставщикам, так и потребителям. Посредники с ограниченными и комбинированными функциями имеют более узкий круг предоставляемых услуг.

 

Посредники
Торговцы
Функциональные посредники
Посредники с полными функциями
Посредники с ограниченными функциями  
Посредники с ограниченными функциями  
Посредники с комбинированными функциями  
Категория потребителей
Собственность, контроль или представительство
Номенклатура товаров
Способ действия
Тип услуг

 

 

Рис. 3.1. Типичная схема анализа посредников в структуре распределения

На третьем уровне представлены классификационные признаки, кото­рые обычно применяются для дальнейшей классификации оптовых торговцев, выделенных на первых двух уровнях. Следует отметить, что в иллюстрации данного метода имеется много противоречий. Так, изначально в качестве классификационного признака определяются маркетинговые услуги. Далее говорится о главном класси­фикационном отличии, выраженном через полноту услуг, позже — через степень риска и, наконец, через проведение за свой счет операций. Таким образом, границы классификаций сильно размыты. Тем не менее, следует констатировать, что это один из основополагающих способов формализа­ции структуры распределительных каналов.

Графический метод предполагает графическую интерпретацию всех возможных каналов распределения по определенному виду товарно-мате­риального потока и как следствие позволяет проследить за движением соб­ственности от сырья до готовой продукции. Графические схемы товарно-материальных потоков иллюстрируют богатый выбор обслуживающих их институтов на всех уровнях процесса распределения. Примеры примене­ния графического метода для разных типов продукции представлены на рис. 3.2, 3.3.

 

Производитель
Оптовик  
Оптовик
Агент или брокер
Розничный торговец  
Потребитель
Розничный торговец  
Розничный торговец

 

 

Рис. 3.2. Типичные (альтернативные) каналы распределения потребительских товаров

Производитель
Производственный дистрибьютор  
Производственный дистрибьютор
Агент или брокер
Производственный потребитель


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)