АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекция 10. Тема. Качественные методы обработки данных (2 часа)

Читайте также:
  1. Access. Базы данных. Определение ключей и составление запросов.
  2. I. Разработка структуры базы данных.
  3. I. Суспільство як соціальна система.
  4. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  5. II. Рыночные методы.
  6. III. Параметрические методы.
  7. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  8. А. Механические методы
  9. Абстрактные структуры данных
  10. Автоматизированная система обработки данных правовой статистики
  11. Автоматизированные методы анализа устной речи
  12. Авторитарная политическая система.

Методы анализа результатов качественных исследований: конструирующий метод, метод типичных случаев и исключений, метод описание единичного случая, типологический анализ, контент-анализ, статистический анализ.

Расшифровка, обработка и проблема редактирования данных качественного исследования. Проблемы перехода от устной речи к письменной: стилистические особенности, ситуационный контекст, невербальные компоненты материалов качественного исследования.

Основные аспекты редактирования: стилистическая обработка фраз, логический контроль, формирование текстовой композиции.

Лекция 11. Тема. Анализ и представление результатов качественных и количественных исследований (2 часа)

Количественные и качественные данные в психологических исследованиях. Качественные и количественные стратегии анализа результатов психологического исследования. Уровни анализа результатов качественного исследования. Этапы анализа результатов: непосредственные данные, описательные утверждения, интерпретации. Виды непосредственных данных.

Нормативы представления результатов анализа данных в научной психологии. Формы представления результатов: текстовые (технический отчет, комментарии, развернутый аналитический отчет, рекомендации), табличные, графические (графики, диаграммы, иллюстрации).Представление многомерных данных. Нормы описания и анализа количественных данных в психологии. Первичная и вторичная интерпретация данных эмпирических исследований. Требования, предъявляемые к аналитическому отчету. Логика и схема научной работы (тезисы, статья, отчет о научно-исследовательской работе). Презентация работы.

 

Практические (семинарские) занятия

Семинарское занятие 1

Тема: Проблема методологии научного познания.

Построение системы методов в психологии (4 часа)

(Интерактивная форма – творческое задание, работа в малых группах – 2 часа для студентов очной и заочной форм обучения)

План

1. Определение понятий «качественные методы» и «количественные методы». Проблема терминологической неточности.

2. Методы психологического исследования. Подходы к классификации методов психологического исследования в отечественной психологии.

Основная литература

1. Загвязинский, В. И Качественные и количественные методы психологических и педагогических исследований / под ред ЗагвязинскогоВ.И. (1-е изд).– М.: Академия, 2013.

Дополнительная литература

 

1. Ананьев Б. Г. О проблемах современного человекознания. – СПб.: Питер, 2001. – 272с. — (Серия «Мастера психологии»).

2. Антонов А.В. О неопределенности понятий количественные и качественные методы в психологии // Статья в Вестник ПГУ.

3. Дружинин В.Н. Структура и логика психологического исследования. – М.: Институт психологии РАН, 1994.

4. Корнилова Т.В, Смирнов С.Д Методологические основы психологии. – СПб.: «Питер», 2008.

5. Мельникова О.Т. Качественные методы в решении практических социально-психологических задач // Введение в практическую социальную психологию / Под ред. Ю.М.Жукова, Л.А.Петровской, О.В.Соловьевой. – М., 1999.

6. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. – СПб.: «Питер», 2008.

7. Семенова В.В. Качественные методы: введение в гуманистическую социологию. – М., 1998.

8. Толстова Ю.Н., Масленников Е.В. Качественная и количественная стратегии. Эмпирическое исследование как измерение в широком смысле // Социологические исследования. - 2000. - №10. - С. 101-108.

9. Чернов А.Ю. Качественные методы в психологии // Методология и история психологии. - 2007. – Том 2. Выпуск 1.

Задания для самостоятельной подготовки к занятию и вопросы для рассуждения:

1. В психологической литературе наблюдается «терминологический разброс» при определении содержания качественных и количественных методов и их назначения (см. приложение).

Задание: Объясните, в чем заключается проблема терминологической неточности при определении понятий «качественные методы» и «количественные методы». Как трактуются эти понятия представителями отечественной и зарубежной психологии?

2. В работах, посвященных проблемам современной ситуации в психологии, авторы все чаще обращаются к проблеме адекватного метода исследования, которая стимулирует, по их мнению, к поиску новых исследовательских решений. При этом при определении содержания качественных и количественных методов авторы, как правило, обращаются к получившей широкое распространение классификации методов психологического исследования Б. Г. Ананьева.

Задание: обратитесь к первоисточнику – к работе Б. Г.Ананьева «О проблемах современного человекознания» (см. Приложение). Раскройте содержание классификации методов психологического исследования, разработанной автором.

3. Опираясь на информационно-методический материал, представленный в приложении, а также рекомендованную литературу, выделите авторские подходы к классификации количественных и качественных методов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)