АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Структура урока

Читайте также:
  1. B) социально-стратификационная структура
  2. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  3. IV. ИТОГ УРОКА
  4. VI. Рыночный механизм. Структура рынка. Типы конкурентных рынков
  5. VIII. Формирование и структура характера
  6. А. Лінійна організаційна структура
  7. Автоматизовані банки даних (АБД), їх особливості та структура.
  8. Адміністративна структура БМР має три органи: загальні збори акціонерів, рада директорів і правління.
  9. Адхократическая структура
  10. Акти застосування права: поняття, ознаки, види, структура
  11. Алгоритм разработки урока
  12. АЛЕКСИТИМИЯ И ПСИХОСОМАТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА
Этап Время, мин Задачи
1. Организация начала занятия   Подготовка учащихся к работе на уроке
2. Проверка выполнения домашнего задания   Оценка правильности выполнения домашнего задания всеми учащимися
3. Подготовка к основному этапу занятия   Актуализация и диагностика опорных знаний (ВВП, добавленная стоимость, методы исчисления ВВП, отраслевая структура ВВП)
4. Закрепление знаний и способов действий   Закрепление и коррекция знаний, полученных на первых двух уроках
5. Подведение итогов занятия   Оценка успешности решения учебных задач и степени достижения цели. Оценка результатов обучения и выставление отметок учащимся
6. Информация о домашнем задании   Усвоение учащимися цели, содержания и методики выполнения и оценивания домашнего задания

Содержание учебного материала

1. Задания на проверку опорных знаний.

2. Задания на применение знаний.

3. Задания на формирование умений.

По всем трем видам включаются наборы заданий с решениями и ответами.

Поскольку на этом уроке нет этапа изучения новых знаний, то в содержание включаются только дифференцированные задания и материалы для их выполнения.

Если проектируется урок изучения нового, то в содержание следует включить план изложения нового материала (логику изложения новых понятий) и материалы для его первичного закрепления.

Литература: Список учебно-методической литературы, которая была использована в процессе подготовки к уроку, в том числе литература, которую учитель рекомендует учащимся.

Материалы: данный раздел включает раздаточные материалы, а также иллюстрации и другие наглядные материалы.

 

Методическая разработка урока – более широкое понятие, которое включает план-конспект, а также содержит следующие разделы: категория обучаемых (тип школы, возраст учащихся, класс); оборудование (мультимедиа-проектор, компьютер, интерактивная доска и т. д.); методические рекомендации учителю по подготовке, проведению и анализу урока; данные об авторе разработки.

Резюме

1. Весь процесс обучения в школе состоит из логически и организационно завершенных блоков уроков. Прежде чем начинать проектирование отдельного урока, следует разработать план изучения всей темы, т. е. спроектировать «систему уроков по теме».

2. Процесс разработки урока включает следующие основные этапы: целеполагающий, содержательный, процессуальный, завершающий, диагностический и коррекционный.

3. План-конспект урока - это детализированный план занятия, необходимый для оперативного управления учебно-воспитательным процессом на уроке.

4. Методическая разработка урока включает план-конспект и другие материалы для подготовки и проведения урока.

Вопросы для самопроверки

1. Раскройте сущность понятия «система уроков».

2. Что такое технологическая карта темы?

3. Какие этапы включает алгоритм разработки урока? Охарактеризуйте каждый этап.

4. Как соотносятся понятия «план-конспект урока» и «методическая разработка урока»?

§3. Определение целей урока

Вы уже знаете, что в основе разработки ФГОС общего образования лежит системно-деятельностный подход (СДП). Очевидно, что в соответствии с деятельностным подходом к результатам образования должны по-новому формулироваться и цели обучения. О том, как следует определять цели в условиях СДП, и пойдет речь в этом параграфе.

Изучаемые вопросы:

Способы постановки целей обучения.

Конкретизация целей в обучении экономике.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)