АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Современные требования к уроку

Читайте также:
  1. I. Общие требования безопасности.
  2. II. Оголошення теми, мети і завдань уроку.
  3. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  4. III Требования к результатам освоения содержания дисциплины
  5. III. Підсумок уроку.
  6. III. Підсумок уроку.
  7. III. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  8. III. Требования к результатам освоения содержания дисциплины
  9. III. Требования охраны труда во время работы
  10. IV. Підсумок уроку.
  11. IV. Підсумок уроку.
  12. IV. Підсумок уроку.

Современный урок экономики

В этом параграфе мы подробно рассмотрим основные требования к современному уроку экономики, различные типы уроков и их структуру; остановимся на анализе уроков разных типов.

Изучаемые вопросы:

Понятие и сущность урока.

Современные требования к уроку.

Структура урока по экономике.

Типология уроков по экономике.

Понятие и сущность урока

Урок является структурообразующей единицей учебно-воспитательного процесса в современной школе.

Урок — организационная форма обучения, при которой в течение точно установленного времени осуществляется взаимодействие учителя и группы учащихся (класса) одного возраста, постоянного состава и с единой для всех программой обучения.

В этой организационной форме представлены все компоненты учебно-воспитательного процесса: цели, содержание, средства, методы, деятельность по организации и управлению. Общая функция урока целостное формирование личности на основе воспитывающего и развивающего обучения (Рис. 9.1).

Проектирование любого урока начинается с правильного и четкого определения его цели, предполагающей единство обучения, воспитания и развития. Цели обучения: формирование знаний, умений и навыков их применения, готовности к самообразованию. Цели воспитания: формирование мировоззрения, активной жизненной позиции, опыта поведения и общения. Цели развития: развитие интеллекта, внимания, памяти, мышления, воображения, речи.

Рис. 9.1. Общая функция урока

 

Подготовить и провести хороший урок – дело непростое даже для опытного учителя. Многое зависит от понимания и выполнения педагогом требований к уроку, которые определяются социальным заказом общества, личными потребностями учащихся, целями и задачами обучения, закономерностями и принципами учебного процесса.

Современные требования к уроку

О том, каким должен быть современный урок и каким требованиям он должен соответствовать, написано большое число дидактических пособий. Мы остановимся только на основных требованиях, имеющих принципиальное значение для урока экономики. Итак, современный урок должен удовлетворять следующим требованиям:

1. Цели, задачи и результаты урока должны быть четко сформулированы в соответствии с местом данного урока в общей системе уроков по теме и предмету в целом;

2. Объем содержания урока должен быть оптимальным (т.е. способствовать достижению поставленных целей и соответствовать уровню подготовки и учебным возможностям учащихся);

3. Содержание урока должно быть органически связано с реальной жизнью, потребностями общества и личным опытом учащихся;

4. Урок должен быть оптимально оснащен дидактически и технически (структура урока, методы и средства обучения должны обеспечивать активную познавательную деятельность учащихся и оптимальное использование времени урока).

Учитель обязан хорошо знать эти требования, обеспечивать их выполнение при подготовке к уроку и его проведении. Не следует стараться дать учащимся на уроке как можно больше материала из учебника. Акцент целесообразно делать на формировании у школьников устойчивой мотивации к изучению экономики, актуальности экономических знаний в их жизни и развитии экономического мышления. Необходима рациональная организация учебного труда учащихся на уроке, способствующая формированию у них важнейшего умения – учиться.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)