АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 5

Читайте также:
  1. I. ГЛАВА ПАРНЫХ СТРОФ
  2. II. Глава о духовной практике
  3. III. Глава о необычных способностях.
  4. IV. Глава об Освобождении.
  5. XI. ГЛАВА О СТАРОСТИ
  6. XIV. ГЛАВА О ПРОСВЕТЛЕННОМ
  7. XVIII. ГЛАВА О СКВЕРНЕ
  8. XXIV. ГЛАВА О ЖЕЛАНИИ
  9. XXV. ГЛАВА О БХИКШУ
  10. XXVI. ГЛАВА О БРАХМАНАХ
  11. Аб Глава II ,
  12. Апелляция в российском процессе (глава 39)

 

Ясно светило солнышко. Оно неспешно плыло по синену, чистому от белых корабликов, небесному морю. Пыльная дорога змеей вилась между множества поросших сорняками и травой холмов.

На одном из них, самом высоком, возвышалось несколько небольших деревьев. Они создавали чудный тенек, манящий к себе усталых путников, словно оазис среди пустыни. Воздух там был чище, редкий ветерок ласкал окрестности музыкой шелестящих листьев, изредка меж веток мелькали пушистые беличьи хвосты.

На травке у корней столь удачно выросших деревьев устроили привал двое мужчин.

Один был скорее не мужчина, а юноша. Он сидел на земле, упершись спиной в ствол одного из деревьев. В руках у него была книга, на глазах небольшие очки. Он не был ни высоким, ни маленьким — среднего роста. Непослушные черные патлы торчали в разные стороны и приходили в незамысловатое движение при каждом дуновении ветра. Одет юноша в пожелтевшую от времени рубаху, потертые черные штаны и старые черные солдатские сапоги. Рядом на траве лежали ножны с мечом, дорожный вещмешок и кожаная куртка. Тоже черная.

Второй был совсем низкорослый, но широк и крепок в плечах. Гном, не иначе. Он сидел на поваленном стволе и неспешно обрабатывал точильным камнем свой средних размеров боевой топор. Густые рыжие волосы были сплетены в большую солдатскую косу, столь же рыжие усы и борода были коротки и ухожены. Гном совсем не был толстым, хоть и многие невежды ни разу не видавшие, ни одного представителя гномьей расы, представляли горцев именно такими: безмерно бородатыми, безмерно толстыми и безмерно грубыми. Последнее кстати было справедливо. Одет гном был в коричневую куртку и штаны того же цвета. Сапоги были точь в точь, как и у юноши.

Поначалу сидели молча. Юноша время от времени перелистывал страницы, гном усердно точил свое оружие.

Спустя некоторое время горец начал раздраженно посматривать на своего спутника. Человек этого не замечал полностью погруженный в содержимое книги. Гном сильнее обычного шаркнул точильным камнем по лезвию, раздался громкий скребущий звук. Гораздо громче, чем обычно.

Парень даже глазом не моргнул.

Горец еще раз шаркнул лезвие топора. И вновь никакой реакции со стороны юноши. Гном сделал это снова. И снова. Затем еще пару раз.

Человек улыбнулся краешком рта, но глаз от книги не оторвал.

— Да ты издеваешься надо мной!— возмущенно воскликнул гном.

Юноша поднял на спутника изумрудные глаза.

— Чего тебе, Торин?— откровенно насмехаясь, переспросил он.

— Мне скучно!— обижено заявил гном.

— Дать почитать что-нибудь?

Торин хмыкнул.

— Еще чего. Если бы мой отец увидал что вместо тренировок я сижу за чтением, то всыпал бы мне по первое число.

— Точи топор тогда.

— Да пошел ты, со своим топором! Замаялся уже его точить. Им наверно и драконью чешую теперь можно прорубить.

— Разве это плохо, ворчун?

— Разве это плохо?— кривляясь, передразнил гном.— Я никак не пойму, Калеб, зачем ты читаешь эту хрень? Ты отдал за нее сорок золотых.

Калеб пожал плечами.

— Поэтому и читаю. Это «Теория боевой магии» Эласса Винтерпэйла. Причем в хорошем состоянии. Я не мог ее не купить.— Калеб поднял книгу так, чтобы Торин смог рассмотреть обложку. Она была нежно-лазурной, название книги и имя автора были выведены золотыми нитями.— В ней описываются самые известные типы боевых заклинаний, условия их использования и способы противодействия им.

— Ну и зачем тебе это знать?— недоуменно спросил Торин.

— Если мы пройдем первичные испытания Рубиновых Рысей, нам все равно придется это учить. Тебе в особенности,— пояснил гному Калеб.

— Для начала, надо им понравиться. А это не так уж и просто.— Торин покачал головой.— Сорок монет за смотанную нитью стопку бумаги! Тебя облапошили, мой друг.

— У каждого свое представление о ценностях, Торин. Ты бы потратил их на гулянки и девок,— вернувшись к чтению, заметил Калеб.

— Конечно, потратил бы. И еще потрачу. Гулянки без девок — монеты на ветер. И вообще, заткнись. Ты тратишь на это дерьмо столько же. Если не больше.

Калеб хохотнул.

— Ну, так я и не спорю.

Торин отложил топор и точильный камень в сторону. Он поднялся с бревна и, все еще недовольно косясь на спутника, принялся разминать спину. Когда полуминутная разминка была окончена, горец с наслаждением плюхнулся задом в мягкую высокую траву. Гном раскинул руки в стороны и распластался по земле, он намеривался хорошенько вздремнуть.

Калеб ему не мешал.

Юноша сосредоточенно изучал содержание книги. Страница сменяла страницу, описание одних заклинаний сменялось другими, но искомого Калеб не находил. Он что-то упустил. Какую-то деталь, которая помогла бы ему пролить свет на интересующие его вопросы. Пролить свет на события трехмесячной давности, уже многие недели, не дающие ему спокойно спать.

Калеб взглянул на Торина. Он обещал не поднимать эту тему больше. Но желание понять произошедшее не оставляло Калеба. Как назойливая муха, оно возвращалось вновь и вновь, сколько бы человек не пытался от него избавиться.

— Торин?

— Чего?— в привычной для него грубоватой манере промямлил гном.

— Я хочу спросить….— юноша начал осторожно подбирать слова.— Вернее попросить. Расскажи еще раз, как выглядела та черная штуковина, что спасла нас под Хамерлингом.

— Так и знал, что тебе эта хрень с заклинаниями не просто так сдалась.

— Я пытаюсь найти в этой книги нечто, что бы подошло под твое описание. Но, кажется, я упустил что-то. Ничего подобного я пока что не нашел.

— И не найдешь.— Торин поднялся на локтях.— Я умолял тебя больше не начинать этот разговор. Там погибло столько наших друзей. Неужели ты не понимаешь, что я не желаю возвращаться в тот черный день даже в мыслях. Я благодарен Семерым и Белоснежной Княжне что мы с тобой там уцелели, и просто хочу жить дальше. Просто забыть.

Человек и гном сверлили друг друга глазами.

Калеб отлично понимал Торина. Битва под Хамерлингом стала последним днем Тысячи Бородачей, а поле брани стало их могилой. Тот день вошел в историю как один из самых кровопролитных дней за последнее десятилетие, но ни для кого он не был столь трагичен как для них двоих и жалкой кучки остальных выживших Бородачей.

Как бы плохо Калеб себя не чувствовал, он знал, что Торину пришлось гораздо хуже.

Однако отступать Калеб не мог.

— Торин, мне это надо,— сказал тихо Калеб. Сказал тихо, но уверено. Тем самым тоном, который означал, что уступать он не собирается. Торин знал этот тон. И поэтому сдался.

Гном вновь лег на траву, закрыл глаза.

— Все происходило очень быстро, ты сам знаешь. Конница противника просто втаптывала нас в землю, их мечи рубили нас одного за другим. Я уже смирился со смертью, как и каждый из нас.

Калеб кивнул сам себе. Тогда с мыслью о смерти нельзя было не смириться. Он тоже смирился. Но у судьбы были иные планы на его счет.

—… Я помню как вертел головой, пытаясь разглядеть тебя в суматохе боя. Ты сражался с огромным таким дядькой. И проигрывал. Я пытался просунуться к тебе, но пара всадников оттеснила меня назад. Когда я все же прошмыгнул под одной из лошадей и побежал к тебе, это произошло. Твой противник стоял над тобой, его меч был занесен для удара. Амалии у тебя не было. Дальше все было так, словно время замедлилось. Меч противника начал опускаться. Ты зажмурил глаза. Я хотел что-то крикнуть, но не успел. Рядом с вами вспыхнула черная дымка. Раздался взрыв и она накрыла всех волной. Это черное вещество просто разбросало всех в стороны. Хлопок от взрыва засел в голове, застрял сопровождаемый нестерпимым звоном в ушах. Ударная волна оттолкнула меня назад. Когда я сумел подняться на ноги, вокруг больше не было этой тьмы. Лишь сшибленные с ног люди, гномы и лошади. Крик и суматоха.

Торин замолчал. Он не желал больше говорить. Не желал больше вспоминать.

Юноша решил более не донимать товарища. Он слышал пересказ о черной дымке, по меньшей мере, десяток раз. Надежда получить озарение вновь не увенчалась успехом. В конце концов, даже военные маги, присутствовавшие на поле битвы в тот день, не смогли опознать примененную там магию.

Белки суетились над головой. Воздух был свеж, это помогало думать. Калеб знал, что пора отправляться в путь. Данрен, где мужчины собирались вступить в ряды Рубиновых Рысей, находился в сотнях верстах от них и путь сей был не близкий.

Вдруг человек услышал, как умиротворенно засопел его спутник. Добрая улыбка коснулась его лица. Он поправил очки и вернулся к страницам Эласса Винтерпэйла.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)