АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 7

Читайте также:
  1. I. ГЛАВА ПАРНЫХ СТРОФ
  2. II. Глава о духовной практике
  3. III. Глава о необычных способностях.
  4. IV. Глава об Освобождении.
  5. XI. ГЛАВА О СТАРОСТИ
  6. XIV. ГЛАВА О ПРОСВЕТЛЕННОМ
  7. XVIII. ГЛАВА О СКВЕРНЕ
  8. XXIV. ГЛАВА О ЖЕЛАНИИ
  9. XXV. ГЛАВА О БХИКШУ
  10. XXVI. ГЛАВА О БРАХМАНАХ
  11. Аб Глава II ,
  12. Апелляция в российском процессе (глава 39)

 

Когда Эрик проснулся, рядом никого не было. Он лежал на деревянной койке в хижине лесника. В очаге пылал слабый огонь.

Эрик неуверенно осмотрелся. Дом лесника являл собой одну большую комнату без окон и с единой дверью. В одном конце этой комнаты был очаг, парочка деревянных стульев, большой стол. Эта часть комнаты, вероятно, была чем-то вроде кухни – стол был завален кучей различной посуды. В другом конце хижины стояла кровать, на которой и лежал раненый пограничник. Также было два старых шкафа, собранный своими руками комод, пара пустующих полок. На одной из стен была парочка шкур.

Эрик сел. Тяжело вздохнул. Боли от ожогов он не ощутил. Только сильное онемение обожженной кожи. Осмотрев увечья, мужчина обнаружил какую-то мазь. Похоже, лесник как-то обработал раны пострадавшего.

— Но где же он сам?— тихо спросил у хижины Эрик. На мгновение, он испугался, что она ему ответит. Хижина не стала нарушать тишины.

Посидев еще пару минут, Эрик решил встать. Как только он уперся на раненную ногу, боль прошила бедро. Эрик выдохнул и попытался снова, только теперь он действовал осторожнее. Упершись о спинку кровати, он стал сначала на здоровую ногу, затем перенес часть веса, совсем немного, на изувеченную конечность. Неспешно, шаг за шагом он шел к входной двери. Он толкнул ее. Дверь была заперта снаружи.

Немного подумав, Эрик заглянул в просвет между дверью и луткой. На улице уже рассветало. Мужчина увидел лишь пень с воткнутым в него топором и стену деревьев за ними. Кажется, он увидел место, где представился леснику. Еще раз толкнув дверь, Эрик раздраженно отстранился.

Не зная, что делать дальше, пограничник вернулся в кровать. Сил было мало, нужно было хоть как-то их восстановить.

«Какая была длинная ночь» подумал Эрик. Он лежал неподвижно и размышлял. Покрытый пульсирующими тенями потолок навевал множество мыслей. Большинство было о Марте. О ее улыбке, ее глазах, ее нежной коже….

Эрик не заметил как сон овладел им.

Пламя заволокло хижину мгновенно. Эрик открыл глаза и вскрикнул. Волна жара окатила его. Следом за ней стремились толстые щупальца дикого пламени норовящего схватить его. Забыв о боли, Эрик резко прижался к стене за спиной. Полные ужаса глаза наблюдали за тем, как размеренно и ужасно пламя близилось к нему. Эрик видел его глаза. Глаза демона.

Они пылали, но были столь холодные, что Эрика пробрала дрожь. Он слышал хохот пламени. Кому-то это показалось бы обычным треском, который часто слышно в костре, но Эрик знал, что это демон. Демон хохочет над ним. Зло и кровожадно.

Лицо обожгло. Огонь еще не коснулся его, но боль Эрик уже ощутил. Некая фантомная агония охватила его. За спиной демона, среди пламени стояла Марта. Она глядела испуганно, протянула руку к любимому. Щупальце огня скользнуло по руке, там, где уже был один из ожогов. Эрик дернулся и взвыл. Марта сделала шаг вперед. Затем еще один. Демон окутал ее и в следующее мгновение, в глазах Марты появился холод. Тот самый, которым на него раньше глядел демон. Кожа Марты обуглилась, но на ее лице сияла безумная, злая улыбка. Она шагнула к нему. Когда между ними осталось всего два метра, Марта протянула к нему руку. Эрик прижался к стене. Марта становилась все ближе. Ее плоть дымилась и чернела, но губы все еще улыбались. Из ее глаз на Эрика глядел бес.

Мужчина не мог смотреть на чернеющее лицо любимой. Он зажмурился, на лице застыла гримаса боли.

Он слышал вокруг трескучий хохот пламени. Треск пола и стен, треск плоти, треск воздуха. Треск двери….

Эрик дико вскочил. Широко раскрытые глаза испуганно окинули комнату. Огня в хижине не было. Демон исчез. Марта исчезла.

Но Эрик не был в комнате один. Входная дверь была открыта, а на пороге стоя…, стояло нечто. Это был человек. Юноша. Изодранный и грязный юноша. Длинные измазанные землей волосы частично закрывали бледно-серое лицо. Само лицо выражало крайнее недоумение и неадекватность неизвестного. Карий глаз с неестественным, изогнутым полумесяцем зрачком заинтересованно изучал лежащего на кровати Эрика.

— Кто ты!— собравшись с духом, спросил Эрик.

Жуткий юноша не ответил. Он повернул голову набок и пригнулся, словно пытаясь лучше рассмотреть пограничника. Затем, после недолгой паузы, он развернулся к одному из шкафов и, прихрамывая, двинулся к нему.

— Диг… лз… дгр…погграямс….— невнятно прошептал уродец.

— Что?— переспросил Эрик.

Юноша снова проигнорировал его. Он подошел к шкафу и остановился в шаге от него. Несколько мгновений паренек осматривал шкаф. Он стоял, немного покачиваясь со стороны в сторону и вертел головой вверх вниз. Вдруг остановившись, юноша подумал, встал сбоку от шкафа и уперся в него. Прежде чем Эрик сумел что-либо сообразить, уродливый парень толкнул шкаф в сторону. Затем толкнул еще. Он толкал предмет интерьера до тех пор, пока шкаф не уперся в тот другой.

Только теперь Эрик заметил на полу люк. Там где только что стоял шкаф, была деревянная дверца. Юноша нагнулся над ней и отодвинув задвижку, служащую люку замком. После он всунул пальцы в тонкую щель меж дверцей и полом и потянул руку на себя. Довольно таки большая дверца была откинута в сторону. Уродливый паренек шагнул в открывшийся проход и исчез где-то внизу.

Эрик не мог сдержать любопытства. Он поднялся с койки и подошел ближе к люку, но ничего не рассмотрел. Были видны лишь ступени, ведущие куда-то вниз, а дальше черная пустота. Эрик оглянулся на очаг. Там все еще тлели угли. Немного подумав, Эрик все же решился. Он взял кочергу у очага и обмотал ее какой-то тряпкой найденной на столе с посудой. Затем он полил ее маслом и сунул в угли. Импровизированный факел был готов.

Держа огонь подальше от себя, Эрик заковылял к потайному ходу. В том, что ход потайной Эрик не сомневался. Постояв над ступеньками, уходящими во тьму, Эрик почувствовал, как кочерга нагревается. Скоро он не сможет держать ее в руке, следовало поторопиться.

Эрик неуверенно шагнул на первую ступеньку. Затем на следующую. Потом еще шаг. Ступеней было немного. Эрик быстро увидел конец лестницы внизу. Когда он уже почти спустился вниз к его неровному дыханию и едва слышному шуму горящего пламени добавился какой-то новый звук. Чавкающий и неприятный, словно где-то впереди ела изголодавшаяся собака.

Пограничник неуверенно замер. Он не был уверен, что хочет видеть то, что поджидает его дальше. Эрик попятился назад, надеясь подняться наверх, но раненная нога подводит его и он падает вниз. До конца лестницы оставалось всего три ступеньки, поэтому Эрик тут же грохнулся спиной о земляной пол.

Несколько мгновений он лежал с закрытыми глазами пытаясь совладать с болью от ожогов. Эффект от мази лесника потихоньку исчезал. Где-то совсем рядом снова зачавкало. Тяжело вздохнув, Эрик раскрыл глаза. Сам того не поняв, он сумел удержать кочергу при падении и теперь тусклый пульсирующий свет заполнил все вокруг.

Источником чавкающего звука был неизвестный уродливый юноша, спустившийся сюда парой минут раньше. Он сидел на четвереньках у одной из стен и лакал из стоящей на полу миски какую-то еду. Эрик опасался нападения с его стороны, однако юноша даже не думал отрываться от своей трапезы.

Эрик осмотрелся. В глаза тут же попал закрепленный на стене факел. Эрик с облегчением зажег его. В подвале стало гораздо светлей. Впрочем, и гораздо более жутко. Из стены, у которой ел юноша, торчали цепи. Там же был сундучок, возле которого на земле лежала банка полная зубов животных и людей. Там же лежала куча тряпок, вероятно служащая лежанкой для того, кого здесь удерживали. У второй стены стоял письменный стол и табурет. Немного сбоку над столом висел еще один факел. Эрик зажег и его. В кочерге больше не было нужды, и Эрик кинул ее в сторону.

Юноша был поглощен своей пищей. Эрик осмотрел стол. На нем лежало около десятка обтянутых кожицей книжонок. Пограничник разложил перед собой несколько таких. Взял одну из первых, открыл. Она была исписана неровным почерком с кучей исправлений и зачеркиваний, но вполне читабельна. Эрик полистал немного, затем остановился в произвольном месте и принялся читать.

 

Милая Миранда, зачем? Зачем ты выбрала смерть? Он наш сын, но, пусть боги простят меня, ему не следует жить.

 

Эрик неуверенно перевел взгляд на юношу. Секунду погодя, его взгляд вернулся к дневнику. Он поставил табурет ближе к столу, сел. Эрик отложил этот дневник в сторону и взял другой. Тот, что стоял в самом низу стопки. Открыл его.

 

Привет, Милая Миранда. Я так скучаю по тебе. Очень странно, наверное, писать это, но я вдруг понял, что могу общаться с тобой изливая мысли в этот дневник. Прошло 8 лет с твоей смерти, а я все никак не оправлюсь. Иногда я сплю с другими женщинами, но это не делает меня счастливым. Я не знаю, что мне делать. Наш… твой мальчик пугает меня. Он очень странно себя ведет и… я просто не знаю, как мне быть.

 

Эрик перевернул половину страниц.

 

Боги, Милая, он избил девочку. Этот проклятый малец избил девочку до крови. Ради ее куклы. Ради дурацкой куклы. Ее родители в гневе и я их не виню. Пришлось выпороть его и закрыть в подвале на неделю. Эта девочка… Милая, с ним не хотят играть дети. Он не может внятно говорить, все время издает ненормальные звуки. Он болен. Недоразвит. Я… я пытался его чему-нибудь научить, но он не понимает меня. Мне кажется, что не понимает. А эта девочка хотела с ним поиграть. Ее даже не пугали его глаза. Меня они пугают, Милая, а ее не пугали. До сих пор.

Эрик вновь оглянулся на юношу. Тот как раз перестал кушать из миски и уселся на колени.

— Мла… ло… Есь… ндо… мньен….— проговорил сын лесника. Он достал из кармана своей старой измазанной куртки маленький, изогнутый на конце ножичек. Из другого кармана он достал тушку белки. Увидев, что собирается делать сын лесника, Эрик вернулся к чтению. Он отложил дневник, что читал только что, взял другой.

 

…не могу поверить. Я не могу поверить в происходящее. Миранда, он забил мальчишку насмерть. Жестоко избил. Порезал. Жители Луранса требуют правосудия. Они хотят разобраться с Оро тем же способом. Я не могу этого позволить. Я не знаю, как мне быть, но я не могу его оставить. Ради тебя я сберегу его. Я спасу его.

— Так значит ты Оро?— спросил Эрик у сына лесника.— Оро!

Оро поднял голову. Его пальцы были в беличьей крови.

 

Мы бежали. Миранда. Бежали из Луранса. Не знаю, что теперь будет. Где искать новый дом? Надеюсь, я смогу помочь мальцу прийти в себя. Стать убийцей в двенадцать, это не… это ужасно.

Эрик в очередной раз сменил дневник. Чтобы прочесть все эти мемуары, нужен был не один час. Пограничник не собирался этого делать. Он наскоро пересматривал записи, останавливаясь лишь там, где глаза цепляли что-то интересное.

 

В Титухе хорошо. Отличное место для нового дома. Я не хочу показывать Оро здешним жителям. Ему становится все хуже. Они не позволят ему жить среди них. А если кто-то узнает, что он сделал? Неизвестно, что нас ждет тогда. И я не собираюсь проверять.

У них нет лесника. Я предложил взяться за это. Это мне по душе. Будучи на расстоянии от остальных я смогу сохранить нашу тайну. Сейчас мне предстоит построить себе дом. Оро я спрятал в одной из найденных в округе пещер. Пока что….

 

Эрику захотелось убраться отсюда. Похоже, лесник хороший мужик, но он, Эрик, не готов ввязываться во все это. У него были и без того крайне неудачные сутки. Неудачная неделя. Ранение, грабеж, сжигание заживо. Более чем достаточно, чтобы тронуться.

 

Милая Миранда, я сделал это. Мой новый дом готов. Это было нелегко, но я справился. Оборудовал все сам. Иногда местные помогали раздобыть материалы и инструменты, но всю работу я выполнил сам. Я со многими подружился. Здесь много приятных людей. Возможно, мне так кажется лишь потому, что до Титухи я много месяцев провел наедине с Оро, но люди тут мне и правда по нраву.

Кстати об Оро. Я сделал ему потайной подвал под своей хижиной. Приходится держать его прикованным, чтобы он не сбегал. Он стал совсем плох. На меня не бросается, но ведет себя более жутко, чем раньше. Что-то происходит в его голове, но я не могу понять, что мне следует с этим делать.

Спасибо, что ты есть, Милая. Не проходит и дня, чтобы я не думал о тебе. Я пишу тебе это всегда, но знай. Я люблю теб…

— Какого?— послышался за спиной Эрика взбешенный крик.

По лестнице неистово топчась, сбегал лесник. Эрик неуверенно встал ему навстречу.

— Я…

— Ах, ты, херов паршивец!— лесник зло толкнул Эрика. Тот рухнул на холодный земляной пол.

Вопреки его ожиданиям, лесник сразу переключился на сына. Он отвесил ему мощного подзатыльника, пнул в бок ботинком.

— Гадкий ублюдок!— выкрикнул лесник.— Неблагодарный ублюдок!

Оро заскулил под оплеухами отца, что-то неуверенно промычал. Когда Оро перестал отмахиваться и забился в угол, лесник защелкнул на запястьях сына цепи. Теперь его гневный взор переместился на Эрика.

— Я спас тебя. Это так ты меня отблагодарил?!— он нагнулся над Эриком, ухватил его за шиворот.

Эрик потянулся за кочергой, которая теперь лежала совсем невдалеке от него. Лесник тряс его как грушу, с которой должны были посыпаться плоды. Эрик ударил его кочергой. Удар вышел слабый, да и лесник успел среагировать.

— Тебе конец,— заревел хозяин хижины.

Эрик увидел костяшки пальцев летящие к нему. Затем последовала вспышка боли и тьма.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)