АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 8. Свое обещание Калеб выполнил

Читайте также:
  1. I. ГЛАВА ПАРНЫХ СТРОФ
  2. II. Глава о духовной практике
  3. III. Глава о необычных способностях.
  4. IV. Глава об Освобождении.
  5. XI. ГЛАВА О СТАРОСТИ
  6. XIV. ГЛАВА О ПРОСВЕТЛЕННОМ
  7. XVIII. ГЛАВА О СКВЕРНЕ
  8. XXIV. ГЛАВА О ЖЕЛАНИИ
  9. XXV. ГЛАВА О БХИКШУ
  10. XXVI. ГЛАВА О БРАХМАНАХ
  11. Аб Глава II ,
  12. Апелляция в российском процессе (глава 39)

 

Свое обещание Калеб выполнил. Ближе к вечеру того же дня путники выбрели к небольшой деревеньке. Гном и юноша поведали деревенскому старосте о злоключениях постигших торговый караван Дэрила Дайкса. Староста выслушал их внимательно, а затем также пообещал в течение пары часов найти десяток человек и отправить навстречу торговцу. Также он любезно предложил путникам остаться у него на ночь.

Это уже совсем не входило в их планы. Они низко поклонились, от всей души поблагодарили за гостеприимство, но от ночлега отказались. У жителей они узнали, что в нескольких часах пути есть уютное заведение «Надбитый котел», где можно будет сыскать и котел, и ночлег, а если повезет, то и девичью ласку. Наемники поспешили к нему.

— Долго еще, как думаешь?— поинтересовался Калеб, когда на небе заискрились первые звезды.

— Надеюсь, нет. Я так голоден, что готов улиток жрать,— грустно сказал горец и для пущей убедительности погладил себе живот.

— Вот и я так же,— кивнул юноша и вдруг расхохотался.

— Чего ржешь, окаянный?— рыжие брови гнома поплыли вверх, на середину лба.

— Да так,— пояснял Калеб отсмеявшись.— Представил, как мы с тобой улиток жрем. Сидим в ночи возле камня перевернутого и улиток с червями лопаем. Смакуем значиться. А запиваем эти деликатесы изысканным красным вином с мускатом и ландышем. Сверчки ласкают своим пением наши уши, а мы пытаемся разглядывать их во тьме. Одних улиток нам было бы мало.

Торин поморщил конопатый нос.

— Вечно ты выдумаешь что-то. Вроде и свирель в портках уже выросла, а в башке еще ветер дитячий гуляет.

Калеб ничего ему не отвечал. Он лишь самодовольно лыбился в наплывающую на них темноту. Пару минут они топали молча. Воздух был прохладен и свеж. Ночь ширила свою власть над землей.

Калеб смотрел на мерцающие в темнеющей пучине звезды. Торин смотрел себе под ноги. Зачем, не понятно, ведь дорогу уже было не разглядеть.

— Как думаешь, что случилось с тем Юрием и его сопровождением?— спросил Торин, подняв на спутника глаза.— В смысле, правда ли там были пауки? Потому что, чем больше я об этом думаю, тем больше сомнений по этому поводу у меня появляется.

— Не знаю,— немного раздраженно ответил Калеб. Его тоже терзали сомнения.

— Ты, правда, знал, что нужно делать с пауками?— вновь спросил гном.

— Не знаю. Дэрил был прав, это все теории. В теории, можно было бы задымить туннель и пауки сами бы оставили гнездо. Или подохли от удушья, что для нас даже лучше.

— А те? В коконах.

— Если они и были живы, то пребывали в летаргическом сне. Дым не принес бы им столько вреда, сколько принес бы арахнидам.

— Ты думал, это сработает?— с сомнением в голосе проговорил горец.— Даже когда Ратмир Великий опорожнился в шлем эльфийского царя чтобы разозлить его и выманить на бой, это дело имело больше шансов на успех.

— Но у него ведь сработало,— заметил Калеб, вспоминая историю о самом наглом из всех живших когда-либо гномов.

— Равных Ратмиру гномов не было на сей земле. Мы же с тобой вполне посредственные наемники. Удача, конечно, виляет перед тобой титьками, но я бы не советовал тебе надеяться, что это продлиться вечно. Такие бабы меняют любимчиков как я портянки.

— Э… никогда?— удивился Калеб.

— Каждый день, шутник,— буркнул гном.— Ноги у меня потеют знатно.

— Это я как раз заметил. Я что-то не видал, чтобы ты портянки менял.

— Менял. И меняю. Но не об этом сейчас. Я тебе о том толкую…

— Я знаю, о чем ты мне толкуешь. В любом случае, к туннелю мы не пошли, так что забыли об этом.

— Ладно. Мне тут мысль в голову пришла, — сказал гном и скривился, так как знал — его спутник-придурок сейчас лыбиться.— А что если на той дороге вовсе не пауки, а скажем… разбойники. Вдруг тот Юрий с ними в сговоре и специально разделил караван. Он запросто мог завести тех оболтусов в засаду.

Калеб не торопился отвечать.

Через несколько минут он, наконец, сказал:

— Нечто подобное приходило и в мой котелок. Если дела действительно обстоят так, то Дэрил и его люди уже мертвы.

— Ага,— понуро кивнул Торин.

Они вновь молчали. Последнее время им часто приходилось молчать. Думать о грустном. Для них война окончилась, но осматриваясь по сторонам, они не могут увидеть мира. И поневоле начали приходить к мнению, что у разумного не может быть мира с Миром. То бишь с Экстремой.

— Все!— громко разорвал вечернюю тишину дороги парень.— К черту сраную грусть. К черту Дэрила, Талли и весь их чертов караван! Мы с тобой, мой посредственный наемный друг, давно не напивались в хлам. Сейчас мы возьмем в «Котле» бочку пива и ухлестаемся до поросячьего визга. Будем есть, пить, танцевать, материться и надерем парочку таких же синих рож. Ты со мной, гном?

— Спрашиваешь? Да это единственная дельная мысль за сегодня.

Мысль о пиве и драках напоила их новыми силами. Они дружно прибавили ходу.

«Надбитый котел» предстал перед ними уже через час пути. К этому времени ночь овладела небом полностью.

Трактир представлял собой большое трехэтажное здание, выстроенное из дерева. Вокруг располагался обширный двор с конюшней и сенями, и парочкой сараев где, по всей видимости, таились дрова и приспособления труда. Так же было много свободного места для телег или карет оставленных оставшимися на ночлег торговцами. Забор представлял собой ряд вбитых в землю колышков, поперек которых несколькими рядами привязали более длинные деревянные палки. Ворот как таковых вообще не было. Въездом во двор служило небольшое не огражденное пространство напротив входа в сам «котел».

У этого самого «въезда» Калеба с Торином встретили кивком два кряжистых мужчины, лениво упиравшихся по обе стороны на колья заграждения. Гном ответил на их кивок кивком, юноша небрежно, но с дружелюбной ухмылкой, махнул им рукой. Разговаривать со «стражами ворот» наемники не стали, а сразу направились к входу в заведение.

Не здороваясь с курившим на выходе охранником, наемники ступили на порог «котла».

Место казалось уютным. Освещение создавало множество подсвечников, парочка факелов и огонь большого камина у дальней стены. Столиков было около десятка и больше половины было занято людьми. Кто-то сидел по одиночку у прилавка, кто-то шумно стучался кружками с пивом или вином и выкрикивал разный полупьяный бред, за которым, однако, следовал раскатистый хохот хмельных товарищей говорившего. В воздухе стоял запах дыма и перегара, пота и блевоты, но были здесь и более приятные запахи — жратвы и пива. Калеб уловил их, когда был уже на середине общего зала.

Он осмотрелся. Посетители окидывали новоприбывших заинтересованным, но мимолетным взглядом и тут же возвращались к своим делам. Дольше всех их сверлила взглядом, скверно выглядевшая четверка подозрительных личностей. Они сидели в самом углу зала, куда едва дотягивался свет от свечей, и выглядели они в этом освещении недружелюбно. Даже угрожающе.

Калеб не придал этому значения. Они натыкались на подобно выглядящих людей едва ли не в каждом «джентельменском» заведении, но едва ли когда с ними были проблемы. Времена нынче неспокойные, неудивительно, что некоторые люди выглядят жутковато и ведут себя осторожно. В этом кроется лишь их желание оставаться в живых.

Торин подтолкнул Калеба вперед.

— Чего встал-то? Давай, к хозяину топай.

— Не ворчи. Иду-иду,— легко ответил Калеб.

Хозяин «котла», как раз, вошедший в зал из боковой двери за прилавком, увидел новых посетителей и с едва заметной улыбкой махнул им рукой. Калеб направился к нему.

Хозяин выглядел, как и многие ему подобные трактирщики. Штаны, рубашка и жилет с кармашком на груди. Такая банальность даже смутила Калеба. Невольно возникало чувство, что все они одевались в одного и того же криворукого портного.

Подойдя ближе, юноша все же понял, что ошибся на счет владельца «котла». У него была изюминка. Да, это были жиденькие усы, от вида которых нормального человека тянуло к ведру, но, по крайней мере, у него был свой особый стиль.

— Приветствую в «котле»,— кивнул владелец гостям. — Зовите меня Кашевар. Зовут меня по-другому, но все кличут меня Кашеваром так что…

— Приветствую,— кивнул Калеб, не сводя глаз с жутких усиков.

Возникла неловкая пауза.

— Отойди,— буркнул Торин и отодвинул друга в сторону.— Я буду говорить. А то опять краснеть из-за тебя придется.

— Ты и без меня хорошо краснеешь, когда бобов переешь,— незамедлительно заявил Калеб.— Ну, или фасоли.

Гном не ответил на слова юноши.

— Здарова, Кашевар,— едва заметно наклонил голову Торин.— Нам бы перекусить для начала, да выпить. А после помыться и переночевать. Пособишь?

— Чего ж не пособить?— пожал плечами тот.— Пособлю. Коль тяжесть вашего золотишка мне за шиворот отдастся, так сразу и пособлю.

Ироничный тон и вкрадчивый взор Кашевара быстро выдали в нем скупердяя, но с гномом такое конечно не пройдет. Это знал каждый из троицы. Гном не собирался светить все свои денежки этому хитрюге.

Торин осмотрелся. Не прислушивается ли кто из присутствовавших к их разговору? Даже если кто и навострил ушки, то виду не подал.

Кашевар поманил их рукой и двинул к прилавку. Он зашел за стойку, оперся об нее руками.

— За еду, выпивку я пока счет вам предъявить не могу. А за ночлег и помыться я возьму с вас двоих по три золотых. По две за чистые простыни и удобные постели, по одной за горячую воду и большие бадьи для купания.

Торин с Калебом переглянулись. Юноша почесал средним пальцем нос, что означало, что условия приемлемы.

— А бадьи достаточно большие?— чуть ухмыльнувшись, спросил Калеб.

Несколько мгновений Кашевар недоуменно молчал.

— Вполне,— наконец кивнул он.

— Договорились.— Торин согласно кивнул Кашевару.

— И еще,— вдруг сказал Калеб. Он наклонился над стойкой и заговорил тише.— Господин Кашевар, будет у меня еще один вопрос. Мы, видите ли, долгое время в пути и было бы здорово, если бы парочка девиц из вашей прислуги составили нам компанию на нашей вечере. А после помогли нам хорошенько отмыться. С этим пособите?

Кашевар не спешил отвечать.

Калеб уже было решил, что вопрос не по адресу, однако владелец «котла» вдруг улыбнулся краешком губ.

— Идите наверх, на второй этаж. Первая дверь слева, ждите меня там.

Калеб согласно кивнул и отошел от прилавка.

Они с гномом пересекли зал и направились к лестнице, ведущей на верхние этажи. Калеб несколько раз оценил взглядом прелести прошедшей мимо служанки. Девушек в «котле» он видел немного. Всего две служанки. Три. Еще одна уже сидела возле шумной до безобразия компании.

Кашевар пришел в комнату минут через пять. Торин стоял, упершись задом о небольшую тумбочку, Калеб лежал на кровати, обутые ноги свисали над деревянным полом.

— У меня, как вы должны понимать, не бордель,— заявил трактирщик.— Однако я переговорил с парочкой моих служанок, и они согласились провести с вами некоторое время, чтобы вам не было слишком скучно.

— Замечательно,— обрадованно заметил Торин.— И где же они?

— Хотел бы заметить, что я их ни к чему не принуждаю. И вам не советую. Они с вами поедят, выпьют, пообщаются. После хорошенько отмоют вас в бадье. Видят боги, вам это необходимо. Но чем вы будете заниматься дальше, не моя забота. Лишь бы мои служанки смогли завтра приступить к своим непосредственным обязанностям. Вы с этим согласны?

— Само собой,— уже с меньшей радостью кивнул Торин.— Зови!

Калеб тут же вскочил на ноги, поправил на себе куртку.

— Девчонки, войдите!— немного повернул голову вбок, крикнул Кашевар.

Дверь неуверенно приоткрыли. Затем дверь открылась шире, в комнату вошло две девушки. В закрывающейся за ними двери Калеб заметил охранника, которого ранее видел у входа в трактир.

Парень перевел взгляд на вошедших девиц.

Та, что вошла первой и стояла теперь ближе всего к ним была высокой, пышногрудой и хороша собой. Она была одета в серое платье с коричневым фартуком спереди. На ногах были черные босоножки. Ее светлые волосы были собраны в неряшливый узелок, обнажая взгляду изящную тонкую шею. Она была как минимум на полголовы выше Калеба. Голубые глаза игриво рассматривали обоих наемников, тонкие губы были искривлены в соблазнительной улыбке. Одну ножку девица выпятила вперед, руки положила на бока.

Демонстрация внешности прошла на ура. Калеб услышал, как шумно выдыхает горец. Брутальный коротышка втрескался по уши.

Вторая девушка была почти неприметной на фоне своей сотрудницы. Она была ниже ростом, и чувствовала себя гораздо скованнее. Голову она держала опущенной. Одна ее рука безвольно свисала, другая держалась за локоть первой. Каштановые волосы ниспадали до плеч, несколько больших прядей прикрывали ее лицо. Одета она была так же, как и первая девица.

— Это Женивьев.— Кашевар положил руку на плечо светловолосой девушки. Затем он указал рукой на вторую.— А это Лайла.

Услышав свое имя, Лайла подняла голову. Часть прядей отскочила в сторону и, в тусклом свете комнаты Калеб рассмотрел огромный шрам пересекавший лицо девушки. В этот момент их взгляды на мгновение встретились. У Лайлы тоже были голубые глаза, но они показались юноше гораздо более живыми, нежели у Женивьев. Он не успел даже улыбнуться, как девушка со шрамом отвела от него взгляд.

— Опять тебе самая красивая попадется,— вздохнул гном, наклонившись в сторону Калеба. Он не без раздражения заметил, с каким интересом Женивьев осматривает человека.— А мне опять долбить кого попало.

Юноша пнул гнома под ребра.

— Ну и дурень же ты,— буркнул Калеб обреченно.— Уступаю.

Он подтолкнул вытянувшегося в лице Торина вперед. Гном не растерялся и вопреки ожиданиям Калеба не споткнулся и не упал. Он сделал несколько неуверенных шажков, пригладил левой рукой и без того туго стянутые в косу волосы.

Девушка не выказала досады и с улыбкой опустила голову, чтобы не смотреть на гнома излишне надменно. Лицо гнома было на уровне ее груди. Торин протянул девушке свою жилистую пятерню.

— Я … это… привет. Торин я.— гном кашлянул. Калеб готов был поклясться, что Торин походил сейчас на усыпанную веснушками свеклу.

Женивьев решила не мучить гнома ожиданием и сразу же подала ему руку. Торин прикоснулся влажными губами к тыльной стороне ее ладони. Девица возбужденно закусила губу.

Калеб тоже двинулся вперед. Он подступил к Лайле и нежно ей улыбнулся. Она этого не заметила. Она вообще не могла что-либо заметить, так как не смела отрывать глаз от плохо помытого пола. Юноша сам взял ее руку, Лайла легонько вздрогнула. Целовать ей руку юный наемник не решился. Он чувствовал, как она напряжена и не хотел, чтобы она почувствовала себя еще более неловко.

— Калеб,— он положил вторую руку поверх ее руки и кивнул ей, когда она подняла глаза. Аронгардец отчетливо увидел глубокий шрам. Жуткое увечье тянулось от верха правой щеки, пересекало сухие губы и уходило дальше на левую половину подбородка. Где шрам заканчивался, видно не было.

Лайла поняла, что именно он так долго рассматривает, ее губы дрогнули. Однако она не заплакала, но даже выдавила из себя едва заметную улыбку.

— Ну, раз со знакомством покончено….— сказал тут же Кашевар.— Оставьте нас на пару минут, пожалуйста.

Калеб отпустил руку своей дамы, тоже сделал и Торин. Когда мимо Калеба проходила Женивьев, юноша улыбнулся и ей. Светловолосая девушка игриво стрельнула глазами и покинула комнату.

— По пятьдесят золотых за каждую,— заявил трактирщик незамедлительно.

— Скоко?!— возмутился гном.— Да за такие деньжищи в приличном борделе можно по две девки снять.

— Возможно,— терпеливо согласился Кашевар. Его усики задрожали в такт его словам.— Однако, мои служанки не шлюхи и это не бордель.

— Да я сам себя за такие деньги ублажу,— буркнул Торин.

— Ладно,— деланно погрустнел трактирщик.— Передам девчушкам, что планы изменились. У Женивьев есть знакомые среди других посетителей. Вероятно, она захочет присоединиться к ним…

— Нас все устраивает,— сказал Калеб, стараясь не выдать раздражение.— Пятьдесят так пятьдесят. Мне лишь интересно, сколько из этих денег получат сами служанки.

— Это уже наши с ними заботы,— холод буквально таки зазвенел в воздухе, глаза усача недовольно блеснули.— Не забывайте, пока они будут с вами, мне придется самому готовить кушать и разносить выпивку.

Больше они не спорили. Конечно, Кашевар их обдирал. Но парни могли себе позволить такие расходы, а посему решили закрыть на это глаза. Калеб всегда расставался с золотом легко, Торину это давалось сложнее. Гораздо сложнее. Однако, Женивьев уж больно сильно пришлась горцу по душе. Гном скрипел зубами и пыхтел, но тему оплаты больше не затрагивал.

Мужчины наскоро обсудили вопрос о пище и выпивке и отправились назад в зал. Под дверью их ждали обе девушки, охранника рядом не было. Торин тут же подступился к Женивьев.

— Девочки, пошли. Поможете принести нашим гостям ужин,— попросил служанок Кашевар.

Лайла тут же послушно собралась идти за ним. Женивьев менее охотно, но тоже двинулась вперед. Торин схватил ее за руку.

— Э, нет. Куда? Они уже свободны, хозяин. Сам принесешь,— сказал без вызова Торин.

Девушки остановились. Калеб усмехнулся. Он собирался сказать трактирщику то же самое. Кашевар сначала застыл, однако пару мгновений спустя лишь тонко усмехнулся.

— Само собой. Занимайте любой свободный стол.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)