АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дифракция на двух параллельных щелях

Читайте также:
  1. V3: Дифракция света
  2. Взаимодействие параллельных токов
  3. Вопрос 24 поверхности второго порядка (эллипсоид, цилиндры, конус) и их канонически уравнения. Исследование формы поверхности методом параллельных сечений.
  4. Вопрос 52 Дифракция света
  5. Вопрос№44 Интерференция и дифракция света
  6. Вопрос№8 Магнитное поле параллельных токов. Сила ампера. Магнитный поток
  7. Дифракция
  8. Дифракция
  9. Дифракция в параллельных лучах.
  10. Дифракция на дифракционной решетке
  11. Дифракция на круглом отверстии

 

Если в непрозрачной перегородке проделаны две идентичные параллельные щели, то они дадут одинаковые накладывающиеся друг на друга дифракционные картины, вследствие чего максимумы соответствующим образом усилятся, но картина окажется сложнее, ибо надо учесть интерференцию волн, идущих от первой и второй щелей.

В перегородке прорезаны две щели шириной , разделенные непрозрачным промежутком , так что (рис. 2.9). Ясно, что минимумы будут на прежних местах, ибо те направления, по которым ни одна из щелей не посылает света, не получат его и при двух щелях. Однако возможны направления, в которых колебания, посылаемые двумя щелями, взаимно уничтожаются. Очевидно, это будут направления, которым соответствует разность хода для волн, идущих от соответственных точек обеих щелей. Такие направления определяются условием

или

(2.20)

Наоборот, в направлениях, определяемых из условий

(2.21)

действие одной щели усиливает действие другой, так что этим направлениям соответствуют главные максимумы. Таким образом, полная картина определяется из условий:

прежние минимумы , , , ¼,

добавочные минимумы , ¼,

главные максимумы 0, , , , ¼,

т. е. между двумя главными максимумами располагается один добавочный минимум. Расстояние между первичными минимумами (от одной щели) зависит от ширины щели . Если значительно меньше (далекие и узкие щели), то между двумя первоначальными минимумами может расположиться значительное число новых минимумов и максимумов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)