АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 22

Читайте также:
  1. I. ГЛАВА ПАРНЫХ СТРОФ
  2. II. Глава о духовной практике
  3. III. Глава о необычных способностях.
  4. IV. Глава об Освобождении.
  5. XI. ГЛАВА О СТАРОСТИ
  6. XIV. ГЛАВА О ПРОСВЕТЛЕННОМ
  7. XVIII. ГЛАВА О СКВЕРНЕ
  8. XXIV. ГЛАВА О ЖЕЛАНИИ
  9. XXV. ГЛАВА О БХИКШУ
  10. XXVI. ГЛАВА О БРАХМАНАХ
  11. Апелляция в российском процессе (глава 39)
  12. В странах, в которых глава государства наделен правитель-

 

Объединенный масонский комитет. – Консистория «Россия». Масоны сплачивают ряды. – Теневое правительство. – «Масонская большая правда». – Масонский центр в СССР.

 

Одновременно с созданием конкретных масонских лож в России и за рубежом в рамках разных масонских орденов Западной Европы российские вольные каменщики ведут активную работу по созданию объединительных политических центров, которые связали бы воедино разбросанные в разных странах кадры сторонников «преступного Хирама».

1 декабря 1918 года в Париже был учрежден объединительный масонский комитет в следующем составе: Л. Д. Кандауров (председатель), генерал В. Панченко, присяжный поверенный Рапп, адвокат парижского суда Грюбер, граф Нессельроде, бывший российский консул в Нью-Кастле М. К. фон Мекк, художник Широков. Комитет этот ставил своей целью создать за границей организацию русского масонства, «дабы эта организация смогла, когда позволят обстоятельства, начать действовать в России, в видах морального восстановления ее и организации образованного класса, который сам, в силу нашего характера, организоваться вряд ли сможет»[353]. Комитет этот неоднократно менял свой состав, а 13 апреля 1922 года получил название Временного комитета Российского масонства. В него вошли тот же Кандауров (председатель), Слиозберг (вице-председатель), Аитов (казначей), Мамонтов (секретарь), генерал Половцов.

Центром деятельности этого комитета стало российское посольство в Париже, которое с 25 октября (7 ноября) возглавлял старый масонский конспиратор и заговорщик, участник убийства Г. Е. Распутина В. А. Маклаков. Из посольства плелась паутина масонских интриг в Западной Европе и России. «Русские масоны, – пишет Берберова, съезжавшиеся в Париж между 1918 и 1921 гг., старались так или иначе что-то спасти – съездами, совещаниями, объединениями». Конечно, спасти они хотели только свою власть над Россией. Для этого ими организуется в Париже Русское политическое совещание, на котором из 21 участника 16 были масонами (бывший глава Временного правительства князь Г. Е. Львов, российский посол во Франции В. А. Маклаков, террористы и организаторы политических убийств

Савинков и Чайковский, целая плеяда прожженных политиканов масонского подполья – Ефремов, Коновалов, Бахметев, Аджемов, Стахович, Вырубов, К. Д. Набоков, Гулькевич, Маргулиес, Титов, Долгополов, Третьяков, позднее ставший агентом ЧК).

Чисто масонской организацией следует считать созданный в то же время так называемый Русский Комитет в Париже. Из его восьми членов шестеро были высокопоставленными масонами – князь Г. Е. Львов, Коновалов, В. А. Маклаков, И. Н. Ефремов, М. А. Стахович, К. Д. Набоков.

«Все эти ранние эмигрантские организации, – делает вывод масонка Берберова, – доказывают с несомненностью, что масоны играли в эти годы значительную роль, были сплочены, обладали исключительной энергией и такой же живучестью»[354].

Стремление к политической власти над русским народом проявилось у масонов в то время в образовании тайных политических организаций и совещаний.

В 1919 году руководимые из российского посольства в Париже масоны проводят политическое совещание в Одессе. Масонские конспираторы организуют также в этом городе «Национальный центр», из двенадцати руководителей которого десять были масонами. Засилье масонов было и в так называемом Государственном объединении России (Юго-Запад России).

Главной политической целью вольных каменщиков в годы гражданской войны было стремление разрушить центры национально-государственного сопротивления большевизму, противостоять возрождению России на традиционных началах. И в этом смысле вольным каменщикам удалось многое. В окружении главных руководителей Белого движения влияние масонских конспираторов было очень сильно, а нередко и определяюще, что придавало Белому движению республиканско-космополитический характер и делало его бесплодным в борьбе с силами большевизма.

А с большевиками масонские конспираторы научились договариваться. Тем более что сам Ленин пошел им навстречу, помогая деньгами Великому Востоку Франции. В тесной связи с большевиками стоял член французской военной миссии Садуль, лично встречавшийся и с Лениным, и с Троцким, и с рядом других главарей антинародного режима.

С самого начала работы Временного масонского Комитета в Париже туда проникают агенты ЧК, контролировавшие деятельность этого тайного политического центра.

 

Как пишет в своей секретной записке масон Кандауров, «учреждение» в Париже русских лож столкнулось с большими затруднениями ввиду того, что «Чека этому всячески через своих агентов противилась». «Это выражалось как в распускании всяких вздорных слухов (о черносотенстве русских братьев, о том, что они получают субсидию от одного иностранного правительства, о том, что многие из них, вследствие их деятельности в мире профанском, находятся накануне привлечения к уголовной ответственности), так и в прямой обструкции со стороны членов Комитета, находившихся на службе у Чеки. Кроме того ЧК применяла и испытанный способ ссоры русских братьев как между собой, так и с французскими братьями»[355]. Однако, как свидетельствовали факты, чекисты выступали не против развития российского масонства, а пытались воздействовать на него, чтобы придать ему нужное для большевиков направление.

В целях создания экономической базы для масонского возрождения летом 1920 года в Париже образуется так называемая «Русская финансовая, промышленная и торговая ассоциация» (сокращенно Торгпром), состоявшая преимущественно из русских масонов. Французская спецслужба Сюртэ Женераль вносит эту организацию в свое досье[356]. В руководящих органах этой ассоциации значатся десятки известных масонских имен, в том числе активные участники заговора против Царя А. Бубликов, К. Ярошинский, видные промышленники А. Коновалов, А. Путилов, С. Лианозов, И. Абрикосов.

Председателем ее был Н. Денисов, зам. председателя С. Третьяков.

Члены Комитета: Александр Бубликов, инженер; Борис Каминка, банкир; Александр Коновалов, фабрикант; Степан Лианозов, нефтепромышленник; Александр Мещерский, рантье; Анатолий Берлин, адвокат; Андрей Бобринский, граф; Алексей Путилов, банкир; Берлин, банкир; Василий Воробьев, коммерсант; Salshoupine Minai, банкир; Филипп Иванов, Владимир Нагродский, Семен Лурье.

Члены совета: Иван Абрикосов, промышленник; Моисей Аджемов, Тарас Белозерский, коммерсант; Леонид Давыдов, банкир; Павел Лелианов, коммерсант; Владимир Маркозов, рантье; Николай Морозов, рантье; Эммануэл Нобель, нефтепромышленник; Николай Панафидин, промышленник; Михаил Плотников, банкир; Карл Ярошинский, банкир; Николай Асс, банкир; Ефим Шайкович, банкир; П. Балабин, банкир; Гордон Ной, Лев Немировский, Александр Вышнеградский, Абрам Животовский, Лев Бродский. Банкиры и предприниматели, входившие в эту ассоциацию, активно финансируют многие масонские мероприятия и органы печати (например, газету «Последние новости», председателем правления которой был А. Коновалов).

В мае 1929 года заместитель председателя Торгпрома С. Н. Третьяков был завербован в Париже агентом НКВД Ветчинкиным. Согласившись работать на НКВД, масон Третьяков (получивший агентурный псевдоним Иванов) сам назначил сумму своего вознаграждения 20 тыс. франков единовременно и 200 долларов ежемесячно. Чекисты стали торговаться и после небольших уступок согласились на условия масона.

В первом своем донесении в НКВД агент-масон дал общий обзор состояния российской эмиграции во Франции: «После победы большевиков эмиграция разбилась на целый ряд групп и группировок: впереди ничего определенного, советская власть справилась с белым движением. В сущности, с этого момента эмиграция, по-моему, потеряла всякое значение в смысле борьбы с советской властью и в смысле влияния на политику иностранных государств. И, если некоторые террористические акты против советской власти имели место как за границей, так и в России, это дело рук отдельных лиц или маленьких группировок, но не эмиграции как таковой.

Сейчас эмиграция окончательно утеряла свое значение, с ней никто не считается, ее никто не слушает. Эмиграция умирает уже давно, духовно она покойник.

Торгово-промышленный союз (Торгпром) был создан в конце 1919 года Н. Х. Денисовым. Цель – объединение торгово-промышленного класса с заграницей, защита своих интересов и борьбы с большевиками. Денисов, нажившийся на войне, уехал из России накануне большевистского переворота. Он сумел сделать деньги в Англии. Он продал большой пакет акций Сибирского банка и получил почти миллион фунтов стерлингов.

Веря в скорое падение большевиков, этот человек стал бросать деньги направо и налево. В течение ряда лет Торгпром пользовался большим влиянием в эмигрантских, а иногда и во французских правящих кругах.

В настоящее время союз не имеет никакого значения, он захирел, денег нет, находится он в маленьком помещении, служащих трое, да и те не знают, получат ли они жалованье первого числа»[357].

В одном из следующих донесений Третьяков приводит полный список известных ему российских масонов за границей[358]. На Лубянку переправляются самые ценные документы Торгпрома, переписка их деятелей.

Опираясь на предательскую деятельность Третьякова, используя переданные им документы Торгпрома, еврейские большевики в СССР осуществляют одну из крупнейших чекистских провокаций против русской технической интеллигенции – так называемый Процесс Промпартии. На процессе в ноябре – декабре 1930 года крупнейшие русские инженеры и организаторы промышленности, в том числе Л. К. Рамзин, В. А. Ларичев, А. А. Федотов, С. В. Куприянов, были признаны виновными как «главари подпольной контрреволюционной шпионско-диверсионной организации, с 1920 г. по сговору с Западом занимавшейся вредительством в советской промышленности», приговорены к расстрелу[359]. По всей России по этому делу были арестованы сотни человек.

Масон Третьяков прекрасно знал, что никто из русских инженеров, проходивших по этому процессу, не был виновен в преступлениях, которые им приписывали, и со спокойной душой подводил их под расстрел[360].

В доме, принадлежавшем Третьякову в Париже, размещался один из главных центров русской эмиграции (РОВС). В кабинете его председателя, генерала Миллера, было установлено подслушивающее устройство, возле которого почти каждый день сидел с наушниками Третьяков и записывал разговоры руководителей РОВСа. Донесение о них передавались агенту НКВД. Деятельность масона осуществлялась вплоть до оккупации Франции германской армией. Во время одного из обысков в 1942 году немцы обнаружили подслушивающее устройство. Третьяков был арестован и расстрелян.

Объединительные процессы в российском масонстве регулируются опытными старыми масонскими конспираторами и революционерами.

Так, в начале 1921 года известный политический бандит, масон высокой степени посвящения (18 о) Б. Савинков совместно с таким же старым террористом Н. Чайковским и Л. Кандауровым учреждают в Париже новую ложу шотландского ритуала[361].

Временный комитет российского масонства в 1925 году делает попытку образовать Комитет Великой Ложи Астреи. Однако попытка завершилась финансовым крахом[362].

В 1923 году масон Кандауров жаловался своим «братьям» на недоброжелательство самых различных общественных групп к масонскому движению. «Большевики, – писал он, – считают масонов организацией буржуазной, и недаром поставили делегатам III Интернационала условием непринадлежность их к нашему Ордену. Римско-католическая церковь руководит нравственно и материально обширной антимасонской пропагандой и возводит на нас всякие небылицы, которым охотно верят слабые люди, склонные объяснять несчастья не собственными недостатками и промахами, а вмешательством таинственных врагов; правые, толка Маркова 2-го, считают нас большевиками и печатают (в Болгарии) списки, где упомянуты многие из нас, и, как водится, обещают всех нас при первой возможности повесить»[363].

В апреле 1929 года масонская Консистория «Россия» подготавливает секретный Меморандум об организациях, целях и задачах русского масонства как за границей, так и в СССР[364].

В нем, в частности, подчеркивалось, что общественно-политическая ситуация, сложившаяся в стране, благоприятствует развитию масонства. Главное здесь в том, что «большая часть культурных слоев находится в оппозиции к советскому правительству». «В этих условиях усилились симпатии к масонским идеям… Гостеприимство и поддержка французскими масонами своих русских братьев шотландского ритуала умножили ряды вольных каменщиков».

Вопрос о развитии русского масонства неоднократно обсуждался на заседаниях верховных масонских органов. Верховный Совет Великой Ложи Франции подготовил отчет о «важной роли, которую масонство может сыграть в будущем России…» В Меморандуме отмечался неуклонный рост рядов российского масонства за рубежом, которое стало «уже достаточно сильным, несмотря на невысокие степени посвящения русских вольных каменщиков».

В документе ясно выражены политические ориентиры вольных каменщиков – создание псевдодемократического государства по западному образцу на основе либеральной доктрины. Масонские мудрецы подчеркивали, что возвращение России к прежним порядкам – до 1917 года – не только невозможно, но и нежелательно. Симпатизируя политике геноцида русского народа, проводимого большевиками, масоны были против пересмотра результатов антирусской революции.

Формулируя свои главные задачи в России, вольные каменщики предполагали сосредоточиться на подпольной работе по созданию основ новой власти. «Русские масоны не собираются действовать открыто, а, напротив, желают работать незаметно в строительстве разумного режима, основанного на принципах масонского ордена и учреждения принципа народного волеизъявления (на языке масонов это означало возможность закулисной манипуляции на выборах. – О. П.) под знаком легальной либеральной доктрины».

Зарубежные задачи российского масонства формулировались его руководством преимущественно в плане активизации борьбы с «реакционными элементами русской эмиграции». И здесь они достигли больших успехов, тайно проникнув во многие организации, разрушая их изнутри. Так, например, весной 1925 года в Париже был созван Зарубежный съезд. Хотя на нем присутствовали и патриотические силы, его председателем был избран масон Ю. Ф. Семенов («который принадлежал с 1922 года к ложе «Астрея», а с 1924-го – к ложе «Золотое Руно», ныне «Юпитер»[365]). Конечно, присутствующие патриоты не знали, что Семенов масон (так строго соблюдалась масонская тайна). Перед этим по требованию большинства съезда от председательства был устранен масон С. Н. Третьяков.

Новую объединительную попытку осуществляет в 1931 году ложа «Гермес», но тоже безуспешно[366].

В тридцатых годах одним из объединительных центров российского масонства становится ложа «Лотос», программы работ которой разрабатываются не без претензии на лидерство.

 

Программа работ ложи «Лотос» на 1935 год [367] .

Тема: Современное состояние, Идеология и Задачи Русского масонства.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)