АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Если доллар США является базой котировки только для одной из валют, а для другой – валютой котировки, то необходимо перемножить курсы валют

Читайте также:
  1. I. Является ли любовь искусством?
  2. IV. Далее в этой лабораторной работе необходимо создать и сохранить запрос для отображения средних цен на все товары по таблице «Товары».
  3. N исследовать то психическое состояние, которое является оптимальным при выполнении человеком самых разных деятельностей.
  4. S: Определить длину отрезка, на котором укладывается столько же длин волн в вакууме, сколько их укладывается на отрезке 3 мм в воде.
  5. V2: ДЕ 32 - Дифференциальное исчисление функции одной переменной. Производная
  6. V2: ДЕ 35 - Дифференциальное исчисление функции одной переменной. Производные высший порядков
  7. V2: ДЕ 39 - Интегральное исчисление функции одной переменной. Приложения определенного интеграла
  8. А затем дважды в неделю в течение 2 мес.) является достаточно эффективной дополнительной терапией в
  9. А Кришна в этом мире только играет
  10. Абиотические факторы водной среды.
  11. Автором какой работы о семье является П. Сорокин?
  12. Адвокатура, которая является сердцевиной юридической помощи. Именно с ней больше всего ассоциирует в народе юридическую помощь.

Например, GBP/ USD =1,5720; USD/ DEM = 1,5350, следовательно,

GBP/ DEM =1,5720*1,5350=2,4130.

 

При торговле валютой у участников валютного рынка возникают требования и обязательства в различных валютах.

Соотношение требования и обязательства по той или иной валюте у оператора валютного рынка образует его валютную позицию, которая бывает открытой и закрытой.

 

Закрытая валютная позиция предполагает совпадение требований и обязательств по каждой валюте, т.е возникает равенство актива и пассива баланса валютных операций. При отсутствии равенства – валютная позиция является открытой.

Открытая валютная позиция может быть короткой ( если пассивы превышают активы ) и длинной ( если активы превышают пассивы ).

Открытая валютная позиция всегда связана с риском потерь банка, если к моменту покупки ранее проданной валюты или продаже ранее купленной валюты ее курс изменится в неблагоприятную сторону. При наличии открытой валютной позиции всегда существует валютный риск.

 

3. Валютные операции, их классификации.

 

После II мировой войны получили развитие различные виды валютных операций. В период валютных ограничений до конца 50-х годов в промышленно-развитых странах преобладали валютные сделки “спот” и форвардные сделки. Либерализация валютного законодательства на рубеже 50-60 –х годов привела к развитию операций “своп”.

С 70- х годов развиваются фьючерсные и опционные операции – новая форма спекулятивных сделок и хеджирования от валютных рисков.

Таким образом, валютные операции можно классифицировать следующим образом:

1) Валютные операции с немедленной поставкой (операции спот);

2) Срочные сделки с иностранной валютой;

3) Валютные операции своп.

I. Валютные операции с немедленной поставкой – операции спот.

Эти операции наиболее распространены и составляют до 90% от оборота валютных операций. Их сущность заключается в купле - продаже валюты на условиях ее поставки на 2-й рабочий день со дня заключения сделки по курсу, зафиксированному в момент ее заключения.

Важное значение в этих сделках имеет срок или дата валютирования, т.е. дата, когда соответствующие средства фактически поступают в распоряжение сторон по сделке. Например, в понедельник – заключена сделка, дата валютирования – среда и т.д.

По сделкам “спот” поставка валюты осуществляется на счета, указанные банками – получателями.

Курс по спот – сделкам является базовым курсом, его также называют курсом телеграфного перевода. Именно на базе курсов операций спот определяются курсы по другим видам сделок.

Валютные операции с немедленной поставкой являются самым мобильным элементом валютной позиции и заключают в себе определенные риски:

ü Риск открытой валютной позиции, связанный с колебанием курсов на валютных рынках;

ü Риск неперевода покрытия, связанный с разницей во времени работы различных валютных рынков, что приводит к упущенной выгоде или даже убыткам.

II. Срочные валютные сделки – это валютные сделки, при которых стороны договариваются о поставке обусловленной суммы иностранной валюты через определенный срок после заключения сделки по курсу, зафиксированному в момент ее заключения, т.е. существуют 2 особенности срочных сделок:

(a) Существует интервал во времени между моментом заключения и исполнения сделки. До I мировой войны срочные сделки обычно заключались на условиях поставки валюты в середине или конце месяца (“медио” и “ультимо”). В современных условиях срок исполнения сделки определяется как 1-2 недели; 1,2,3,6,12 месяцев и до 5 лет.

(b) Курс валют по срочной валютной операции фиксируется в момент заключения сделки, хотя она исполняется через определенный срок.

Выделяют следующие разновидности срочных операций:

a) Форвардные операции;

b) Фьючерсные операции;

c) Опционы.

Кроме того, существует еще одна классификация срочных сделок, в соответствии с которой срочные сделки делятся:

1) Операции, осуществляемые на межбанковском валютном рынке:

a) Форвардные операции;

b) Своп-сделки;

2) Биржевые операции с валютой:

a) Опционные операции;

b) Фьючерсные контракты.

Однако следует заметить, что торговлей опционами в настоящее время занимаются и коммерческие банки.

Итак, форвардные операции.

Форвардный валютный контракт – это обязательное для исполнения соглашение по покупке или продаже в определенный день в будущем определенной суммы иностранной валюты. При этом валюта, сумма, обменный курс и дата платежа фиксируются в момент заключения сделки. Срок форвардных сделок колеблется от 3 до 5 лет, однако наиболее распространенными являются даты в 1,3,6 и 12 месяцев со дня заключения сделки.

Выделяют 2 вида форвардных операций:

¨ Сделка аутрайт;

¨ Форвардная сделка;

Сделка аутрайт – одиночная сделка, не сопряженная с совершением контрсделки.

Форвардная сделка – комбинация противоположных операций с различными датами валютирования.

Форвардный курс и курс спот тесно связаны между собой. С точки зрения теории форвардная цена валюты может быть равна спот – цене. Однако на практике такое совпадение весьма редко. Если форвардный курс больше спот- курса, то говорят, что валюта котируется с премией, если форвардный курс меньше спот- курса, то говорят, что валюта котируется с дисконтом.

 

Форвардный курс по форвардным контрактам рассчитывается следующим образом:

 

 
 
FR = SR +- FP


, где

 

FR – форвардный курс;

SR – спот- курс;

FP – форвардные пункты валютного курса в единицах валюты котировки, на которые корректируется курс спот при проведении форвардных операций.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)