АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные методы регулирования платежного баланса страны

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  3. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  4. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  5. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  6. II. Основные задачи и функции
  7. II. Основные задачи и функции
  8. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  9. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  10. II. Рыночные методы.
  11. III. Параметрические методы.
  12. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы

Кроме рыночного регулирования, которому подвергается платежный баланс любой страны, существует также и необходимость государственного регулирования. Это обусловлено рядом причин:

Ø Платежным балансам присуща неуравновешенность, проявляющаяся в длительном и крупном дефиците у одних стран и чрезмерно активном сальдо у других стран. Нестабильность баланса влияет на курс валют, миграцию капитала и общее состояние экономики.

Ø После отмены золотого стандарта механизм выравнивания платежных балансов путем ценового регулирования действовал крайне слабо, поэтому выравнивание платежного баланса потребовало целенаправленных государственных мероприятий.

Ø В условиях глобализации хозяйственных связей повысилось значение платежного баланса в системе государственного регулирования экономики.

Задача уравновешивания ПБ входит в круг основных задач экономической политики государства наряду с обеспечением темпов экономического роста, сдерживанием инфляции и безработицы.

Основой регулирования платежных балансов страны служат:

¨ Золотовалютные резервы;

¨ национальный доход, перераспределяемый через государственный бюджет;

¨ Непосредственное участие государства в международных экономических отношениях как экспортера капиталов, кредитора, гаранта, заемщика;

¨ Регламентация внешнеэкономических операций с помощью нормативных актов и органов государственного контроля.

Государственное регулирование платежного баланса страны – это совокупность экономических мероприятий, направленных на формирование основных статей платежного баланса, а также покрытия сложившегося сальдо.

Существует целый ряд способов регулирования платежного баланса, направленных либо на стимулирование, либо на ограничение внешнеэкономических операций в зависимости от валютно-экономического положения и состояния международных расчетов страны.

Основные методы регулирования платежного баланса (при дефиците платежного баланса):

a) Дефляционная политика – политика, направленная на сокращение внутреннего спроса, включает в себя ограничение бюджетных расходов, преимущественно на гражданские цели, замораживание цен и заработной платы. Одним из важнейших ее инструментов служат также финансовые и денежно-кредитные меры: уменьшение бюджетного дефицита, изменение учетной ставки государственного банка, кредитные ограничения, установление пределов роста денежной массы. Дефляционная политика связана с наступлением на жизненный уровень населения и грозит обострением социальных конфликтов, если не принимаются компенсирующие меры.

b) Девальвация. Понижение курса национальной валюты направлено на стимулирование экспорта и сдерживание импорта товаров. Однако роль девальвации в регулировании платежного баланса зависит от конкретных условий ее проведения и финансовой политики. Девальвация стимулирует экспорт товаров только при наличии экспортного потенциала конкурентоспособных товаров и услуг и благоприятной ситуации на мировом рынке, к том уже не все страны успешно проводят политику импортозамещения. Удорожая импорт, девальвация может привести к росту издержек производства отечественных товаров, повышению цен в стране и последующей утрате полученных с её помощью конкурентных преимуществ.

c) Валютные ограничения. Блокирование инвалютной выручки экспортеров, лицензирование продажи иностранной валюты импортерам, сосредоточение валютных операций в уполномоченных банках направлены на устранение дефицита платежного баланса путем ограничения экспорта капитала и стимулирования его притока, сдерживания импорта товаров.

d) Финансовая и денежно-кредитная политика. Для уменьшения дефицита платежного баланса используются бюджетные субсидии экспортерам, протекционистское повышение импортных пошлин, отмена налога с процентов, выплачиваемых иностранным держателям ценных бумаг в целях притока капиталов в страну, учетная политика.

e) Специальные меры государственного воздействия на платежный баланс в ходе реформирования его основных статей – торгового баланса, невидимых операций, движения капитала. Торговый баланс – стимулирование экспорта (налоговые, кредитные льготы, целевые экспортные кредиты, страхование от различных рисков, льготный режим амортизации, исследование рынков, подготовка кадров) и развитие национального производства в целях импортозамещения.

Баланс услуг – участие государства в создании туристической инфраструктуры; ограничение вывоза валюты туристами; расширение государственных расходов на научно-исследовательские работы в целях увеличения поступлений от торговли патентами и лицензиями; регулирование миграции рабочей силы (ограничение въезда иммигрантов для сокращения переводов иностранных рабочих).

Баланс капиталов – меры по уравновешиванию платежного баланса путем стимулирования притока иностранных и репатриации национальных капиталов; меры по сдерживанию “бегства” капиталов (экономическая и политическая стабильность, валютный и экспортный контроль, борьба с коррупцией и “теневой” экономикой)

При активном платежном балансе государственное регулирование направлено на устранение нежелательного чрезмерного активного сальдо. С этой целью рассмотренные методы – финансовые, кредитные, валютные и другие, а также ревальвация используются для расширения импорта и сдерживания экспорта товаров, увеличения экспорта капиталов и ограничение импорта капиталов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)