АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Паспорт сделки при осуществлении валютных операций между резидентами и нерезидентами

Читайте также:
  1. D) постоянных затрат к разнице между ценой реализации продукции и удельными переменными затратами.
  2. I Раздел 1. Международные яиившжоши. «пююеям как процесс...
  3. I. О различии между чистым и эмпирическим познанием
  4. II. Типы отношений между членами синтагмы
  5. III. Проведение операций
  6. III. Разрешение споров в международных организациях.
  7. IV. О различии между аналитическими и синтетическими суждениями
  8. А.1. Паспортна частина
  9. А.1. Паспортна частина
  10. А.1. Паспортна частина
  11. А.1. Паспортна частина
  12. А.1. Паспортна частина

В целях осуществления валютного контроля оформляется Паспорт сделки по валютным операциям между резидентами и нерезидентами предполагающих осуществление расчетов через счета резидентов в уполномоченных банках, а также через счета в банках-нерезидентах в следующих случаях:

v При предоставлении резидентами займов в инвалюте и рублях нерезидентами, а также при получении резидентами кредитов от нерезидентов по кредитному договору;

v При экспорте или импорте товаров, работ, услуг, информации, результатов интеллектуальной деятельности по внешнеторговому контракту между резидентом и нерезидентом.

Исключения, когда паспорт сделки не оформляется, составляют следующие валютные операции по контракту или кредитному договору:

v между нерезидентами и физическими лицами – резидентами, не являющимися индивидуальными предпринимателями;

v между нерезидентом и кредитной организацией – резидентом;

v между нерезидентом и резидентом, если общая сумма контракта или кредитного договора не превышает в эквиваленте 5 тыс. долларов США;

v между нерезидентом и федеральным органом исполнительной власти.

В целях учета указанных внешнеторговых и кредитных валютных операций резидент представляет в уполномоченный банк, в котором открыт его валютный счет паспорт сделки (ПС) и документацию по соответствующей экспортной, импортной или кредитной сделки. С этого момента соответствующий уполномоченный банк начинает выполнять функции агента валютного контроля – деле мы его будем называть Банк ПС.

Если расчеты по указанным операциям осуществляются через счета, открытые в банке-нерезиденте, функции банка ПС исполняет по месту государственной регистрации резидента (по месту регистрации – для физического лица) территориальное учреждение Банка России, в котором резидентом оформляется паспорт сделки.

Для оформления ПС резидент представляет в банк ПС следующие документы:

v Два экземпляра ПС;

v Контракт (договор), являющийся основанием для проведения валютных операций по контракту (кредитному договору);

v Разрешение органа валютного контроля на осуществление валютных операций по контракту (кредитному договору), а также на открытие резидентом счета в банке-нерезиденте, в случаях, предусмотренных валютным законодательством РФ;

v Иные документы.

В случае внесения в контракт (кредитный договор) изменений или дополнений, затрагивающих сведения, указанные в оформленном резидентом ПС резидент представляет в банк ПС следующие документы:

v Два экземпляра ПС, переоформленного с учетом изменений, внесенных в контракт (кредитный договор);

v Документы, подтверждающие вносимые изменения и дополнения в контракт (кредитный договор);

v Иные документы необходимые для переоформления ПС по контракту (кредитному договору).

v Разрешение органов валютного контроля на осуществление валютных операций по контракту (кредитному договору) через счета, открытые в банке-нерезиденте, в случаях, предусмотренных валютным законодательством РФ.

Банк ПС закрывает ПС, оформленный по контракту (кредитному договору), в следующих случаях:

v При представлении резидентом в банк ПС письменного заявления о закрытии ПС в связи с переводом контракта (кредитного договора) из банка ПС на расчетное обслуживание в другой уполномоченный банк;

v При представлении резидентом в банк ПС письменного заявления о закрытии ПС, составленного в соответствии с требованиями в связи с исполнением сторонами всех обязательств по контракту (кредитному договору) или их прекращением по основаниям, предусмотренным законодательством РФ.

v По истечении 180 календарных дней, следующих за указанной в ПС датой завершения исполнения обязательств по контракту (кредитному договору), - в иных случаях.

Так как, скорее всего Вы в своей профессиональной деятельности, скорее всего, столкнетесь с внешнеторговыми сделками, а не с международными кредитными операциями (кредиты нерезидентам или от нерезидентов) подробнее остановимся на валютном контроле по внешнеторговым операциям.

После того как банк ПС подпишет паспорт сделки по внешнеторговой сделке, один экземпляр банк передаст резиденту и один экземпляр оставит у себя. Экземпляр ПС потребуется резиденту при таможенном оформлении экспортируемых или импортируемых товаров.

Таможенные органы не вправе выдавать разрешение на помещение товаров под заявляемый таможенный режим товаров (экспорт), вывозимых с таможенной территории РФ в случае непредставления паспорта сделки (копии паспорта сделки, заверенной в соответствии с установленным порядком.

Если декларируемые товары ввезены на таможенную территорию РФ или выпускаются для свободного обращения на таможенной территории РФ (импорт) в счет исполнения обязательств по возмездному договору, в ГТД указываются:

v краткое наименование банка либо иного уполномоченного органа, оформившего паспорт сделки (паспорт бартерной сделки);

v цифровой код применяемой формы расчетов за декларируемые товары по классификатору форм расчетов по внешнеторговым сделкам.

Для лиц, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, и юридических лиц в соответствии с валютным законодательством РФ расчеты в наличной денежной форме при осуществлении внешнеэкономической деятельности не допускаются независимо от суммы договора (сделки).

При выявлении в ходе таможенного оформления и контроля нарушений безналичного порядка расчетов при осуществлении внешнеэкономической деятельности информацию об указанных нарушениях необходимо направлять в территориальные управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора (Росфиннадзора) в субъектах РФ.

Таможенные органы и уполномоченные банки как агенты валютного контроля в ходе осуществления валютного контроля постоянно обмениваются информацией в электронной и документарной формах.

Таким образом, функционирование системы таможенно-банковского контроля предусматривает сопоставление в автоматическом режиме данных таможенных органов о перемещении товаров через таможенную границу с информацией уполномоченных банков о суммах поступившей на счета экспортеров выручки или списанной со счетов импортеров иностранной валюты в оплату импортируемых товаров. Информация об отгрузках и платежах обрабатывается в Главном научно-информационном вычислительном центре (ГНИВЦ) ФТС России и служит основой для выявления фактов невозврата экспортной выручки и непоступления товаров в счет осуществления авансовых платежей по импортным контрактам.

В целях учета валютных операций по контракту и осуществления контроля за их проведением резидент представляет в банк ПС документы, связанные с проведением указанных операций, подтверждающие факт ввоза товаров на таможенную территорию РФ или вывоза товаров с таможенной территории РФ, а также выполнения работ, оказания услуг, передачи информации и результатов интеллектуальной деятельности.

Соответственно если осуществляется импортная операция банку ПС необходимо подтверждение о пересечение импортируемым товаром таможенной границы РФ в указанные в ПС сроки. Для чего резидент представляет в банк ПС заверенные копии ГТД на импортные товары, декларация будет являться документом подтверждающим выполнение обязательств нерезидента по контракту.

Если же осуществляется экспортная операция, то заверенная копия ГТД представляемая в банк ПС необходима для установления точной даты, с которой начинается отсчет срока, в течение которого нерезидент должен перевести на счет резидента сумму стоимости контракта.

 

Резидент представляет в банк ПС указанные документы в срок, не превышающий:

v 15 календарных дней после окончания месяца, в течение которого по контракту был осуществлен вывоз товаров с таможенной территории РФ или оформлены документы, подтверждающие выполнение работ, оказание услуг, передачу информации и результатов интеллектуальной деятельности.

v 45 календарных дней после окончания месяца, в течение которого по контракту был осуществлен ввоз товаров на таможенную территорию РФ.

По подтверждающим документам составляется справка – Справка о подтверждающих документах.

В случае осуществления валютных операций по контракту через счета, открытые в банке-нерезиденте, резидент представляет в банк ПС наряду с указанными документами два экземпляра справки, содержащей информацию о валютных операциях по контракту, осуществленных через счета в банке-нерезиденте за отчетный месяц (справка о расчетах через счета за рубежом) с приложением к ней копий банковских выписок, подтверждающих осуществление указанных в ней валютных операций по контракту, и копию заявления о резервировании, указанного в нормативном акте Банка России о порядке резервирования и возврата суммы резервирования при осуществлении валютных операций.

Справка о расчетах через счета за рубежом представляется резидентом в банк ПС в срок, не превышающий 45 календарных дней, следующих за месяцем, в течение которого были осуществлены валютные операции по внешнеторговому контракту.

Банк ПС проверяет соответствие информации, указанной резидентом в справке о подтверждающих документах и в справке о расчетах через счета за рубежом, сведениям, содержащимся в подтверждающих документах или в копиях банковских выписок, представленных резидентом в банк ПС, а также соблюдение резидентом порядка оформления указанных справок. Указанные подтверждающие документы и справки проверяются банком ПС в срок, не превышающий 7 рабочих дней, следующих за датой их представления резидентом в банк ПС.

В случае надлежащего заполнения и оформления указанных справок оба экземпляра справок подписываются ответственным лицом банка ПС, заверяются печатью банка ПС, используемой для целей валютного контроля.

Один экземпляр справок, а также копии представленных вместе с ними подтверждающих документов (ГТД) или копии банковских выписок помещаются банком ПС в досье по паспорту сделки.

Второй экземпляр справок и оригиналы подтверждающих документов в срок, не превышающий 7 рабочих дней, следующих за датой их представления в банк ПС, возвращаются резиденту заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении либо передаются резиденту под расписку.

 

Банк ПС возвращает резиденту один экземпляр справок вместе с подтверждающими документами и копиями банковских выписок, а также иными документами в случаях, если:

v представленные резидентом справки заполнены и (или) оформлены с нарушением требований;

v информация, указанная в справках, не соответствует сведениям, содержащимся в представленных резидентом документах, на основании которых заполнены справки;

v документы, на основании которых заполнены справки, не представлены или представлены не все документы, или они оформлены в ненадлежащем порядке.

Указанные в настоящем пункте справки и документы возвращаются банком ПС резиденту заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении в срок, не превышающий 7 рабочих дней, следующих за датой их представления в банк ПС, либо передаются под расписку.

Второй экземпляр справок с отметкой ответственного лица банка ПС о причине возврата помещается в досье по паспорту сделки.

Резидент повторно представляет в банк ПС надлежащим образом заполненные и оформленные с учетом замечаний банка ПС справки вместе с документами, на основании которых заполнены эти справки, в срок, не превышающий 3 рабочих дня с даты их получения от банка ПС.

 

При использовании резидентом способов обеспечения исполнения обязательства нерезидента перед резидентом по контракту резидент представляет в банк ПС копии документов, подтверждающих наличие соответствующего обеспечения в срок, не превышающий 15 календарных дней после даты предоставления обеспечения. Документы об обеспечении помещаются в досье по паспорту сделки.

 

Банк ПС в день подписания паспорта сделки по контракту открывает и ведет в электронном виде ведомость на основании информации, содержащейся в:

v паспорте сделки;

v справках об идентификации по видам валютных операций средств в иностранной валюте, поступивших на счет (списываемых со счета) резидента при осуществлении валютной операции по контракту;

v расчетных документах, оформляемых и представляемых резидентом в банк ПС при осуществлении расчетов с нерезидентами в валюте РФ по контракту;

v справке о подтверждающих документах, справке о расчетах через счета за рубежом, справке о поступлении валюты РФ, документах об обеспечении;

v реестре внесения и возврата сумм резервирования по валютной операции.

В целях представления резидентом ведомости органам валютного контроля на основании письменного заявления резидента, составленного в произвольной форме, банк ПС передает резиденту ведомость на бумажном носителе не позднее рабочего дня, следующего за датой получения указанного в настоящем пункте заявления резидента.

После передачи резиденту ведомости на бумажном носителе ответственным лицом банка ПС на указанном заявлении резидента проставляется отметка о получении резидентом ведомости, и заявление резидента помещается в досье по паспорту сделки.

Одновременно с закрытием досье по паспорту сделки банк ПС формирует ведомость на бумажном носителе, заверяет ее и помещает ее в досье по паспорту сделки.

 

По всем паспортам сделок уполномоченные банк отчитывается перед территориальным учреждением Банка России. В свою очередь территориальные учреждения отчитываются перед ЦБ РФ обо всех паспортах сделок оформленных в соответствующем регионе в целом и по банкам. Особо в отчете выделяются паспорта сделок, по которым уполномоченными банками и таможенными органами были выявлены нарушения валютного законодательства РФ.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)