АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ответственность за нарушение валютного законодательства

Читайте также:
  1. III. Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда
  2. IV. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
  3. V Ответственность в области таможенного дела
  4. VII. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
  5. Административная и уголовная ответственность за налоговые правонарушения и преступления
  6. Административная ответственность
  7. Административная ответственность
  8. Административная ответственность должностных лиц
  9. Административная ответственность за информационные правонарушения, посягающие на избирательные права граждан.
  10. Административная ответственность за нарушения прав на использование информацией
  11. Административная ответственность кадастрового инженера предусмотрена Кодексом об административных правонарушениях
  12. Административная ответственность как вид юридической ответственности

Нарушение порядка осуществления валютных операций влечет за собой административную и уголовную ответственность.

Административная ответственность за нарушение валютного законодательства установлена статьей 15.25 Кодекса об административных правонарушениях.

Итак, согласно КОАП за нарушение валютного законодательства устанавливаются следующие меры ответственности.

Частью 1 статьи 15.25 КоАП России предусмотрена ответственность за осуществление незаконных валютных операций, то есть осуществление валютных операций, запрещенных валютным законодательством РФ. В данном случае предусматривается наложение административного штрафа на граждан, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей (резиденты и нерезиденты) в размере от ¾ до 1 размере суммы незаконной валютной операции.

Частью 2 статьи 15.25 КоАП предусмотрена ответственность за нарушение установленного порядка открытия счетов (вкладов) в банках за рубежом, предполагающая наложение штрафа

- на граждан: 10-15 МРОТ,

- на должностных лиц: 50-100 МРОТ,

- на юридических лиц: 500-1000 МРОТ.

Согласно ч. 4 ст. 15.25 КоАП РФ невыполнение резидентом в установленный срок обязанности по получению на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты или валюты РФ, причитающихся за переданные нерезидентам товары (экспорт), выполненные для нерезидентов работы, оказанные нерезидентам услуги либо за переданные нерезидентам информацию или результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них, влечет наложение административного штрафа на индивидуальных предпринимателей и юридических лиц (только резидентов) в размере от 3/4 до 1 размера суммы денежных средств, не зачисленных на счета в уполномоченных банках.

Невыполнение резидентом в установленный срок обязанности по возврату в РФ денежных средств, уплаченных нерезидентам за не ввезенные на таможенную территорию РФ товары (импорт), невыполненные работы, неоказанные услуги либо за непереданные информацию или результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них, влечет согласно п. 5 ст. 15.25 КоАП РФ наложение административного штрафа на индивидуальных предпринимателей и юридических лиц (только резидентов) в размере от 3/4 до 1 размера суммы денежных средств, не возвращенных в РФ.

Частью 6 статьи 15.25 КоАП России установлена ответственность резидентов и нерезидентов за несоблюдение установленных порядка или сроков представления форм учета и отчетности по валютным операциям, нарушение установленного порядка использования специального счета и (или) резервирования, нарушение установленных единых правил оформления паспортов сделок либо нарушение установленных сроков хранения учетных и отчетных документов или паспортов сделок. Данное нарушение предполагает наложение штрафа на должностных лиц в размере от 40 до 50 МРОТ; а на юридических лиц – от 400 до 500 МРОТ.

В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 24 Закона № 173 резиденты и нерезиденты, осуществляющие в РФ валютные операции, обязаны вести в установленном порядке учет и составлять отчетность по проводимым ими валютным операциям, обеспечивая сохранность соответствующих документов и материалов в течение не менее трех лет со дня совершения соответствующей валютной операции, но не ранее срока исполнения договора.

В соответствии с частью 4 статьи 5 Закона № 173 единые формы учета и отчетности по валютным операциям, порядок и сроки их представления устанавливает Банк России.

Банком России изданы Инструкция от 15.06.2004 N 117-И "О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации при осуществлении валютных операций, порядке учета уполномоченными банками валютных операций и оформления паспортов сделок" и Положение от 01.06.2004 N 258-П "О порядке представления резидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций с нерезидентами по внешнеторговым сделкам, и осуществления уполномоченными банками контроля за проведением валютных операций". Указанные документы предусматривают предоставление форм учета и отчетности по валютным операциям только уполномоченным банкам.

Следует учитывать, что на основании статьи 23 Гражданского кодекса РФ к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица (лиц, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей), применяются правила ГК России, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения. То есть штраф в размере 400-500 МРОТ налагается как на юридические лица, так и индивидуальных предпринимателей.

Частью 7 статьи 15.25 КоАП России установлена ответственность резидентов и нерезидентов за нарушение установленного порядка ввоза и пересылки в РФ и вывоза и пересылки из РФ валюты РФ и внутренних ценных бумаг в документарной форме, за исключением случаев, предусмотренных статье 16.3 КоАП России. В данном случае налагается штраф:

- на граждан – в размере 5-10 МРОТ,

- на должностных лиц – 10-20 МРОТ,

- на юридических лиц – 50-100 МРОТ.

 

Статья 16.4 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за недекларирование и недостоверное декларирование физическими лицами иностранной валюты или валюты РФ.

Недекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами иностранной валюты или валюты РФ, перемещаемых через таможенную границу РФ и подлежащих обязательному письменному декларированию, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда.

При осуществлении таможенного оформления и таможенного контроля таможенные органы могут выявлять нарушения установленных единых правил оформления паспортов сделок (например, когда при декларировании товаров в таможенный орган представлена копия паспорта сделки, одна или несколько граф которого заполнены с нарушением требований, установленных в приложении 4 к Инструкции 117-И). В случае выявления указанного нарушения должностное лицо таможенного органа вправе возбудить в отношении лица, оформившего паспорт сделки, дело об административном правонарушении по части 6 статьи 15.25 КоАП России.

За нарушение валютного законодательства возможна и уголовная ответственность согласно статьи 193 Уголовного кодекса «Невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте»:

Невозвращение в крупном размере из-за границы руководителем организации средств в иностранной валюте, подлежащих в соответствии с законодательством РФ обязательному перечислению на счета в уполномоченный банк РФ, – наказывается лишением свободы на срок до трех лет.

В большинстве комментариев к ст. 193 УК РФ понятие средств в иностранной валюте, подлежащих обязательному перечислению на счета в уполномоченный банк РФ, увязывают со средствами, получаемыми в результате расчетов по экспорту и импорту товаров, работ, услуг, которые в соответствии с действующим законодательством должны быть зачислены на валютный счет в уполномоченном банке РФ. Однако такой подход необоснованно сужает содержание предмета рассматриваемого преступления.

Операции с иностранной валютой составляют лишь часть содержания валютных операций. Конкретизированный перечень валютных операций содержится в п. 7, 9 и 10 ст. 1 Федерального закона №173, где к валютным операциям отнесены не только операции, связанные с использованием иностранной валюты в качестве средства платежа, но и все другие операции, связанные с переходом права собственности и иных прав на валютные ценности: ввоз и пересылка в РФ и из РФ валютных ценностей; осуществление международных денежных переводов. Таким образом, данный список включает не только операции, связанные с осуществлением расчетов по экспорту и импорту товаров, работ, услуг, но и другие операции с иностранной валютой, в том числе: получение и предоставление финансовых кредитов; переводы в РФ и из РФ процентов, дивидендов и иных доходов по вкладам, инвестициям, кредитам и прочим операциям, связанным с движением капитала; переводы неторгового характера; прямые и портфельные инвестиции; переводы в оплату прав на недвижимость; предоставление и получение отсрочки платежа по экспорту и импорту товаров, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности.

Таким образом, можно констатировать, что валютное законодательство понятие "получаемые средства в иностранной валюте" трактует шире понятия "валютная выручка", поскольку первое включает и иные поступления (в том числе кредиты и поступления неторгового характера), которые должны быть зачислены на счета в уполномоченном банке.

Иными словами, все средства резидента в иностранной валюте, полученные им за границей либо направленные резидентом за границу, но подлежащие в обязательном порядке зачислению на его счет в уполномоченном банке, т.е. возвращению (если нет специального разрешения ЦБ РФ), могут являться предметом преступления, предусмотренного ст. 193 УК РФ.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)