АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оценка соответствия ПС ОН дидактическим принципам обучения

Читайте также:
  1. II РЕСЕНТИМЕНТ И МОРАЛЬНАЯ ОЦЕНКА
  2. XVII. Эпидемиологический анализ и оценка эффективности противоэпидемических мероприятий
  3. А) Оценка уровня подготовленности нового работника.
  4. Анализ активов организации и оценка эффективности их использования.
  5. Анализ безубыточности и оценка запаса финансовой прочности
  6. Анализ безубыточности и оценка запаса финансовой прочности
  7. Анализ и оценка влияния на объем продаж использования производственных ресурсов.
  8. Анализ и оценка денежных потоков по видам деятельности
  9. Анализ и оценка денежных потоков предприятия
  10. Анализ и оценка дивидендного дохода на одну акцию.
  11. Анализ и оценка поведения фирмы совершенного конкурента в двух временных периодах
  12. Анализ и оценка проекта СФЗ

Оценка осуществляется на втором этапе экспертизы. Рабочей группе экспертов необходимо ознакомиться с приложенным к ПС ОН комплектом методического материала и сопутствующей документацией, затем запустить программное средство и полностью отработать в нем согласно инструкции. Необходимо определить соответствие программного средства основным дидактическим требованиям, предъявляемым к ПС ОН.

Рассмотрим основные дидактические требования, предъявляемые к ПС ОН.

Требование обеспечения научности содержания ПС ОН предполагает предъявление средствами программы научно-достоверных сведений (по возможности методами изучаемой науки). Процесс усвоения учебного материала с помощью ПС ОН должен строиться в соответствии с современными методами научного познания такими, как эксперимент, сравнение, наблюдение, абстрагирование, обобщение, конкретизация, аналогия, индукция и дедукция, анализ и синтез, метод моделирования, в том числе и математического, метод системного анализа.

Требование обеспечения доступности означает, что предъявляемый программным средством учебный материал, формы и методы организации учебной деятельности должны соответствовать уровню подготовки обучаемых и их возрастным особенностям. Доступен ли учащемуся учебный материал, предъявляемый с помощью ПС ОН, соответствует ли он ранее приобретенным знаниям, умениям и навыкам.

Требование адаптивности (приспособляемость ПС ОН к индивидуальным особенностям обучаемого) предполагает реализацию индивидуального подхода к обучаемому, учета индивидуальных возможностей восприятия предложенного учебного материала.

Требование обеспечения систематичности и последовательности обучения с использованием ПС ОН, его связи с практикой. Необходимо, чтобы знания, умения и навыки формировались в определенной системе, в строго логическом порядке и находили применение в жизни.

Для этого необходимо:

1. Предъявление материала в систематизированном и структурированном виде.

2. Учет как ретроспективы, так и перспективы формируемых знаний, умений и навыков при организации каждой порции учебной информации.

3. Учет в ПС ОН межпредметных связей изучаемого материала.

4. Тщательная продуманность последовательности подачи учебного материала и обучающих воздействий в ПС ОН, аргументированность каждого шага по отношению к ученику.

5. Построение приобретаемых знаний в последовательности, определяемых логикой обучения.

6. Обеспечение связи информации, предъявляемой в ПС ОН с практикой путем:

а) увязывание с личным опытом ученика;

б) подбором примеров;

в) созданием содержательных игровых моментов;

г) предъявления заданий практического характера, экспериментов, моделей реальных процессов и явлений.

Требование обеспечения сознательности обучения, самостоятельности и активизации деятельности обучаемого предполагает обеспечение средствами программы самостоятельных действий учащихся по извлечению учебной информации при четком понимании конечных целей и задач учебной деятельности.

Подлинно осознанным для ученика является то содержание, на которое направлена его учебная деятельность. В основе ПС ОН должен лежать деятельностный подход. Поэтому в ПС ОН должна прослеживаться четкая модель деятельности учащихся и мотивы его деятельности должны быть адекватны содержанию учебного материала.

Требование реализации возможностей компьютерной визуализации учебной информации представляемой ПС ОН. Оно предполагает анализ возможностей современных средств отображения информации (это технические возможности средств отображения информации, например, компьютеров, мультимедиа проектов, средств виртуальной реальности и возможностей современного программного обеспечения) по сравнению с качеством представления учебной информации в ПС ОН,

Требование обеспечения интерактивного диалога и суггестивной (от английского слова suggest - предлагать, советовать) обратной связи предполагает наличие удобного диалога в режиме диалогового общения и возможности его организации по требованию пользователя. Важной составной частью организации диалога является реакция программы на действие пользователя. Суггестивная обратная связь осуществляет контроль и корректирует действия учащегося, дает рекомендации по дальнейшей работе, осуществляет постоянный доступ к справочной и разъясняющей информации. При контроле с диагностикой ошибок по результатам учебной работы суггестивная обратная связь выдает анализ работы с рекомендациями по повышению уровня знаний.

Требование развития интеллектуального потенциала обучаемого предполагает:

- формирование мышления (например, алгоритмического стиля мышления, нагляднообразного, теоретического);

-формирование умения принимать оптимальное решение или вариативные решения в сложной ситуации;

- формирование умений по обработке информации (например, на основе использования систем обработки данных, информационно-поисковых систем, баз данных).

С дидактическими требованиями к ПС ОН тесно связаны методические требования.

Методические требования к ПС ОН предполагают необходимость: учитывать своеобразие и особенности конкретного предмета; предусматривать специфику соответствующей науки, ее понятийного аппарата, особенности методов исследования ее закономерностей; реализации современных методов обработки информации.

На основании дидактических требований к ПС ОН можно перечислить наиболее значимые методические цели, реализация которых оправдывает введение новых ПС ОН в обучение:

- индивидуализация и дифференциация процесса обучения;

- осуществление контроля с обратной связью, с диагностикой и оценкой результатов учебной деятельности;

- самоконтроль и самокоррекция учащегося;

- самоподготовка учащегося путем компьютерного тренажа;

- высвобождение учебного времени (без ущерба качеству усвоения учебного материала) за счет выполнения на ПК трудоемких вычислительных работ:

-визуализация изучаемых процессов (наглядная демонстрация динамики изучаемых процессов; наглядное представление скрытых в реальном мире процессов, наблюдение их в развитии, во временном и пространственном движении; графическая интерпретация исследуемых закономерностей);

- моделирование и имитация изучаемых или исследуемых процессов и (или) явлений:

- проведение лабораторных работ(например, по физике, химии) в условиях имитации в компьютерной программе реального опыта (возможно с комплектом оборудования);

- создание и использование информационных баз данных, необходимых в учебной деятельности, и обеспечение доступа к телекоммуникационной сети;

- усиление мотивации обучения (например, за счет избирательных средств программы, или вкрапления игровых ситуаций или «погружения» в информационно-предметную среду);

- формирование компонентов определенного вида мышления (например, логического) за счет систематического выполнения логической последовательности всех операций, заложенных в программу;

-формирование умения принимать оптимальное решение или различные вариативные решения в сложных ситуациях;

- формирование алгоритмической культуры, информационной культуры.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)