АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОЦЕНКА ПАРАМЕТРОВ СООТВЕТСТВИЯ ПС ОН ВОЗРАСТНЫМ И ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ОСОБЕННОСТЯМ УЧАЩИХСЯ, ФИЗИОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКИМ НОРМАМ РАБОТЫ С ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКОЙ

Читайте также:
  1. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  2. I. Задания для самостоятельной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  8. II РЕСЕНТИМЕНТ И МОРАЛЬНАЯ ОЦЕНКА
  9. II. Выполнение дипломной работы
  10. II. ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ
  11. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  12. II. ОБРАЗЕЦ ОФОРМЛЕНИЯ ТИТУЛЬНОГО ЛИСТА КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Следующие вопросы сформулированы на основании критериев соответствия возрастным особенностям учащихся и физиолого-гигиеническим нормам работы с вычислительной техникой. Они равно относятся ко всем ПС ОН и позволяют оценить изложение учебного материала.

1. Доступно ли изложение учебного материала тому контингенту учащихся, на которое оно рассчитано?

ПС ОН должно быть построено с учетом системы знаний учащихся (тезауруса) и знания языка (лингвистической композиции).

Изложение учебного материала для младших школьников должно строиться на образном мышлении с широким использованием графических образов, игровых ситуаций..., но в основе должна лежать логическая основа, например, задача, процесс... Для старших школьников логические задачи должны преобладать, но и образная их реализация может повысить эффективность восприятия учебной информации.

2. Соответствует ли темп подачи учебного материала индивидуальным особенностям учащихся?

В данном случае считается оптимальным пошаговый режим подачи информации и возможность возврата к ранее изложенному. Допустимо использование меню выбора режимов работы типа: воспроизведение, длительная пауза, переход вперед, переход назад.

3. Осуществляется ли контроль за усвоением учебного материала?

Это важный вопрос, поскольку в противном случае для учителя остается неясным результат обучения.

4. Имеет ли ученик доступ к разъясняющей информации?

5. Предусмотрена ли в программном средстве возможность работы с несколькими уровнями сложности и соответствуют ли они уровням усвоения учебного материала?

Вопросы 4 и 5 относятся в основном к обучающим, тренажерам, игровым программным средствам, реже для моделирующих и имитационных программ.

6. Соответствуют ли временные режимы ПС ОН физиолого-гигиеническим нормам работы с вычислительной техникой?

Здесь контролируемым параметром является длительность непосредственной работы учеников с компьютером, инструментом намерения - секундомер.

Время непосредственной работы с компьютером - это чистое время взаимодействия учеников с компьютером при работе с прог­раммным средством, когда его внимание целиком приковано к экрану монитора. В него не входит время объяснения учебного материала, сгрузки и установки программного средства в рабочий режим.

Ориентировочным значением контролируемого параметра является максимально допустимое время непосредственной работы с компьютером

Физиолого-гигиенические нормы накладывают определенные ограничения на методику использования ПС ОН. Структура урока и временная раскладка должна быть такой, чтобы время работы учащихся с программным средством не превышало санитарных норм.

Ответы на вопросы, относящиеся к изложению учебного материала и физиолого-гигиеническим нормам работы с вычислительной техникой являются одними из наиболее ответственных в экспертизе ПС ОН. Они, во многом, позволяют судить о качестве программного средства в целом. Плохие характеристики изложения учебного материала могут привести к не восприятию части учебной информации учащимися, не соответствие физиолого-гигиеническим нормам - к ухудшению здоровья. С другой стороны, по этим характеристикам легко забраковать неплохое программное средство. Поэтому, здесь нужно подходить к работе со всей ответственностью.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)