АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Потому что нет деятельности – нет развития

Читайте также:
  1. I. Институционализация рекламной и PR-деятельности.
  2. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  3. II. ЦЕЛИ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИХОДА
  4. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  5. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  6. IV. Организация деятельности
  7. IV. Приоритетные направления деятельности Правительства Республики Карелия на период до 2017 года
  8. IX.2.Наука как особый вид деятельности
  9. V. Анализ деятельности воспитателя
  10. V. Направления деятельности Музея.
  11. VII. Вопросник для анализа учителем особенностей индивидуального стиля своей педагогической деятельности (А.К. Маркова)
  12. ZWRKKIND (ЗП.Вид деятельности)

Если человек в определенном возрасте не начал ходить, он и не будет ходить, потому что у него не было деятельности – падать, спотыкаться, и так далее. То же самое и с самовыражением.

Значит, доброжелательность по отношению к самому себе и к другим на уровне самовыражения – это и есть подлинная доброта. Потому что вы позволяете человеку, вы даже заинтересованы... и если вы не заинтересованы, хотя бы делаете вид, что заинтересованы, но вы даете ему возможность внутренне себя в этом частном контакте выразить.

Я никогда не смеюсь над наивными попытками писать стихи, рисовать картины, сочинять музыку, лепить скульптуры, и так далее. Почему? Потому что делает человек для внутреннего себя, не претендует на это как на самореализацию.

Если он претендует на это как на самореализацию, то будь добр, делай это профессионально, а критерии профессиональности, как известно, даны экспертной оценкой и сбытом продукции. Если тебе важна экспертная оценка больше, чем сбыт твоей художественной продукции, значит, что...?

Вот, перед нами, скажем писатель, и допустим, мы обнаруживаем, что этому самому писателю важнее мнение некоторой небольшой общности экспертов по писательству, а то, что его книжки совсем не покупают – ему неважно. А мнение эксперта нужно. Три самых главных писателя страны сказали, что он гений, но книжки его никто не читает. Для чего он пишет?

- Самоутверждение.

Самоутверждение. Совершенно верно.

А самовыражаются (смеётся), когда делают это для друзей и знакомых.

Я к чему это говорю (смеётся), я это знаю на себе. Когда я начинал заниматься очередной новой деятельностью и старался довести ее до профессионализма, то меня в первую очередь интересовали оценки экспертов, но когда я получал эту положительную экспертную оценку, тогда я во вторую первую очередь интересовался – покупают или нет. Вот я стал художником, получил экспертную оценку – после меня интересует только одно: мои картины покупают или нет?

Если я что-то делаю для самовыражения, тогда меня не интересует ни мнение экспертов, ни «покупают или не покупают» – они у меня есть, я их написал, потому что мне... я выплеснулся. Одна и та же деятельность с совершенно разным содержанием.

Если вы хотите быть продвинутыми пользователями самого себя как изделия, то тогда вы должны разобраться: что, ради чего вы делаете? И у вас будет более эффективная система мотивации и более эффективное распределение имеющейся энергии.

Ведь мы выбираем путаницу, как правило. Почему? Мы выбираем путаницу потому, что у нас путаница – это основа нашего внутреннего мира. Если здесь (личность как структура деятельности) мы не строим города, дома, не прокладываем коммуникации, улицы, канализацию, то есть, не делаем здесь структурированную человеческим способом и для человека реальность внутри себя, то у нас путаница, хаос, и знаете, дикая природа. То, что в литературе духовно и образно называется «дикая душа».

Если же мы эту работу воспринимаем как труд, как некую вынужденность, требующую слишком больших усилий, то тогда мы перекладываем ее на высшие силы. А с высшими силами у нас две системы отношений – либо подчинение: я «выполняю, я ни при чем, мне сказали, я сделал». «Бог велел». Либо служение, то есть, «такова заповедь, и я этой заповеди служу». Кто такой «я»?! Внутреннее содержание … состоящее из чего? В любом религиозном сознании действие построено прежде всего на том, что вся внутренняя реальность сводится к одной молитве. Создается такая ценность. Самый простой способ создать внутри себя ценность – свести всё к одному. Если ты не можешь построить там единое, то можешь просто свести всё к одному. И, вот вам свобода выбора.

Завершая нашу сегодняшнюю тему … когда я говорю «объемное мышление», я имею в виду объемность отношений со своим осознованием, потому что всё, что я вам рассказываю, в основе своей имеет естественную (для меня), «квадратосферу». То самое «большое целое», с чего мы начали наши семинары.

Она должна быть фоном, эта схемка «большое целое», чтобы мы постоянно помнили, на каком фундаменте мы это всё строим. И это не означает, что здесь единственно возможное описание. Практически это означает, что мы отказываемся от понятия «правда» и «ложь», мы отказываемся, потому что они неработающие термины. Они нам ничего не дают как пользователям. Всё зависит от контекста. Когда-то Ольга Петровна произнесла замечательный текст: «Правда – ложь … давненько сплошь». Для нас с вами неважно, как оно на самом деле, если это вообще есть. Для нас с вами важно понять, что стратегически мы можем придти к объемному пребыванию, бытийствованию, если мы сумеем привести себя в мир переживания.

- Искусственный?

И.Н. Калинаускас: Нет, он существует. Но чтобы привести себя туда, необходимо наше сознание построить, почему этот семинар и называется «инструментальным» – наше сознание переструктурировать. Внутренняя реальность должна содержать в себе построенный нами самими мир, который можно будет послать навстречу этой реальности и получить тот уровень переживаний, то качество переживаний, которой постепенно окажется гораздо более информативным, объемным, не зависящим от конвенционального времени, и так далее. Это стратегия.

Кроме того, я в этом искренне убежден, что то, что мы с вами здесь делаем, позволяет постепенно (это в зависимости от уровня вашей мотивации) получить вам инструменты для самостоятельного получения ответов на возникающие в вашей жизни вопросы – у вас появляется возможность дифференцированно воспринимать то, что раньше было путаницей.

Прознося слово «жизнь», вы внутри себе дифференцируете – о чем вы сейчас говорите: о жизни как совокупности отношений, о жизни как совокупности, там... и так далее, и так далее. Вы понимаете, нет универсального содержания для слов. Итак, слова становятся объемами. И вы извлекаете из этого объема то содержание, которое соответствует контексту данной ситуации.

И... может быть, самое важное... после того, как вы осознаете структуру того или иного объекта, вы получаете возможность, если такая мотивация у вас есть, сохранять баланс между аспектами данного целого.

Всё это про личность как действующее лицо. Личность в ее действиях. И вы можете самостоятельно увидеть все последствия нарушения баланса, усиление мощности той или иной... распределение сил, внимания, времени, и так далее, и тому подобное.

Спасибо за внимание.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)