АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Уроки-презентации

Для учителя, работающего в старших классах, определенную сложность представляют уроки по современной поэзии. Учитывая насыщенность программы, учитель должен в короткое время познакомить школьников с новым для них поэтом. Конечно, можно дать этот материал лекционно, но комбинированный урок-презентация позволяет максимально активизировать деятельность учащихся, которые в совместной работе с учителем и одноклассниками идут не только путем знакомства с творчеством нового поэта, но и совершенствуют умения анализа текста, развивают навык монологической речи, которые так пригодятся на экзаменах по литературе.

Один из уроков - "Штрихи к портрету Юрия Левитанского". Он может быть органично вписан в систему уроков по современной поэзии в старших классах.

Имя Юрия Левитанского скорее всего неизвестно современным школьникам, но они явно слышали песни на его стихи, написанные композиторами-бардами. Поэтому начать урок можно с прослушивания или исполнения одной из самых известных песен на стихи Левитанского "Диалог у новогодней елки". В ней - поэтическое и жизненное кредо поэта:

Что же из этого следует? - Следует жить!

Вопросы на выявление восприятия:

1. Каким вы себе представляете автора этих строк?

2. Что можно сказать о нем, как о поэте?

Даже первое впечатление от стихотворения убеждает в романтическом характере поэзии Левитанского и оптимистическом пафосе его строк.

Последний сборник стихов поэта, опубликованный в год его смерти, был назван "Меж двух небес" (М.: ИНФРА-М, 1996).

Так называется одно из лучших стихотворений сборника. Финальные строки текста можно взять эпиграфом к уроку:

Ну что ж, мой друг,
двух жизней нам не жить,
и есть восхода час
и час захода.
Но выбор есть,
и дивная свобода
в том выборе, где голову сложить!

Действительно, между двумя главными вехами человеческой жизни - рождением и смертью - есть свобода выбора. Как жить? Чему посвятить свои силы? Где и как сложить голову?

Между этими двумя рубежами биографии поэта и два мира его жизни. Первый - внешний, природный, состоящий из суммы дат и событий. Другой - внутренний, который поэт творит в своей душе. Это мир творчества, мир духовный, в котором цель и смысл жизни человека, в котором ответ на вопрос, зачем живет человек, что останется от него после смерти.

Итак, сегодня с нами Юрий Левитанский, человек, проживший долгую и трудную жизнь. На уроке мы узнаем и оценим факты его биографии и творчества, попытаемся определить, в чем секреты его поэтического мастерства, в чем особенности его поэтики. Кроме того, мы будем учиться интерпретировать одно из стихотворений поэта, готовясь к будущему сочинению.

Основные положения урока учащиеся будут записывать в тетрадь, чтобы эти записи помогли в подготовке к экзаменам.

Давно доказано, что воспринимать стихи возможно только в определенном настроении. Для создания этого настроения нужно "погрузиться" в поэзию, почитать стихи, настраиваясь на волну лирического лада. В такой своеобразный концерт-миниатюру можно включить стихи, имеющие явный автобиографический оттенок.

Это стихотворение "Годы", художественное время которого включает в себя весь ХХ век. Прожитые годы, "словно годичные кольца", покоятся в памяти лирического субъекта. Каждому десятилетию присущ свой образ. "Роковые, сороковые, словно гвозди в меня забитые"; "шестидесятые, словно высоты, недавно взятые"; "восьмидесятые - даль в снегу"; а двухтысячные - "как названья планет, где никого еще нет". Это "Воспоминание о красном снеге", в котором два сильных цветовых образа. Детство, прерванное войной, яркое, "красное" довоенное прошлое, в котором "красные помидоры", "веранда, застекленная красным", "цоканье лошадиных подков по квадратикам красных булыжин". И "красная" война, потому что в ее пожаре "небо было... красным, и снег... был красным, как поле маков, и было тепло на этом снегу, как в детстве под одеялом". Это стихотворение "Кто-то верно заметил...", в котором трагические тридцатые. Память о них, как пишет поэт, будет "ломать и корежить" его "до последнего дня".

Вопросы для выявления восприятия.

- О чем эти стихотворения? Какие факты биографии поэта и истории нашей страны отразились в них?

В результате чтения и первичного восприятия этих стихов учащиеся могут сделать в тетради такие записи:

- Ю. Левитанский - поэт, в жизни которого отразился почти весь ХХ век.

- Самое сильное впечатление его жизни - война, которую он встретил девятнадцатилетним юношей. Почти никто из его ровесников не вернулся с войны.

  • Поэт - свидетель страшных лет политических репрессий, которые он осмыслил уже после войны.

Уже в этих стихах можно заметить характерные черты поэтики Юрия Левитанского. Это неожиданность, оригинальность художественных образов, в которых сопричастность поэта времени, эпохе. Это символика цвета, тяготение к нерифмованным стихам, их повышенная эмоциональность, экспрессивность, метафоричность. Это многочисленные повторы, рефрены, анафоры, обращения.

Центральная часть урока посвящается анализу стихотворения "Ну, что с того, что я там был..." - одного из интереснейших стихов о войне.

Ну, что с того, что я там был.
Я был давно. Я все забыл.
Не помню дней. Не помню дат.
Ни тех форсированных рек.

(Я неопознанный солдат.
Я рядовой. Я имярек.
Я меткой пули недолет.
Я лед кровавый в январе.
Я прочно впаян в этот лед -
я в нем как мушка в янтаре.)

Но что с того, что я там был.
Я все избыл. Я все забыл.
Не помню дат. Не помню дней.
Названий вспомнить не могу.

(Я топот загнанных коней.
Я хриплый окрик на бегу.
Я миг непрожитого дня.
Я бой на дальнем рубеже.
Я пламя Вечного огня
и пламя гильзы в блиндаже.)

Но что с того, что я там был,
в том грозном быть или не быть.
Я это все почти забыл.
Я это все хочу забыть.
Я не участвую в войне -
она участвует во мне.
И отблеск Вечного огня
дрожит на скулах у меня.

(Уже меня не исключить
из этих лет, из той войны.
Уже меня не излечить
от тех снегов, от той зимы.
И с той землей, и с той зимой
Уже меня не разлучить,
до тех снегов, где вам уже
моих следов не различить).

Но что с того, что я там был!..

Работу с классом или самостоятельную работу учащихся можно организовать, следуя логике определенных вопросов и заданий к тексту:

1. Какое настроение вызывает это стихотворение? Меняется ли оно по ходу текста? Какие мысли и чувства кажутся вам здесь самыми главными?

2. Каковы центральные образы стихотворения? Как они взаимосвязаны?

3. Какие два мира изображены в стихотворении? Каков мир настоящего? Прошлого?

4. Проследите, как проявляются отношения между центральными образами стихотворения на всех языковых уровнях и как особенности поэтической формы стихотворения помогают понять его содержание:

  • Определите в тексте смысловую роль звукописи.
  • Каковы функции поэтической лексики (художественные тропы, глагольная лексика)?
  • Какой смысл выявляется при анализе синтаксических особенностей текста?

1. Какую роль играют в стихотворении цветовые образы? Есть ли здесь символика цвета?

2. Как проявляется в стихотворении мотив времени и мотив памяти?

3. К какому виду искусства близко это стихотворение? Объясните свою точку зрения.

4. Как проведенный вами анализ текста помогает глубже понять его содержание?

Вопросы и задания помогают выявить отношение учащихся к тексту, помочь им высказать свои наблюдения, что ведет к созданию самостоятельной интерпретации стихотворения.

Рассказ о жизни и творчестве поэта можно включить во вторую половину урока.

Юрий Давыдович Левитанский родился в 1922 году в Киеве. Войну встретил девятнадцатилетним. Многие его сверстники не вернулись с войны. Год рождения 1922-й почти полностью полег не полях сражений Великой Отечественной.

Первые стихи поэта были опубликованы во фронтовых газетах. Многие из них вошли впоследствии в его первый поэтический сборник "Солдатская дорога" (1948). В сборнике "Из ранней тетради" главное место заняли баллады, отличающиеся жестким ритмом.

В 80 - 90-е годы поэт издает ряд поэтических книг: "Избранное" (1982), "Попытка оправдания: Стихотворения" (1985), "Годы: Стихи" (1987), "Белые стихи" (1991), "Меж двух небес: Стихи" (1996).

В более позднем творчестве поэт выработал другой, противоположный прежнему стиль. Его стихи становятся неспешными и сдержанными. В них воспоминания о прошлом и рассуждения о жизни, о ее ценностях. Он никого не обличает и никуда не зовет, но вместе с поэтом читатель начинает вглядываться в сущность предметов и явлений, вырабатывать в себе зоркость внутреннего, "сердечного", зрения. Нельзя все в жизни и, особенно, в творчестве поэта увидеть глазами, что-то обязательно нужно почувствовать и ощутить душой.

Стихи этих лет отличаются отточенностью поэтической формы, умелым владением звукописью, они мелодичны и музыкальны. Мир природы воспринимается поэтом эстетически. Его лирический герой живет в красивой и гармоничной среде красивых пейзажей, музыки, живописи, которые взаимопроникают друг в друга. Но и в поздних стихах звучит пронзительным диссонансом трагическая нота войны, которая не давала поэту покоя всю его жизнь.

Трагизм памяти о войне сглаживается величием и красотой жизни. Поэт, изломанный войной, "штопаный-перештопаный, мятый, битый" утверждает, что "жизнь все равно прекрасна". На вручении ему Государственной премии России поэт осудил войну в Чечне, и сделал это, вероятно, потому, что лучше других понимал безнравственную сущность войн вообще. Он сказал: "Мысль о том, что людей убивают как бы с моего молчаливого согласия, - эта мысль для меня воистину невыносима".

Поэтическое мышление Юрия Левитанского можно считать кинематографическим. "Кинематографические" стихи похожи на бессюжетные сценарии, которые выражают отношения автора в миру природы и его изменениям, взаимоотношениям между людьми. Для таких стихов характерен подчеркнуто замедленный ритм. Поэтике Ю. Левитанского свойственны и медлительные многостопные дактили или амфибрахии с многочисленными нарушениями ритма. Часто он переходит и к свободному стиху - верлибру.

Эти характерные особенности поэзии Ю. Левитанского можно заметить, читая и обсуждая его стихи о вечных человеческих ценностях: любви, искусстве, творчестве. Таковы стихотворения "Этот поздний рассвет...", "Время слепых дождей", "Рисунок", "Музыка моя, слова...", "Человек, строящий воздушные замки", "Время, бесстрашный художник...", "Темный свод языческого храма...", "Что делать, мой ангел, мы стали спокойней, мы стали смиренней...", "Сколько нужных слов я не сказал...", "Горящими листьями пахнет в саду...", "Я видел вселенское зло... ", "Меж двух небес... " и другие. В них проводится мысль о том, что только вечные ценности спасают человека от бездуховности.

Каждый человек, по Левитанскому, имеет "бремя фамильного сходства с Богом и горсточкой праха". Время рисует его облик безжалостно и бесстрашно, и в нем "наши безгрешные лики, лица греховные наши". И это потому, что "нас от первого крика// и до последнего вздоха// пишет по-своему время (эра, столетье, эпоха)".

Жизнь человека, по Левитанскому, подобна расцвету и увяданию природы. Так, в стихотворении "Рисунок" поэт в условной манере рисует три руки, обращенные к небу. Первая из них "получилась маленькой и почти изумрудно-зеленой, как лист в апреле", "вторая чуть больше (зеленое с красным), а третья большая и красная, как последний лист сентября".И "они последовательно означали собою - начало, и - продолженье начала, и - приближенье конца". И видя такую картину, лирический субъект понимает, "что замысел, который движет нашей рукою, выше, чем вымысел, который доступен нашей руке".

И поэтому вовеки не будет наш труд напрасным,
а замысел -
праздным,
и будет прекрасным дело, которое изберем,
и все наши годы - лишь мягкие переходы
между зеленым и красным,
перемены погоды между апрелем и сентябрем.

Воистину, жизнь сложна и разноцветна, и в ней не всегда получается так, как задумано первоначально. Жизнь подобна полотну художника, но только природа и искусство спасают человека от трудностей и разочарований жизни.

Отточенностью поэтической формы отличается стихотворение "Музыка моя, слова...", в котором можно увидеть единство и гармонию мира искусства и мира природы, если они сопряжены с миром человеческой души, тайнами творчества, являющегося высшей формой человеческого самовыражения.

Музыка моя, слова,
их склоненье, их спряженье,
их внезапное сближенье,
тайный код, обнаруженье
их единства и родства -

музыка моя, слова,
осень, ясень, синь, синица,
сень ли, синь ли, сон ли снится,
сон ли синью осенится,
сень ли, синь ли, синева -

музыка моя, слова,
то ли поле, те ли ели,
то ли лебеди летели,
то ли выпали метели,
кровля, кров ли, покрова -

музыка моя, слова,
ах, как музыка играет,
только сердце замирает
и кружится голова -

синь, синица, синева.

В результате чтения и обсуждения стихов Ю. Левитанского, прослушивания песен на его стихи ученики могут прийти к выводам об особенностях его поэтической манеры. Левитанский - талантливый лирик. Лейтмотив его поэзии - "Жизнь все равно прекрасна!" Для его поэтики характерно обилие звуковых и цветовых образов, внутренняя эмоциональность и повышенная метафоричность, осязаемость и кинематографичность его поэтических образов. Стих Левитанского длинный, медленный, часто нерифмованный, в котором нередки рефрены, повторы, диалоги, скрытые цитаты и многочисленные историко-культурные ассоциации.

А при этом, как сказал сам поэт о "человеке, строящем воздушные замки", - "совершенство пропорций, изящество линий и какое богатство фантазии!"

Юрий Левитанский уверен, что каждый человек должен быть готов к нравственному выбору, потому что "каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу...". Он, подводя итог своей нелегкой жизни, верит, что в жизни ему повезло, потому что ему "дружбу дарили друзья, и женщины нежно любили", потому что его "на войне не убили", потому что он дожил "до нашей эпохи". Он уверен, что "история движется верно, лишь мерки ее не про нас".

Когда-то поэт Михаил Луконин так сказал о Юрии Левитанском: "У него своя интонация, свои рифмы, свои краски, а главное, есть то неуловимое свое, что делает поэта, - свой талант жить, и думать о жизни, и выражать то сильными и волнующими стихами". Сегодня, когда мы можем оценивать большой талант Поэта "на расстояньи", приходит понимание, что именно такие поэты спасают от всех "перестроек" очаг российской культуры.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)